Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2012 года)


12 апреля 2012, 11:55

«Курское молоко»: покупатель достоин самого лучшего

Не так давно мне довелось побывать в Волгограде. И в одном из местных супермаркетов, на полке с молочной продукцией, к своему удивлению, увидела масло «Куряночка». «Курское – значит хорошее, – по-своему интерпретировала мое минутное замешательство другая покупательница. И укладывая пару пачек в свою тележку, посоветовала, – Берите, даже не сомневайтесь».

Европейское производство и российские традиции

Оказалось, что продукция под торговыми марками Куряночка, Белая слобода и Моква давно известна не только в нашем регионе. Молоко, кефир, творог, масло, плавленные сыры и кондитерские изделия, с удовольствием приобретают жители Орла, Воронежа, Липецка, Пензы, Саратова... Покупатель достоин самого лучшего – именно такая стратегия развития позволяет ООО «Курское молоко» уверенно держать марку.

Роман Колесниченко: «Модернизация предприятий – не просто ключ к успеху, а условие для выживания в современном мире»
Роман Колесниченко: «Модернизация предприятий – не просто ключ к успеху, а условие для выживания в современном мире»

«Курское молоко» – своеобразный феномен на местном, да и на российском рынке. Ломая стереотип о том, что в перерабатывающую промышленность вкладывать средства не выгодно, компания вначале приобретает умирающий Большесолдатский маслозавод, модернизирует производство и налаживает выпуск качественной и пользующейся спросом продукции. А затем ставит перед собой и вовсе грандиозную цель: построить новый молокоперерабатывающий завод европейского уровня. Проект стоимостью 2,3 миллиона евро успешно реализуется. И уже совсем скоро откроется первая очередь современного предприятия, в продукции которого воплотятся инновационные западные достижения и российские традиции.

– Прототип этого завода я видел два года назад в Голландии, – рассказывает генеральный директор ООО «Курское молоко» Роман Колесниченко. – Занимается проектом шведско-датская компания: от начального проектирования до поставки оборудования и ввода в эксплуатацию. Открытие первой очереди, на которой будет выпускаться широкая линейка цельномолочной продукции, намечено на середину мая. На заводе претворятся в жизнь последние достижения в нашей сфере. Полностью автоматизированным производством сможет управлять один человек. То есть результат не будет зависеть от человеческого фактора. Вплоть до того, что компьютер будет отслеживать санитарную обстановку на линии, выдавая необходимое количество моющего раствора. Но самое главное: качество и безопасность продукции будет соответствовать самым высоким стандартам.

Новые продукты

Продукция под торговыми марками «Куряночка», «Белая слобода» и «Моква» полюбилась жителям многих регионов
Продукция под торговыми марками «Куряночка», «Белая слобода» и «Моква» полюбилась жителям многих регионов

Именно заботу о качестве и поддержании собственной высокой марки компания ставит во главу угла. В структуре предприятия действует специальная служба, занимающаяся исключительно контролем качества. Причем на всех этапах: от условий, в которых содержатся животные на фермах, поставляющих молоко, до сопровождения готового продукта в торговые точки. Эта служба объединяет несколько лабораторий, в том числе микробиологическую (кстати, до недавнего времени – единственную аккредитованную в регионе).

Польза молочных продуктов несомненна: богатые кальцием и витамином D, они содержат необходимые нам белки, жиры, углеводы. Но весь этот кладезь необходимых микроэлементов и витаминов надо еще донести до потребителя. Лучшее сырье, инновационные технологии и строжайший контроль на всех этапах производства – вот залог успеха. Покупатель отвечает взаимностью, выбирая среди невероятного многообразия продукции именно «Куряночку» или «Белую слободу».

– Отслеживая вкусы потребителей, мы постоянно внедряем новые продукты, – говорит гендиректор. – Например, последняя разработка наших технологов – сливочное масло с пониженным содержанием жира. Просто находка для людей, следящих за собственным здоровьем. Ни концентрацией полезных веществ, ни вкусом оно не отличается от классического масла, а холестерина – на 30% меньше. Полезный продукт уже отмечен двумя золотыми медалями российских выставок. Я беседовал со специалистами Института питания при Академии наук, и появилось несколько идей по разработке новых товаров, обогащенных витаминами и полезной микрофлорой.

Заботу о качестве и поддержании собственной высокой марки компания ООО "Курское молоко" ставит во главу угла
Заботу о качестве и поддержании собственной высокой марки компания ООО "Курское молоко" ставит во главу угла

«Гарантия успеха – удачно выбранная стратегия»

– Роман Михайлович, промышленность региона переживает не лучшие времена. Сейчас многие заводы закрываются, вы же, наоборот, на этом мрачном фоне пытаетесь наладить новое производство. Не страшно?

– У нас уже есть соответствующий опыт. Когда в 2005 году образовалось ООО «Курское молоко», пришлось начинать практически с нуля. Большесолдатский завод не работал, оборудование находилось в таком плачевном состоянии, что многое пришлось закупать заново. Постепенно стали восстанавливать производство, укомплектовали коллектив специалистами. Помню, с каким недоверием рабочие относились первое время к компании. Это вполне объяснимо: до этого у завода сменилось несколько собственников и никто им толком не занимался. Зато теперь наша команда – сплоченный, дружный профессиональный коллектив.

– «Курский холодильник» – когда-то крупнейшее предприятие с богатой историей. Но последнее время оно переживало не лучшее времена... Опять та же история, что и с Большесолдатским маслозаводом? Появляетесь вы и протягиваете руку помощи?

– До определенного момента мы оставались маленьким производителем местного уровня. Но стало понятно, что надо двигаться вперед. Спрос на продукцию есть, но наращивать объемы и дальше на имеющихся производственных мощностях было невозможно. И тогда компания принимает решение о покупке «Курского холодильника». Да, состояние предприятия – предбанкротное, огромные кредиты, оборудование физически и морально устарело. Откровенно говоря, больно было смотреть, во что превратился бывший гигант отрасли. Банки, в частности, «Курскпромбанк», пошли нам навстречу, реструктуризовав долги. В течение двух лет мы рассчитались с ними, а после задумались о смене оборудования. В 2010 году открылся новый кондитерский цех. Потом увеличили площадь производства и занялись выпуском нового для себя вида продукции – глазированных сырков. Ну и, конечно, строительство новой очереди. С ее запуском перед нами откроются совсем другие горизонты.

Когда в 2005 году образовалось ООО «Курское молоко», пришлось начинать практически с нуля
Когда в 2005 году образовалось ООО «Курское молоко», пришлось начинать практически с нуля

– Погашение долгов и модернизация – это хорошо. Но о репутации предприятия принято судить по условиям, которые созданы для сотрудников.

– На Большесолдатском предприятии мы столкнулись с неожиданной сложностью. Рабочие выходили на улицу, а потом в грязной одежде заходили в цех. На нашем производстве это недопустимо, сами понимаете, что чистота тут на первом месте. Конечно, можно было ввести систему санкций, штрафы. Но мы сделали иначе: переоборудовали цех, построили удобный санпропускник. В общем, сделали все для того, чтобы выходить на улицу не было необходимости. Проблема разрешилась сама собой. Как в Европе: тамошние жители не ходят по газонам не только потому что воспитание не позволяет, а потому что в этом нет смысла: тротуары и дорожки находятся как раз там, где надо. То же относится и к управлению: вместо того, чтобы вводить штрафы, надо создать условия, чтобы людям было удобно. У нас практически нет текучки кадров. Заработная плата – на уровне средней по отрасли. Причем каждый год она индексируется. А открытие нового завода – это дополнительные рабочие места, которые так нужны региону.

– Вы стали победителем конкурса «Менеджер года-2011». Откройте свой секрет успеха.

– В первую очередь – удачно выбранная стратегия. Кроме того, необходимо всегда идти в ногу со временем. Модернизация предприятий – не просто ключ к успеху, а условие для выживания в рамках современных реалий. Именно в это стоит вкладывать средства в первую очередь. Плюс – грамотный маркетинг. Питер Друкер, крупный теоретик бизнеса двадцатого века, однажды сказал: «Маркетинг и инновации дают результаты, все остальное – затраты».

– А еще, – тепло улыбается Роман Михайлович, – мне всегда везло на людей: сотрудников, партнеров. В любом деле это немаловажно.

В структуре предприятия ООО "Курское молоко" действует специальная служба, занимающаяся исключительно контролем качества
В структуре предприятия ООО "Курское молоко" действует специальная служба, занимающаяся исключительно контролем качества
Для производства используется лучшее молоко
Для производства используется лучшее молоко
Качество продукции отслеживает несколько собственных лабораторий
Качество продукции отслеживает несколько собственных лабораторий
ООО "Курское молоко" строит новый молокоперерабатывающий завод европейского уровня
ООО "Курское молоко" строит новый молокоперерабатывающий завод европейского уровня
Контроль осуществляется на всех этапах. От условий, в которых содержатся животные на фермах, поставляющих молоко, до сопровождения готового продукта в торговые точки
Контроль осуществляется на всех этапах. От условий, в которых содержатся животные на фермах, поставляющих молоко, до сопровождения готового продукта в торговые точки
ООО "Курское молоко" ломает стереотип о том, что в перерабатывающую промышленность вкладывать средства не выгодно
ООО "Курское молоко" ломает стереотип о том, что в перерабатывающую промышленность вкладывать средства не выгодно
Лучшее сырье, инновационные технологии и строжайший контроль на всех этапах производства – вот залог успеха
Лучшее сырье, инновационные технологии и строжайший контроль на всех этапах производства – вот залог успеха
Покупатель достоин самого лучшего – именно такая стратегия развития позволяет ООО «Курское молоко» уверенно держать марку
Покупатель достоин самого лучшего – именно такая стратегия развития позволяет ООО «Курское молоко» уверенно держать марку
Польза молочных продуктов несомненна, они содержат необходимые нам белки, жиры, углеводы, кальций и витамины
Польза молочных продуктов несомненна, они содержат необходимые нам белки, жиры, углеводы, кальций и витамины
Совсем скоро откроется первая очередь современного предприятия, в продукции которого воплотятся инновационные западные достижения и российские традиции
Совсем скоро откроется первая очередь современного предприятия, в продукции которого воплотятся инновационные западные достижения и российские традиции
Команда компании – сплоченный, дружный профессиональный коллектив
Команда компании – сплоченный, дружный профессиональный коллектив

На правах рекламы

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (7)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Игорь8 апреля 2012, 19:33:30
e-mail: ig1322@yandex.ru, город: Курск

Вы меня конечно извините, но я в принципе не верю в то, что в Курске можно выпускать качественные молочные и другие продукты. Какие бы у вас не были благие намерения, работать будут в дальнейшем куряне, а этим все сказано!!!



Владимир8 апреля 2012, 20:28:08
город: Курск

Мне нравится — давно покупаю их продукцию в Линии. В линейке товаров не хватает майонеза.



Синичка9 апреля 2012, 09:07:11
город: г.Курск

Спасибо за статью.Такая продукция не задерживается на прилавках,приходится покупать то,что есть и не найти золотую середину.Белгородское молочная продукция через сутки приобретает запах антибиотиков или навоза, не отстает и "Курское поле".
Просим руководство открыть фирменный магазин,заранее благодарны за качество вашей продукции ,которая нам почти не доступна.



Евгений9 апреля 2012, 16:55:43
город: г. Курск

Давно хотел высказаться вашей компании, но не было возможности. Надеюсь этот отзыв увидит руководство. В самых крупных торговых сетях Курска ваша продукция есть, но последнее время срок на упаковке "Масло Крестьянское" отстает от реальной даты покупки на 3-4 недели. Я не раз делал замечание раскладчикам масла, но ситуация не меняется. Логистика — это работа сложная, но мне кажется такой срок задержки товара в пути, на складе и на полке — это перебор. Примите меры и продажи ваши вырастут, т. к. только ваше масло многие куряне покупают.



валентина12 апреля 2012, 10:12:34

Ну не знаю, не знаю... Как показывает практика, все что связано с "ихними" линиями, типа датско-голандско-шведскими, то продукты эти невкусные, синтетические. Что молочная, что мясная. Очень жаль, что наш бизнес ориентируется на запад и уходят советские технологии и Госты. Самая полезная и вкусная продукция наша. Были за границей, вкушали. Ну да ладно, хорошо что бабульки еще на рынках с молоком не перевелись.



дарья17 апреля 2012, 09:24:29

Спасибо за статью! было очень интересно читать, особенно хочется сказать слова благодарности генеральному директору ООО "Курское молоко", за то что не безразличен к курянам развитию пищевой промышленности в Курской области. Инновационные технологии это всегда большой плюс для развития региона и еще один шаг для повышения конкурентоспособности нашей области на региональном уровне!!!



97 марта 2013, 11:18:41



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 354
Посетителей вчера: 28 102
Всего c 10.03.2003: 120 460 556
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных