Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


20 марта 2012, 15:06

Какие тайны хранят курские архивы

В архивах Курской области хранится около трех миллионов документов, самый ранний из которых датируется 1625 годом. Здесь есть сведения о семье преподобного Серафима Саровского (в миру – Прохор Мошнин), о венчании художника Казимира Малевича и о рождении его первенца. 10 марта архивисты отмечали свой профессиональный праздник.

Автограф Менделеева и печать Суворова

В государственном архиве Курской области выявлено пять документов, которые имеют высшую категорию ценности и включены в Государственный реестр уникальных документов Российской Федерации. К ним лишний раз не допускают даже вездесущую прессу – ветхую бумагу нельзя фотографировать. Яркая фотовспышка наносит ей вред.

Среди особо оберегаемых документов – приказ боярина и воеводы Бориса Петровича Шереметьева стряпчему в Курск об отправке в Белгород иконы Пресвятой Богородицы, нарицаемой Курской (1688 год). Он по-старинному называется «столбцом» и представляет собой скрученный свиток – как рулон бумаги для факса. Текст на языке, которым пользовались наши прадеды, с трудом читают даже архивные работники. Столбцов в архиве несколько, и длина некоторых из них доходит до 10 метров. Среди свитков, к примеру, есть и старославянский алфавит.

Еще четыре уникальных документа – это данные из переписи (ревизии) о семье Прохора Мошнина (более известного как Серафим Саровский, канонизирован Русской православной церковью), свидетельство об отставке рядового курского пехотного полка, выданное генерал-поручиком Александром Суворовым 25 ноября 1778 года (с подписью и личной печатью), метрическая книга записей за 1894 год о рождении будущего лидера СССР Никиты Хрущева и выписка из метрической книги записей о рождении композитора Георгия Свиридова (1915 год).

Хранит архив сведения о венчании в курском костеле «юноши 23 лет Казимира Малевича с девицей 21 года Казимиры Зглейц». Сочеталась браком пара 27 января 1902 года, а уже 5 июня того же года у них родился сын Георгий. Так что о строгости нравов той поры говорить не приходится... А вот чтобы крестить ребенка, родители выдержали время – крестины состоялись по истечении девяти месяцев после свадьбы, в октябре 1902-го. Крестным малыша (восприемником по-старинному) стал мужчина по имени Адам.

В архиве можно увидеть личную подпись химика Дмитрия Менделеева, если, конечно, удастся заполучить все необходимые на то разрешения. Как рассказывает главный хранитель государственного архива Курской области Елена Красноухова, расписался известный ученый на письме, датированном 1906 годом. Оно было направлено из главной палаты мер и весов, где работал Менделеев, в Курск. Текст письма машинописный, а вот подпись – собственноручная.

«Архив» праздника архивистов

10 марта – День работников архивов. Именно 28 февраля (по старому стилю) в 1720 году был опубликован подписанный Петром Великим первый в России общегосударственный правовой акт под названием «Генеральный регламент», или «Устав». В нем архивному вопросу была отведена целая отдельная глава, которая так и называлась «О Архивах». Праздник стал отмечаться с 2002 года. В мае 2003-го архивная служба Курской области отпраздновала вековой юбилей, в следующем году ей исполнится уже 110 лет. Пройдя через смену эпох, современная архивная служба области сегодня состоит из архивного управления; трех государственных и 32 муниципальных архивов. Неотъемлемой частью являются также 1341 архив организаций.

Начальник архивного управления Курской области Валентин Богданов рассказывает, что с каждым годом число обращений граждан растет. Динамика за пять последних лет такова: в 2006 году – около 18 тысяч, 2011 год – около 56 тысяч запросов. Это связано, в первую очередь, с изменением пенсионного законодательства, интереса граждан к истории и своей родословной, а также с открытием многофункциональных центров в Курске, Обоянском, Октябрьском, Пристенском районах.

Поздравляем всех архивистов с их профессиональным праздником! Желаем, чтобы в их «фонде жизни» было все по-полочкам и согласно картотеке, важные ценности оставались в сохранности, а будни были похожи на праздники!

Нелли ЕФИМОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 930
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 838 452
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных