Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 18:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2012 года)


4 апреля 2012, 10:23

Как поручителю избежать взыскания

«Я выступаю поручителем по кредиту (договор заключен год назад, ответственность солидарная). Должник должен был погасить весь кредит 20 марта, но не сделал этого. Уведомление о том, что банк требует с меня расплату, я еще не получал.

22 марта мы с супругой заключили брачный договор, по которому все нажитое в браке принадлежит ей, то есть договор заключен до дня предъявления мне банком требования о расплате по кредиту. Я имею в собственности 1/4 доли в двухкомнатной квартире (еще по 1/4 в этой квартире принадлежат жене и двум несовершеннолетним детям) и автомобиль. Смогут ли приставы забрать у меня эту 1/4 долю в квартире (она у меня является единственным жильем), наложить какое-либо взыскание на имущество, принадлежащее жене и детям, забрать вещи (телевизор, холодильник, компьютер, мебель) из этой квартиры, так как я в ней прописан и проживаю? Смогут ли забрать у меня автомобиль, он ведь куплен в браке, а согласно брачному договору, все нажитое в браке принадлежит моей супруге? И если я сейчас продам свой автомобиль своей супруге, смогут ли приставы его у нее потом забрать?» Денис.

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ к числу имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в частности относятся: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания, за исключением указанного имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, на принадлежащую вам 1/4 долю квартиры, являющейся единственным для вас жильем, и находящиеся в квартире предметы обычной домашней обстановки не может быть наложен арест.

Что касается автомобиля, то судебные приставы-исполнители смогут обратить на него взыскание в случае, если он будет зарегистрирован в Госавтоинспекции на ваше имя. В связи с этим машину можно переоформить на любое лицо, которому вы доверяете, путем совершения сделки по его отчуждению. Если вы решили переоформить автомобиль на супругу, в таком случае можно заключить договор дарения, поскольку в случае купли-продажи автомобиль все равно будет являться вашей совместной собственностью.

Относительно заключенного между вами и супругой брачного договора обращаю внимание на то, что в силу статьи 46 Семейного кодекса РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451-453 Гражданского кодекса РФ. Поэтому в такой ситуации брачный договор не будет являться надежной защитой ваших интересов.

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


светлана30 мая 2013, 23:41:00
город: нальчик

если поручитель является ухаживающим за инвалидом освобождается ли он от кредита



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 296
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 865 079
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных