Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


24 марта 2012, 13:01

Репортаж «ДДД»: ночной алкоголь в Курске

Прошлым летом на федеральном уровне были утверждены поправки в закон №171 об обороте алкогольной продукции (ФЗ №218 от 18 июля 2011 года). И хотя сроки вступления отдельных статей новой правовой базы растянуты до 2013 года, в вопросе «отрезвления» россиян уже достигнуты некоторые результаты. Пить, может, меньше и не стали (по крайней мере, статистики об этом пока нет), но разрешают нам выпить реже.

Ночной город «под градусом» обзора

Четверг, 15 марта, 23.03. Начали с киоска в Северо-западном микрорайоне, перед которым в это время, как ни странно, стояла небольшая очередь. Перед нами отоваривался молодой мужчина с золотым кольцом на правой руке. Он положил в пакет три баночки пива и соленую закуску. Когда подошла наша очередь, на часах было семь минут 12-го. У продавщицы был большой соблазн не отказывать покупателям, ведь совсем недавно на часах не было одиннадцати... Мы попросили один из самых крепких пивных напитков – «девятку», в которой 8% оборотов алкоголя. Столько же в столовом вине и шампанском, которые давно в киосках не продают. «А вы меня не сдадите? – по-свойски обратилась продавец, словно ища нашей поддержки. – Тут нам повесили объявление, что крепче 5% оборотов после 23.00 продавать нельзя, два года лишения свободы обещают. Вам очень нужно?» Добрая женщина, как у нее после этого «девятку» не купить?!

23.15. Едем к другому ларьку. Перед нами парочка затарилась нефильтрованным пивом. Парень и девушка на вид 25–27 лет купили пенный напиток крепостью свыше 5%. Возможно, продавец не знала или не обратила внимания, что в отпускаемом ею товаре – 5,2% оборота.

23.15. Ночных магазинов в Курске не так уж и много. В гипермаркете «ЛИНИЯ-2» на улице Студенческой, несмотря на поздний час, было многолюдно. Но прилавки с водкой, коньяком и вином с 23.00 здесь огораживают специальной ширмой, на которой висит огромное объявление о запрете на продажу крепкого алкоголя в ночное время. А кассы, как пояснили сотрудники магазина, запрограммированы так, что после 11 часов вечера напитки крепостью выше 5% оборотов не сканируются и соответственно не отпускаются покупателям. В «ЛИНИИ» чтут закон.

23.25. Объехав еще несколько киосков, нашли в центре Курска круглосуточный ларек, где продавец оказалась очень принципиальным человеком: «Нет, да вы что?! Какое пожалуйста?! Закон!.. Не продам, я сказала!» Нам пришлось отступить...

«Лекарство» для выздоровления из аптек

Огромным достижением нового закона можно считать исчезновение с аптечных прилавков различных настоек – типа боярышника и перцовки. Раньше такие «коктейли» с 70-процентным содержанием спирта были легкой добычей для желающих выпить. Их стоимость составляла 13–15 рублей. Несмотря на столь малую цену, доходы от продажи настоек составляли примерно половину прибыли большинства аптек. Фармацевтическому бизнесу было выгодно закрывать глаза на проблему... Больные люди, которым спиртосодержащие препараты назначали доктора, покупали настойки в пузырьках по 25 миллилитров. Только в них находилось лекарство, большие же «пузыри» стали легализированной «аптечной водкой», доступной всем.

Заведующая розничной аптечной сетью Светлана Локтионова рассказала «ДДД», что сейчас настоек во флаконах объемом 100 миллилитров нет в предложениях поставщиков. Однако в некоторых курских аптеках по-прежнему в свободной продаже есть медицинский раствор, где 95% спирта, и раствор для наружного применения «Асептолин». Так что предприимчивые клиенты все же найдут выход... По новому закону, лекарства, содержащие спирт, должны отпускаться по рецепту врача. Правда, механизм для этого пока не разработан. Закон должен быть в будущем подкреплен многочисленными правовыми актами, а в отсутствии таковых дешевый спирт еще можно увидеть в свободной продаже. Впрочем, к тому же скоро он должен подорожать. На производство спиртосодержащих препаратов будет введено квотирование, а «излишки», как полноценный алкоголь, обложат акцизами.

Впрочем, тенденция «снижения доз» аптечного алкоголя накладывается на уменьшение водочной тары. В магазинах появились стаканы с водкой по 100 миллилитров, цена которых – около 40 рублей. Доступный алкоголь не заставит долго горевать из-за «аптечной реформы».

Согласно имеющимся данным, алкоголизму в России подвержены не менее пяти миллионов человек. Одна из наиболее опасных тенденций при этом – рост женского и подросткового пьянства. Только по официальной информации, сегодня в РФ 418 тысяч женщин имеют диагноз «алкоголизм» и еще 74 тысячи наблюдаются у врача как сильно пьющие. Сколько тех, кто не состоит на учете, но пьет, можно лишь предполагать. По статистике Роспотребнадзора, сегодня в нашей стране ежедневно употребляют алкоголь треть всех юношей и пятая часть девушек, а тех, кто выпивает регулярно, еще больше. Причем нижний возрастной порог приобщения к спиртному опустился до 14 лет. Цифры, отражающие проникновение алкоголизма в детскую среду, и вовсе поражают: в России проживает 178 тысяч детей, знакомых с похмельем и даже с «белой горячкой».

Справка «ДДД»: Как говорит начальник отдела лицензирования и защиты прав потребителей комитета потребительского рынка Курской области Галина Коробецкая, согласно новым поправкам, пиво наконец-то признано алкоголем, а не пищевым продуктом, как было раньше. К его качеству отныне выдвигается больше требований. С 22 июля 2011 года запрещено продавать алкогольную продукцию крепостью больше 5% оборотов с 23.00 до 8.00. С 1 января 2013 года такой алкоголь можно будет реализовывать только в стационарных точках, из ларьков он исчезнет. С 1 января 2012 года алкоголь крепостью до 7% должен разливаться в тару объемом не больше 0,33 литра. Но в продаже еще можно увидеть пивные бутылки и банки большего объема, поскольку дозволено реализовывать ранее произведенную продукцию. Весь алкоголь будет маркироваться, что по идее должно привести к исчезновению с прилавков суррогата. Пиво нельзя продавать на заправках и автостанциях и распивать в подъездах. Общая площадь складских помещений и торговых объектов, в которых будут торговать алкоголем, в городе и городских поселениях должна составлять не менее 50 квадратных метров, а в сельских поселениях – не менее 25 кв. м.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей26 марта 2012, 17:20:37

Я не любитель пива, не употребляю алкоголь, мне трезвому человеку понадобилось ребенку поставить компресс и ратереть его тело чтобы сбить температуру что бы вы думали? Из за придурочных запретом таких вот как начальников мне не удалось купить в аптеке — спирта, в магазине — водки. Русская дибильность во всей красе, а кому бухнуть тот всегда находит или заранее запасется алкоголем. Ну почему в России всегда так, из-за уродов всегда страдают интересы нормальных людей?



Дмитрий30 марта 2012, 09:22:55

Алексей, дома надо иметь бутылку две водки. мало ли друзья придут, сантехник, или ребенок заболел.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 894
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 560 146
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных