Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2012 года)


10 апреля 2012, 16:09

Православие в жизни курян: ответы на вопросы читателей

27 марта в нашей редакции должна была состояться «прямая линия» с архиепископом Курским и Рыльским Германом. К сожалению, владыка из-за большой загруженности не смог найти время и лично ответить на вопросы читателей «ДДД». Их адресовали секретарю епархиального управления, отцу Олегу Чебанову.

– Ребенок выучил стихотворение на православную тематику. Я хотела бы, чтобы он рассказал его со сцены филармонии после Пасхи. Куда обратиться, чтобы его внесли в список выступающих? (Наталья, Курск).

– В течение двух недель после Пасхи в Курске будет проходить епархиальный Пасхальный фестиваль «Золотые купола». В его рамках состоятся конкурсы, концерты, благотворительные мероприятия в детских социальных учреждениях. Программа фестиваля только формируется, и о желании участвовать можно заявить, позвонив мне, священнику Олегу Чебанову, в отдел религиозного образования Курской епархии по телефону 51-21-60.

– Может ли священник говорить проповедь до Евхаристии (таинства причащения), после чтения Евангелия?

– Проповедь в храме можно говорить как сразу после чтения Евангелия, главным образом, это будет толкование прочитанного текста, так и в конце Божественной литургии. Это зависит от того, на какую тему священник хочет сказать проповедь своим прихожанам. Чаще всего проповедь говорят как нравственное поучение прихожанам после отпуста – благословения молящихся на выход из храма по окончании богослужения.

– Почему в храме Успения Пресвятой Богородицы в поселке имени Куйбышева Рыльского района нет службы? Храм действующий, там работают два священника, но они служат на три храма (два из них в Рыльске) и не успевают проводить службы у нас в поселке. У нас нет возможности ни освящать воду, ни крестить детей. До райцентра – 14 километров, старушкам и молодым мамам с детьми добираться сложно. (Екатерина Ивановна и Ксения, Рыльский район).

– Наиболее простой путь в решении этой проблемы – обратиться к благочинному Рыльского церковного округа протоиерею Владимиру Ефремову. Со своей стороны также постараемся помочь.

– Когда-то давно купила книги по черной и белой магии. Расскажите, как правильно избавиться от них? Может, сжечь? Но в книге по белой магии есть имена святых. Кроме того, в обеих написано, что нельзя избавляться от них, иначе начнет действовать проклятие. Боюсь этих книг, а что с ними делать – не знаю. (Светлана).

– В Вашем вопросе уже содержится ответ. Действительно обе книги следует сжечь. Надо бояться не того, что по наущению дьявола написали люди, а гнева Божия за то, что мы отворачиваемся от Него. И я призвал бы всех прежде, чем купить ту или иную книгу, подумать, насколько она поможет в деле духовного спасения, поможет ли избавиться от греха и жить по заповедям Божьим. Слова о том, что мы якобы не знали, не может быть оправданием, ведь о том, что такое грех, люди знают на протяжении многих тысячелетий.

– Может ли быть крестным второго ребенка человек, крестивший первого ребенка? Это моя родная сестра.

– Быть восприемником (то есть крестным) у второго ребенка одной семьи церковным уставом не возбраняется.

– Почему на ТВ нет ни одной православной передачи? (Тамара Николаевна Куликова, Октябрьский район).

– Не могу с Вами согласиться. Так, на телеканале «Сейм» дважды в неделю выходят детская православная программа «Купелька» и программа «Открытый урок» с участием священников, на канале «Такт» действует проект «Основы православия», и этот список можно продолжать.

– Моя тетя была старовером, похоронена на отдельном кладбище, не православном. Можно ли молиться за нее в православной церкви? (Светлана, Поныровский район).

– Правильно будет называть этих людей не «староверами», поскольку они также верят в Господа Иисуса Христа, а «старообрядцами», поскольку между нами есть определенные обрядовые разногласия. Поминовение на Литургии совершается только по отношению к членам Православной Церкви. Келейно же (то есть дома) можно молиться за всех.

– Когда и в каких храмах служит архиепископ Курский и Рыльский Герман? Есть ли у Владыки какой-то «график» служб по церквям? (Наталья, Курск).

– На протяжении всего Великого поста архиепископ Герман совершает богослужения в разных храмах нашей епархии. Определенного графика нет. Чаще всего в течение года Владыка служит на престольные праздники храмов Курской епархии. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы планируется его служение в Благовещенском храме Курска, а в праздник Входа Господня в Иерусалим – в Знаменском кафедральном соборе.

– Сколько раз в жизни можно собороваться и в каких случаях? Можно ли это делать в тяжелых жизненных ситуациях? (Анна, Курск).

– Апостол Иаков говорит: «Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь» (Иак. 5:14–15). В этих словах и содержится ответ: то есть собороваться следует при каком-либо хроническом и тяжелом заболевании, а не при ОРЗ. В тяжелых жизненных ситуациях лучше все-таки исповедоваться и причащаться, решая эти ситуации в соответствии с учением Христовым. А для этого есть Священное Писание и совет духовного наставника.

– Как церковь воспринимает «чипизацию населения». Вводятся электронные карточки, следующий этап – постановка «чипа» на человека. (Валентин, Курск).

– Никакой знак, номер или карта сама по себе не может повредить душе, если только не становится отражением сознательного отречения от Христа. Подходя к Чаше с Телом и Кровью Христовыми на Евхаристии, Вы будете называть не номер своей электронной карты, а имя, данное в Крещении. Однажды к старому монаху пришли молодые иноки и попросили рассказать об антихристе. Старец ответил: «Давайте я вам лучше о Христе расскажу». Главное в борьбе с внешними символами не забыть о своем личном спасении.

Подготовила Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 030
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 573 282
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных