Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2012 года)


8 апреля 2012, 13:36

Все жалобы на полицию будут проверять

Резонанс от ЧП в Казани, где сотрудники отдела полиции «Дальний» подозреваются в пытках задержанных, не затихает. Тема злоупотреблений и издевательств со стороны сотрудников правоохранительных органов снова привлекла особое внимание СМИ и общества.

9 марта в казанский ОП «Дальний» был доставлен ранее судимый 52-летний Сергей Назаров. В тот же вечер после жалоб на боли в животе к нему вызвали «скорую», на следующий день мужчину госпитализировали с диагнозом «разрыв прямой кишки». Назарова прооперировали, но он впал в кому и скончался. По словам родственников, в момент задержания мужчина не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили полицейские и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в причастности к преступлению задержаны пять сотрудников ОП «Дальний». Все они уволены и находятся под арестом. После жуткого инцидента весь отдел «Дальний» был расформирован, в отставку загремели и некоторые полицейские начальники. Это логично и правильно – любой «страж порядка», прямо или даже косвенно причастный к истязаниям людей, не имеет морального права работать в органах. Более того, Следственный комитет сейчас проверяет жалобы на казанскую полицию, поступавшие ранее, по некоторым из них также возбуждают уголовные дела.

28 марта председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос о создании целого спецподразделения по расследованию дел в отношении полицейских. 29 марта министр МВД Рашид Нургалиев заявил, что будет пересмотрен порядок проведения служебных проверок по жалобам граждан. Как пишет «КоммерсантЪ», теперь поводом для внеплановой инспекции станут сообщения общественных организаций и СМИ, а сама процедура проверки будет детально расписана, чтобы исключить формальные отписки.

Следственный комитет РФ объявил о начале тотальной проверки всех заявлений граждан о противоправных действиях полиции. «Каждый такой факт будет тщательно проверяться, и по результатам проверок будут приниматься объективные процессуальные решения», – заявил представитель СК Владимир Маркин.

В Курске полицейский произвол гремел на всю страну несколько лет назад, когда областное УВД возглавлял генерал Виктор Булушев. Так, в сентябре 2007 года наряд ППС по надуманному поводу задержал в центре города инженера «Курскпромбанка» Александра Полякова (якобы за брошенную пачку из-под сигарет, хотя он не курил), доставили в 1-й отдел. Там на глазах других милиционеров курянина избили так, что сломали 16 ребер, нанесли множество других увечий и бросили в камеру. Утром «скорая» констатировала смерть молодого мужчины, который накануне был абсолютно здоров. Следствие вели так, что двое извергов в погонах осуждены, но лишь за «превышение полномочий» – убийцы формально «не установлены». Другие сотрудники милиции, так или иначе причастные к преступлению, просто уволились… Сестра Полякова Наталья Емельянова до сих пор бьется, пытаясь наказать всех милиционеров, причастных к смерти брата.

Особо выделялся на общем фоне Курский РОВД, который в народе прозвали «Убойным отделом». В октябре 2006 года два его сотрудника похитили на улице женщину, увезли в лес и изнасиловали. В ноябре 2006-го был осужден капитан Бугорский, который вместе с двумя другими офицерами убил и закопал человека. Они привозили труп мужчины в багажнике на милицейскую планерку!

Самый вопиющий случай был сродни казанскому. Об этом писала не только местная пресса, но и центральная: «Новая газета», «АиФ», «Известия», «Российская газета», «Парламентская газета», «КоммерсантЪ», «Независимая газета», многие другие СМИ, сюжеты о курской милиции показывала программа «Человек и Закон». В Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ неоднократно направляли запросы по этому поводу депутаты Госдумы.

В июле 2006-го из поселка Черемушки Курского района участковые Домогаров и Шатунов забрали в районный отдел 39-летнего Владимира Ефимова. Якобы ругался матом. Из Курского РОВД мужчину в реанимацию увезла «скорая». Он умер в больнице от страшных черепно-мозговых травм. В милиции заявили, что Ефимов, мол, «упал» в припадке эпилепсии, хотя ею никогда не страдал. Но экспертиза показала, что такие травмы не могли быть получены при падении с высоты собственного роста. В общем, если бы не забрали Ефимова и не угробили в Курском РОВД здорового человека, жил бы да жил. Сиротами остались двое детей. А виновные в его смерти живут припеваючи. Вдова погибшего несколько лет добивалась правды. Тщетно... Словно в издевку, Наталье Ефимовой выдали на руки череп покойного супруга. Дело «замяли», по сути скрыв преступление. Семья Ефимовых надеется, что оно будет пересмотрено

Сколько еще было преступлений: избиения, вымогательство, взятки... В бытность генерала Булушева начальником областного УВД в нашу редакцию обращались десятки курян, пострадавших от милиции. По таким жалобам не должно быть сроков давности. Если уж Следственный комитет стал изучать «дела минувших дней», необходимо провести перепроверку всех жалоб на произвол сотрудников МВД и дать им принципиальную оценку.

Олег СОКОЛОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


галина8 апреля 2012, 05:59:50
e-mail: ogeone76@yahoo.com, город: хабаровск

я жаловалась в ваш комитет но никто не отозвался
значит даже наверху вам наплевать на простого человека
Я обратилась с жалобой в милицию.ГОМ№5 Но следователь Красников в Хабаровске-ГОМ № 5 по Лермонтова 32 “А'“ и его начальник Пенигин провели нечестное расследование в пользу воров. Воры похитилu моё имущество- 25 железа теплицу и шланги
Постановлением ГОМ №5 от 24 мая 2011 года мне отказано в возбуждении уголовного дела против воров Воров
Следователь Красников не определил кто был четвёртый человек приехавший вместе с ворами и вывозивший моё имущество.
Я назвала железную конструкцию теплией которую пристроил мой отец–Объвиняемый назвал ту же железную конструкцию навесом для автомобиля -значит кражи не произошло!!
У меня в огороде стояло две теплицы
7 июля 2011 года я позвонила следователю П.С.Пенигину .Он попросил меня разобраться с моим делом о краже по родственному!!!



Я12 апреля 2012, 14:47:19

У нас вся милиция как была так и есть продажная.Все гребут по страшному и преаттестатцию якобы прошли,уволили ненужных,а после опять взяли,работают там непойми с какими образованиями,а есть кто вообще после него.Зарплаты им повысили ,а они все равно берут и все им мало.И в возбуждении дел отказывают.Сами убивают,грабят,насилуют-на других это все вешают.Друг друга прикрывают,куда у нас только государство смотит,зачем придумывали переаттестатцию-деньги госуд-ые отмыть.



Александр Леонидович26 октября 2012, 15:40:38
город: Курск

есть хорошая поговорка — "Ворон ворону глаз не выклюет", так и в милиции — "своего" будут пытаться отмазать и обелить любыми средствами, а "чужого" заклюют до сумасшествия



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 649
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 847 432
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных