Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 22.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


28 марта 2012, 09:06

Весенний снегопад парализовал город

По предположениям синоптиков, настоящая весна должна была прийти в Черноземье 25–26 марта. Но капризы природы – вещь непредсказуемая. Сильный ветер и снегопад, обрушившиеся на Курскую область как раз в ночь с воскресенья на понедельник, доставили жителям немало неприятностей.

По сообщению регионального Управления МЧС, утром 26 марта из-за сильного ветра, порывы которого местами достигали 17 метров в секунду, произошли перехлесты электропроводов. В некоторых местах ветки деревьев упали на ЛЭП. По этим причинам в области вышла из строя 121 трансформаторная подстанция. В итоге без света остались больше 8000 жителей в 27 населенных пунктах Курского, Золотухинского, Черемисиновского, Советского и Касторенского районов.

В ремонтных работах задействовали 80 бригад и более 60 единиц спецтехники. К середине дня энергетикам удалось восстановить электроснабжение в большей части «отрезанных» стихией потребителей.

Неожиданный снегопад, начавшийся ранним утром, нарушил и планы жителей областного центра. Многие опоздали на работу из-за пробок на основных магистралях города. Гололед и метель стали причиной более сотни ДТП.

– Потепление прошлой недели расслабило водителей, многие на выходных поменяли зимние шипованные шины на «лысые» летние, – рассказал старший инспектор по пропаганде ОГИБДД Курска Александр Мальцев. – На летней резине справиться с заносом на обледенелой дороге практически невозможно.

Именно так произошло с автобусом ПАЗ. Водитель «маршрутки» не справился с управлением при повороте с улицы Дзержинского на улицу Бочарова. Автобус вынесло на тротуар прямо на стоявшую на остановке молодую женщину. Пострадавшую в тяжелом состоянии доставили в горбольницу №4.

Настоящий транспортный коллапс случился на Кировском мосту. В утренний час пик там произошло много мелких ДТП, из-за чего движение остановилось. Многотонные автобусы и «маршрутки» не могли тронуться «в гору» – колеса прокручивались на льду. В итоге сотрудники ГИБДД приняли решение перекрыть мост, чтобы обеспечить проезд спецтехнике, посыпающей дорогу песком. Несколько часов весь транспорт, движущийся из Железнодорожного округа в центр города, сотрудники ГИБДД не пускали на Кировский мост и направляли в объезд.

Похожая ситуация сложилась в понедельник утром и в другом районе города – на улице Сонина. На 200 метрах дороги одновременно произошли четыре ДТП. Участниками одного из них стали троллейбус и маршрутка. К счастью, обошлось без пострадавших. Выбраться из пробки на своем «железном коне» удалось не многим. Так, водитель «четверки», притормозив на горе один раз, больше подняться наверх не смог. Некоторое время он испытывал экстремальные возможности своего авто, затем бросил машину и пошел пешком.

По сообщению коммунальных служб, масштабная расчистка улиц от снежных завалов должна была начаться вечером, когда на дорогах не будет припаркованных авто.

Наталья ДАВЫДОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (14)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей Александрович31 марта 2012, 08:27:12
город: Курск

По сообщению коммунальных служб, масштабная расчистка улиц от снежных завалов должна была начаться в мае, когда на дорогах не будет снега и льда



Игорь31 марта 2012, 14:06:10
город: Курск

Здравствуйте! Хотелось бы и здесь высказаться:
соболезнования девушке 26-ти лет, попавшей под колеса Пазика на Бочарова...
Водитель Пазика, кстати, неоднократно нарушил правила на ул. 50 лет Октября и Дзержинского за 5 минут до трагедии. Превышение скорости, повороты с крайних правых полос налево, проезд на красный свет светофора.
Но это отступление:
В это утро стояла не только ул. Перекальского с Кировским мостом,
но и ул. К.Маркса от ПОБЕДЫ до центра города — из-за 3 (трех) ДТП напротив СХА,
ул. Сонина (как было сказано выше из-за 4-х ДТП),
ул. Дзержинского (3-х ДТП) и невозможности подняться на горку Икарусов, ЛИАЗОВ, ПАЗИКОВ,
ул. Энгельса — фуры не могли подняться — останавливая движение троллейбусов;
проезд Светлый — ЗАРЯ на подъем и спуск — общественный транспорт там стоял до 11 утра;
ул. Кавказская, Запольная, Красный Октябрь и Пучковка — также до 11 утра не двигалась;
в Беседино движение закрыли на подъем;
В районе Суджи — фура перевернулась и ушла в кювет
и т.д.
Лично, как и многие сочувствующие, толками машины на подъем, были даже случаи толкания пассажирами Икаруса!!!
Когда эта эпопея надоела — звоню в дежурную часть ГИБДД: с просьбой заставить дорожников прислать машины с песком на ул. Дзержинского, т.к. улица встала — каждый Икарус поднимался 50 летров ровно 10 минут. На просьбу был ответ: утром на организации дорожников уже выписаны штрафы за бездействие, но это никак не повлияло на количество спецтехники. Спецтехника со слов дорожников вышла в количестве аж 6 (шести) автомобилей с песком на весь город и то в 8-30, а не в 7-00, когда пошел снег. К тому же многие наблюдали уже сломанные автомобили с песком у ТАНКА и на Льговском повороте.
Зато потом на следующий день, когда все растаяло — дорожники отчитались, что на борьбу со стихией вышло 70 средств спецтехники (естественно это и трактора и автомобили, которые вывозили снег и др.)
Когда, наконец-то, нанятые городом "Дорсервис" и "Интеграл-Строй" начнут исполнять свои непосредственные обязанности по уборке, чистке и т.д. На всё же выделяются деньги. А если деньги выделяются в недостаточном объеме — зачем участвовать в этом мероприятии и себе в убыток???



Андрей Александрович2 апреля 2012, 16:45:46
город: Курск

Вчера вечером опять в Курской области мел снег...
Заехал я в город со стороны Белгорода, поехал через Магистральный, площадь Дзержинского, и по 50 Лет Октября почти до объездной дороги — завозил родственника.
Назад ехал со стороны объездной через 50 Лет Октября, далее вниз по Дзержинского, далее вверх по Ленина.
На дороге толстый слой снежной каши, после 00-00 часов температура опустилась ниже 0 градусов по Цельсию. Стало скользко. Очень скользко. Хотя соблюдал скоростной режим, но на двух участках дороги автомобиль прилично занесло. Спасло отсутствие вокруг автомашин и пешеходов ввиду позднего времени.
Хорошо,что не менял еще авторезину, да и опыт приличный. Заправился, заехал по делам, в общем, домой добрался около трех ночи.
Но за все время своих перемещений не увидел ни одной дорожной машины. Никто не чистил снег, никто не посыпал и не подметал дороги, только можно было увидеть редкое ночное такси.
У меня риторический вопрос к коммунальным службам :
А почему бы не среагировать на погоду и не убрать город ночью? Пробок ночью нет, не в Москве живем. И днем мешаться на дороге никому дорожная техника не будет.
Проведение дорожных работ ночью — это привычная практика всех цивилизованных городов и стран.
Риторический, потому что я понимаю, что даже прочитав мой вопрос не один комунальщик на него не ответит.
Давайте от имени уважаемого издания, поднявшего эту проблему, зададим этот вопрос курским дорожным службам!
Пригласим на "горячую линию", на "круглый стол", покажем курянам "лица героев", отвечающих за порядок на дорогах города.
Попросим их озвучить конкретные цифры, сколько единиц техники и дорожных рабочих было задействовано, например вчера и сегодня ? и вообще за всю зиму ? И на каких улицах ?
И сколько получает в месяц зарплату руководство дорожных организаций, а сколько дорожные рабочие ? И каким образом расходуются денежные средства из городской казны, выделенные на уборку города ?
И не пора ли всю эту "дорожно-коммунальную кухню" проверить нашей уважаемой Прокуратуре на предмет законности расходования и целевого использования денежных средств?



Алексей3 апреля 2012, 20:27:19
город: Курск

Ребята, о чем вы говорите, кого вы пригласите, Аносова? Да он людей боится и кроме мата никаких 2 слов связать не может.
При Зевакове, царство ему небесное, Дорсервис вышел из убытков, даже зарабатывать стал, а при этом "деятеле" за 1,5 года набрал долгов 73 млн. р., Дорсервис сейчас банкротится, кредиторов кидают, имущество вывели в другой Дорсервис, и ПРАВИЛЬНО, директором снова стал Аносов...А вы о каком-то снеге и льде.. это так мелко...



Андрей Александрович4 апреля 2012, 10:02:49
город: Курск

Не знаю, кто такой Аносов, но делать что то надо. Вчера чуть колесо заднее не оторвал около Хлебозавода
Иначе это болото не расшевелить.Уйдет Аносов, придет какой нибудь Поносов, а дороги как были в ужасающем нормального человека состоянии, так и останутся.
Если руководство города и области устраивает такое положение вещей,надо привлекать внимание общественности,СМИ, правоохранительных органов. В конце концов интернет в Курске еще пока работает
Надо снимать видео, фотографировать то, что происходит на дорогах и улицах,выкладывать в интернет.
В конце концов есть прокуратура, и Городская,и Областная, и Генеральная.



АНДРЕЙ4 апреля 2012, 11:06:22
город: КУРСК

ЗАТО КАК КРАСИВО ЛЕТОМ СТОЯЛА НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ НОВАЯ ТЕХНИКА И ОПУХШИЕ МОР, ПАРДОН ЛИЦА, КРИЧАЛИ ЧТО ГОТОВЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПРИСТУПИТЬ К УБОРКЕ ГОДА ОТ СНЕГА!!! ВИДИМО ОНИ ЛЕТОМ БЫЛИ ГОТОВЫ К СНЕГОПАДАМ, А НЕ ЗИМОЙ



Андрей Александрович5 апреля 2012, 10:20:42
город: Курск

www.dddkursk.ru/number/442/new/000020/
По ссылке можно ознакомиться в архиве выпусков "Друг для друга" с ситуацией почти десятилетней давности в Курске — 2003 год.
Тогда из за нежданного весеннего снегопада под угрозой оказалось движение общественного транспорта города.
Ситуация экономическая в стране была намного хуже, кстати!
А сейчас ? И деньги выделяются, и немалые деньги, а картина маслом — буксующий транспорт, ДТП,очереди людей в травмпункты, неубранный лед и снег. Наступаем на одни и те же старые, ржавые грабли, набиваем шишки на лбу и опять наступаем
Что мешает навести порядок ?
Из свежего номера читаем, что наш уважаемый губернатор встречался в Москве с мэром столицы Собяниным и Патриархом.
Прекрасно ! Почему бы не поучиться у Собянина,как "строить на подоконниках" коммунальщиков ? В Москве, конечно, тоже бардака хватает, но если бы с уборкой московских улиц было бы как в Курске, Собянина завтра же отправили бы на заслуженную пенсию. А у нас "трава не расти". Видимо, потому что подальше верст эдак на 500 от Кремля находимся.
Если бы столичный мэр приехал бы к нам в гости, а не наш губернатор к нему, было бы очень стыдно за Курск. За огромные дорожные ямы в центре города, за кривые поломанные бордюры,которые даже побелить никто не в состоянии, за неухоженные газоны.
Обидно за наш красивый старинный русский город. Неужели чиновники ничего этого не замечают ? Или так уже сильно глаза замылились ?
Пора "промывание" устроить, ох пора. Но, видимо, пока репортаж на эту тему на всю страну не пройдет по центральному ТВ каналу — результата не увидим.



Александр5 апреля 2012, 19:53:36
город: Курск

Умнику Алексею!!!! Вы наверное раньше были кровожадным похлебальцем Дорсервиса г.Курска из числа всех тех самых похлебальцев которые в период безвластия в городе нахапали дворцов и настроили ЖКХ пирамид. Я вижу Вы неплохо оперируете фамилиями действительно Зеваков был хорошим директором предприятия Царство ему Небесное! Но по факту убирать город стали лучше не из-за того что поменялся директор, а из-за того что предприятию стало больше доставаться пиявок стало меньше . А за такими городами как Москва, Белгород надо только стремиться и не питать никаких иллюзий, к сожалению рамки ограничены по ресурсам, уж тем более никто не надеется на доброго дядю. По поводу дорог на самом деле вопрос бесконечный и это факт...были неплохие сейчас многие пришли в ужасающее состояние. наверное надо сбавить темп строительства объездных путей в районах нашей области в Судже например а задуматься и внимательно пересмотреть бюджет дорожного фонда, вроде как в г.Курске самое большое количество машин,и по налогам вопрос принципиальный зачем мне платить налоги на строительство объездных в селах если я езжу по улицам г.Курска.



7775 апреля 2012, 22:36:41

И написали "молодая женщина" — извините, но для 26 лет я считаю это оскорблением. Интересно, а вот почему не напечатали, что она скончалась от полученных травм в больнице?! Жаль, что жизнь человека отбирает "дело случая"...Светлая память девушке



Андрей Александрович6 апреля 2012, 02:07:35
e-mail: kursk46.ru@yandex.ru, город: Курск

Господа-товарищи !
Не будем переходить на личности и уходить в сторону от проблемы .
"Пиявки,рамки, ресурсы" — это процесс. А ужасные дороги в городе — это результат.
Власть, которая умеет отделить процесс от результата и добиться результата — это реальная власть.
А которая не умеет — нереальная и бесполезная.
Мы каждый день с Вами ездим по нашим дорогам, и видим их состояние . Люди, которые отвечают перед горожанами за дороги, тоже ездят и видят.Каждый день видят.
Они же не с Луны прикатили в Курск и не из тундры. Ах, какой сюрприз — дороги убитые !
А куда смотрели городские и областные власти ? Почему не администрировали процесс ? Почему не проконтролировали расходование денежных средств из городской казны ?
Должностные лица, которые отвечают за этот участок работы, как чиновники, так и руководство дорожников еженедельно "по стойке смирно" перед губернатором или его замом отчитываться обязаны! За каждый рубль и за каждый день работы.
А если не тянет сотрудник — заменить на того, кто тянет. Ну смешно же читать про "ямочный ремонт" — нигде такого не увидишь, как в лужи асфальт засыпают .
Ладно еще в "лихих 90-х" годах, когда страна была в глубоком экономическом кризисе, и не то творилось...
А сейчас что и кто мешает город в порядке содержать? Просто пустили все на самотек, на "авось". Или деньги бюджетные распиливают, что еще хуже. Посудите сами:
Нефть дорожает, рубль растет. Вокруг города и в городе княжеские замки просто растут в частном секторе. Целые микрорайоны застраиваются новым шикарным жильем. Торговых центров как грибов после дождя. Народ на иномарках раскатывает сплошь и рядом...
Не бедный город у нас, не бедный.
А курские улицы, дворы, парки, скверы как после бомбардировок проклятых фашистов.
Стыдно просто за Курск.
Мне вот интересно, вдруг президент или премьер захотят в Курск приехать и отклониться от прописанного маршрута, как иногда бывало в других городах ? Или по городскому парку прогуляться ?
Наше руководство с лопатой будет впереди процессии бежать и засыпать ямы? Или сразу застрелится от стыда ?
Вот что бы этого не приведи Бог, не случилось, предлагаю начать собирать фото и видео архив наших дорог, тротуаров, улиц, парков, скверов и т.д. Отправим его куда надо.
Мобильные телефоны сейчас у всех есть, если найдутся неравнодушные к проблемам города люди, присылайте фото или видео любого качества на электронную почту. В идеале, если хороший кадр, держать свежий номер любой газеты ( ДДД несомненно подойдет ), что бы было видно дату. Тогда не скажут, что снимок старый. На крайний случай просто пришлите фото с указанием места съемки, переснимем сами.
Автору самого интересного и яркого примера приз — цифровой фотоаппарат.
Пусть это будет первым вкладом в улучшение облика нашего любимого города!



Алексей6 апреля 2012, 08:24:02
город: Курск

Александр, правда глаза колет?
Случаем вы не депутат, а то словесным "по...сом" владеете в совершенстве!



Александр7 апреля 2012, 00:41:03
город: Курск

Андрей Александрович! Расклад следующий — Обращаться надо на Первое лицо нашей области, как можно из примерно 3 млрд бюджета дорожного фонда выделить на город Курск областной центр !!!! 30 млн. на ремонт дорог!!! Непонятно одно неужели депутаты областной Думы на вертолетах летают??? Почему утверждают такой бюджет??? А идея с конкурсом неплохая где-то я уже видел newauto46.ru/holehit.php.
Алексей!!!! Алешенька!!!! Я вижу у тебя много сейчас времени, на форумах общаешься, видимо после активной трудовой деятельности период застоя, никак не можешь занять себя? Правда она не колит — правда она одна!!!! Что Бог не делает все к лучшему может происходящее в твоей жизни "спасли тебя от полного лишения зрения" . Ты догадываешся кто пишет , я знаю кто такой Алексей
поэтому продолжать читать и отвечать на твой "по..с" больше не буду, времени нет, а вот с конструктивными предложениями от Вас!!!! всегда рад ознакомиться.



Алексей9 апреля 2012, 21:18:00
город: Курск

Если знаешь, чего хрень всякую пишешь про похлебательство, а времени всегда мало, просто интернет сейчас везде, мода не спит, а от предложений — устал уже предлагать, все бестолку....



сергей12 апреля 2012, 15:20:17

дорожники вместе с администрацией города класть они хотели на этот город вместе с его жителями! только карманы набивают. погибла замечательная девушка, и вы знаете это! кто еще должен умереть, чтобы каждый стал исполнять свои обязанности надлежащим образом? за 30 миллионов можно несколько раз город песком укатать! за всю зиму ни одной снегоуборочной машины не в-дел. и все молчат! где деньги? на что потратили? кто ответил за все? и мы молчим! так нам и надо!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 236
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 642 053
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных