Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


21 марта 2012, 09:12

Улицам Курска вернут прежние названия

В преддверии празднования 980-летия города курянам предложат заглянуть в прошлое. Причем «урок краеведения» будет как никогда наглядным: городские власти решили вернуть центральным улицам их исторические названия. Правда, с нынешними адресами расставаться тоже не спешат.

В официальных бумагах все будет, как и прежде: Ленина, Радищева, Дзержинского и так далее. Но на жилых домах и административных зданиях этих и еще четырех десятков курских улиц появятся аншлаги с двойным названием: старинным и современным.

Идея давно витала в воздухе. Тем более что подобный опыт есть и в других городах, например, Санкт-Петербурге или соседнем Воронеже. За примером не надо далеко ходить: несколько лет назад «двойные» аншлаги повесили в Рыльске. Правда, там не обошлось без накладок. Так, на некоторых домах можно увидеть такой забавный указатель: «Переулок Молочный – бывший Молочный переулок».

Решение обновить таблички в Курске принято на заседании межведомственной комиссии по наименованию улиц, площадей и других городских территорий. Чиновники рассмотрели предложение одного из курян переименовать улицу Урицкого в Юрьевскую.

«Подобные инициативы приходят к нам с завидной регулярностью, – комментирует заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства Курска, главный художник города Максим Цуканов. – Но переименование даже одной улицы сопряжено с большими трудностями: и для администрации, с точки зрения материальных расходов, и для самих жителей, которым придется переделывать массу документов. Да и на любого сторонника переименования найдется масса противников».

Потому было принято «соломоново решение»: современные названия оставить, но изготовить для центральной части города адресные таблички, отсылающие нас к истории. Речь идет о 49 улицах, указанных в первом генплане Курска, к созданию которого приложила руку сама императрица Екатерина II. Например, современная улица Ленина называлась Московской, потому что выходила на дорогу, идущую в столицу. В южную сторону вела улица Херсонская (сейчас – Дзержинского).

«Финансовая сторона мероприятия пока не проработана, соответственно, рано говорить и о сроках, – поясняет Цуканов. – Но поскольку мероприятие приурочили к празднованию юбилея города, желательно решить вопрос уже в этом году». Главный художник не скрывает, что в процессе воплощения идеи могут возникнуть не только финансовые затруднения. Как быть, например, с улицей Радищева, которая объединила две старые улицы: Мясницкую и Фроловскую? А современная улица Володарского состояла вовсе из трех. Та же улица Щепкина переименовывалась неоднократно, успев побывать и Манежной, и Первой Мещанской, и Театральной и улицей Микояна. Да и не все улицы носили благозвучные названия: были в Курске и Навозная, и Кладбищенская. Эти и многие другие нюансы предстоит решить чиновникам и краеведам.

Какие же указатели уже в скором будущем могут появиться на городских зданиях? Например, Ленина – Московская, Кати Зеленко – Веселая, Уфимцева – Первышевская, Льва Толстого – Дворянская, Урицкого – Юрьевская...

Кстати, некоторые курские улицы сохранили свои исторические названия до наших дней. Это – Золотая, Садовая, Ендовищенская, Сосновская, Мирная и Дружининская.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (16)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей Александрович24 марта 2012, 09:50:58
город: Курск

Заниматься больше нечем, вижу курским чиновникам. Зарплаты большие, вот и изображают кипучую деятельность.
Мест в детских садах не хватает, коммунальных проблем миллион, город не благоустроен, не убран, а они улицы переименовывают. Когда же они головным мозгом думать начнут, а не мягким местом ?
Тогда уж убрали бы памятник Ленина и заменили на памятник Путину. Или Михайлову. Хоть как то бы прославились.



Сергей26 марта 2012, 09:22:48
город: Тула

Действительно, такого свинарника, как у вас мало где увидишь. Свой город надо любить, а Куряне не любят свой город, а губернатор с мэром прямо таки его просто ненавидят. Везде ужасная грязь, бутылки, мусорных урн просто нигде нет. Все стены, остановки и столбы заклеены объявлениями. Неужели власти не в состоянии с этим разобраться, ведь на объявлениях указаны все данные нарушителя и можно заставить их убрать за собой и заплатить штраф! Позорный город!



Андрей Александрович26 марта 2012, 13:30:15
город: Курск

Ну, Тула вообще отдыхает по сравнению с Курском, чья бы корова мычала



Robin Bad26 марта 2012, 14:24:13

Сергей, критикуйте свой город! уж в Туле проблем намного больше, свинарня повсюду.



Анна26 марта 2012, 14:56:27

А зачем? Зачем переименовывать? Шило на мыло...суть та же остается.
Страна дураков



Алексей Раздорский26 марта 2012, 20:58:01
e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Поддерживаю решение городских властей, давным-давно это надо было сделать. Мне на эту тему довелось высказаться в "Курской правде" в далеком уже 1990 г. Предложение отказаться от улицы Ленина в пользу исторической Московской многих тогда повергло в шок... Конечно, нынешняя акция только полумера, правильнее было бы вернуть подлинные исторические названия, но на сегодняшний день это все же позитивное движение в сторону возрождения исторической памяти. И не надо думать, что название улицы (а тем более города) — это ничего не значащаяся абстракция. Нет! Человеку не всё равно, как зовут его самого, как он называет своих детей, так ведь? Значит не все равно, как называется город, где он живет, как называется улица, на которой стоит его дом. А если становится все равно, как называется улица, то будет все равно и как она выглядит. Кроме того, есть еще и эстетический момент, и этический. С точки зрения эстетики Аккумуляторная или Агрегатная — не самый лучший вариант, правда? А Майский бульвар или Веселая — красиво и жизнерадостно, разве нет? Что же касается этического момента, то называть улицы именами злодеев, вроде Урицкого, самое настоящее кощунство. Или улица в честь ВЧК — организации, репутация которой, мягко говоря, сомнительна. А какое, простите, отношение к Курску имеет Марат? Да и славный князь Александр Невский, в честь которого названа Генеральная (быв. Колхозная) в Курске ни к селу, ни к городу... Возвращаясь к двойным табличкам скажу, что на сегодня это, вероятно, наиболее оптимальный вариант. Вариант переходного периода. Пусть люди привыкают к историческим названиям, возрождающимся из небытия. А придет время — обретут старинные улицы Курска и свои подлинные исторические имена. Уверен в этом. Что же касается затрат на возвращение исторических названий, то они как правило представляются очень и очень преувеличенными. А как вы думаете, 5-миллионный Ленинград дешево было переименовать? Ничего, справились.



Алексей27 марта 2012, 01:54:25

"С точки зрения эстетики Аккумуляторная или Агрегатная — не самый лучший вариант, правда? А Майский бульвар или Веселая — красиво и жизнерадостно, разве нет? "
Разве да. Эти промышленно-старорежимные названия вызывают у курян грустные мысли об угробленных предприятиях, распроданном по цене металлолома оборудовании и спущенном в кредитный унитаз имуществе города и области.
Веселая улица подобных грустных мыслей не вызывает, и призывает к веселью.



Андрей Александрович27 марта 2012, 08:55:40
город: Курск

На переименование Ленинграда денег хватило, а на Ленинградскую область нет. Вы похлопочите там, в Питере. И будет сразу всем счастье. Можно и дальше пойти — главную улицу назвать именем В.В.Путина, как в Грозном проспект назвали.
И вообще, никому не кажется, что "переходный период" затянулся несколько в России ? На что время тратим и деньги ?
Медицина в ужасающем состоянии, система образования превращена в систему зомбирования, новоиспеченные "полицейские" продолжают убивать мирных граждан великой России, несмотря на реформу и поверженную министром МВД коррупцию. Наркоманов в стране больше, чем членов "правящей партии". Чиновники плодятся, как кролики. Прожиточный минимум меньше пайки заключенных. Тарифы ЖКХ превышают все разумные пределы, размеры пенсий меньше человеческого достоинства.
Зато двойные таблички будут! Ура ! Мы все, как один, единодушно поддерживаем решения властей. Мы восхищены их мудростью! Верной дорогой идем, товарищи!



Синичка27 марта 2012, 09:33:06
город: г.Курск

Чиновники от безделья придумывают то,чтобы казаться думающими о благах курян.Задумайтесь о чистоте города,о домах,которые зияют своими разрушениями,в Рыльске были давно прибиты такие двойные таблички и (что?)отцвели и выглядят неряшливо.Магнитная аномалия давит и на самого"закрытого"губернатора всея Руси.Вот таких чиновников и принадлежит увольнять,чтобы сказка рассказывали внукам.Столько непочатых дел-они историю возвращают.Работайте над улучшением школ,больниц или опять нехватка денежных ресурсов,а вы думайте как найти денежки для переименования,а обратите их для пользы здоровья населения.Засучите рукава и думайте во благо народа,а потом настанет время и для таких "уличных"табличек.



Socweb28 марта 2012, 00:32:27

Ну-ну. Истории уже и так не помнят...
....К тому же, Архиепископ Курский и Рыльский Герман все-таки вспомнил, что раньше «террористическая» улица носила имя купца Первышевского, который накинул 150 рублей на сладкую жизнь. Вот и делайте выбор, что вам больше надо: улица "террориста" и антицерковника, учёного и изобретателя или меценатишки.
За каким улице Толстого дают название Дворянской и так понятно (готовяться к смене режима).
Они зря сейчас улицы меняют. Ещё бы пару лет и глядишь Ленина станет Путина, Дзержинского — Медведева и т.д.



Константин28 марта 2012, 06:15:17
город: Курск

А за чей счет все документы жителей проживающих на этих улицах будут переделывать? Если за деньги инициаторов-то можно и этим заняться.



Андрей Александрович28 марта 2012, 09:19:20
город: Курск

Эх, Синичка , рукава то они давно засучили, но исключительно для своего блага... Народу еще много в стране, весь пока не вымер. Надо же чиновникам пользоваться ситуацией — дома достраивать,откаты брать,детей за границу отправлять.
А таблички — это для отвлечения внимания.



Синичка29 марта 2012, 08:26:17
город: Г.Курск

Андрей Александрович!Нравятся мне ваши посты и позиция к несправедливости нашей"любимой" власти.Осознаете проблемы.А где взять импульс ,чтобы наш "закрытый" обрел внутренний контроль и раскрылся,чтобы принять и понять чаяния народа,а не ездить со стадом и от безделья зажигать факелы ,которые и без присутствия "закрытого"обойдутся.Бумеранг по заму прилетел.Жду когда и по "закрытому" прилетит.



Андрей Александрович29 марта 2012, 11:59:47
город: Курск

Синичка, спасибо за то, что разделяете мою позицию. Я в общем, скептически отношусь к существующему строю вообще. "Вертикаль власти" давно превратилась, как говорится, в позорный столб. А местная власть — это маленькая копия большой власти, которая уже давно оторвалась от реальности и живет в параллельном народу мире.
Хотя бороться в несправедливостями можно и нужно, а то совсем распустятся.



Синичка30 марта 2012, 08:38:08
город: г.Курск

Андрей Александрович,разделяю и уважаю думающих людей в этом мире,где царит алчность и цинизм в разных сферах.Я думаю,что совесть вещь врожденная и она невыгодна человеку,она не приносит доходов.
Прямые выборы губернаторов стартуют не позднее осени.А вот "закрытый" проработает по старой схеме или успеем поменять?
Давно заметно ,что вот наша власть(копия большой)живет в вакууме.Мне иногда помогала отстоять свою позицию моя любимая газета ДД.Спасибо огромное за ответ.



Тихая11 апреля 2012, 20:09:52
e-mail: aleksey.bulatnikov@mail.ru, город: Курск

Переименование улиц — всероссийское мероприятие в соответствии с программой правящей партии по десоветизации и десталинизации. Из памяти людей вытравляется все Советское. Вот как с этим явлением боролись в перми члены клуба "Суть времени" eot.su/node/11629



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 330
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 113
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных