Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


30 марта 2012, 16:55

Курянам доплатят за рождение третьего ребенка

Курская область попала в список 53 российских регионов, где планируется ввести специальное пособие семьям при рождении третьего и последующего детей. Напомним, ранее курские думцы приняли свой закон о материнском капитале на третьего малыша. На какие выплаты теперь могут рассчитывать многодетные семьи?

В нашей области более шести тысяч многодетных семей. Половина из них получает областные пособия: по 2000 рублей на второго ребенка и по 3000 на третьего и каждого из последующих детей, пока тем не исполнится трех лет. «Выплаты получает 3481 семья, – поясняет начальник Центра социальных выплат Марина Пастухова. – Кроме того, есть дополнительное пособие для семей, в которых восемь и более детей. С апреля его размер будет проиндексирован и составит 6200 рублей. В Курской области 48 таких семей».

А вот сертификат на материнский капитал при рождении третьего ребенка еще ни одна из курских мам не держала в руках. Несмотря на то, что депутаты приняли соответствующий закон еще в ноябре прошлого года. «Выдача сертификатов начнется только в мае или июне», – говорит Пастухова. Программа рассчитана на пять лет, то есть выплаты предназначены семьям, в которых третий и последующие дети появятся с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016-го. Областной материнский капитал составит 75 тысяч рублей. Если же родится сразу тройня, выплата увеличится до 100 тысяч. Как и федеральным материнским капиталом, этими деньгами можно будет распорядиться только через три года после появления детей на свет. Средства разрешено потратить на образование ребенка или улучшение жилищных условий.

Федеральные выплаты для многодетных семей, которые правительство намерено ввести со следующего года, не отменят областных. Как пишет «Российская газета», помощь предназначена для регионов, где коэффициент рождаемости ниже, чем в целом по стране. Минздравсоцразвития определило список из более чем полусотни таких субъектов РФ, в который попала и Курская область.

Пособие предлагается выплачивать, когда в семье рождается третий, четвертый и последующие дети. Ежемесячно, пока малышу не исполнится трех лет. Правда, право на такую выплату получат дети, родившиеся после 1 января 2013 года. Для семей, которые уже являются многодетными, ничего не изменится.

Местные чиновники о федеральной инициативе осведомлены, но разъяснить схему выплат пока затрудняются. На законодательном уровне их порядок еще не определен. Как сообщают центральные СМИ, размер пособий, предназначенных семьям с тремя и более детьми, планируют приравнять к прожиточному уровню в регионе. При этом, по оценке Минздравсоцразвития, выплачивать будут от 6 до 11 тысяч рублей в месяц. В Курской области прожиточный минимум на одного ребенка сейчас составляет 4928 рублей. Право на выплаты получат только те семьи, где среднедушевой доход ниже среднего по региону.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 826
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 848 609
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных