Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


17 марта 2012, 12:38

Что нужно знать об автостраховании

Каждый, кто садится за руль транспортного средства, обязан наряду с необходимыми документами иметь полис ОСАГО. Он гарантирует возмещение убытков и ущерба, нанесенных в ДТП пострадавшей стороне: жизни и здоровью водителя и его пассажиров, автомобилю. Виновник аварии при этом виде страхования не получает никаких выплат.

Владелец автомобиля может застраховать его от повреждений и угона. Делается это добровольно, по желанию. В этом случае оформляется полис КАСКО, выплаты по которому будут в любом случае – виновен водитель или нет. Главное, чтобы событие было признано страховым случаем.

Также можно приобрести расширенное ОСАГО. Этот полис предусматривает дополнительное страхование автогражданской ответственности перед другими участниками движения. Он оформляется на срок действия полиса ОСАГО.

От чего зависит цена ОСАГО

Разработана расчетная формула для определения стоимости полиса. В нее вносятся приведенные ниже данные с определенными коэффициентами. Чем больше «баллов», тем цена страховки будет выше. Учитывается:

– возраст и стаж водителя. Чем он старше и опытнее, тем меньше придется заплатить;

– региональный коэффициент. Он установлен для каждого региона и зависит от места регистрации автомобиля. Поскольку в крупных городах риск ДТП больше, значит и коэффициент выше;

– мощность автомобиля. Считается, что машины с мощными моторами более опасны, значит и стоимость полиса выше;

– срок действия полиса. Чем меньше срок страховки, тем выше коэффициент;

– бонус. Коэффициент за безаварийную езду. Этим поощряются аккуратные водители, а те, кто часто попадают в аварии, вынуждены платить больше.

КАСКО

Считается самым дорогим видом страхования. Цена полиса в среднем составляет 10 процентов от стоимости автомобиля. Она зависит от условий, на которых будут производиться выплаты (размеров франшизы, условий компенсации причиненного ущерба и т.д.). От марки и модели машины (чем дороже автомобиль, тем выше стоимость полиса), а также от года его выпуска. Немаловажный фактор, где «ночует» автомобиль: под окнами дома или на охраняемой стоянке, какой системой сигнализации он оборудован. Страховщики возьмут во внимание возраст автовладельца, его стаж за рулем и то, в каких целях – личных или коммерческих – используется машина.

Расширенное ОСАГО

Цена зависит от выбранного размера выплат на случай ДТП. Это, как правило, 300-500 тысяч рублей и больше. В этом случае полис будет стоить 2500 – 5000 рублей.

Выплаты по ОСАГО

Страховая компания должна в течение 30 дней принять заявление от пострадавшего, произвести необходимые экспертизы и выплатить предусмотренные средства (п.2, ст13 Закона об ОСАГО).

Максимальные суммы выплат зависят от вида полученного ущерба. К примеру, за вред жизни и здоровью одного пострадавшего выплатят не более 160 тысяч рублей, за разбитый автомобиль – не более 120 тысяч.

Обратите внимание: в законодательстве предусмотрены случаи, когда полис ОСАГО не возмещает нанесенный ущерб. К примеру, если ДТП произошло на автодроме во время учебной езды. Или при управлении автомобилем, не указанным в договоре страхования. Покупая полис, обязательно ознакомьтесь с этими условиями.

Подлинный или нет

Проверить подлинность автогражданки теперь можно в режиме онлайн. Для этого достаточно зайти на сайт Российского союза автостраховщиков и ввести номер полиса (polis.autoins.ru). В полученном ответе будет указано, выдавался он или нет, а также в какой страховой компании приобретен.

avtodrom.net


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Таврия16 марта 2012, 20:55:24
город: Курск

всё это разводиловка... почему я, гражданин РФ обязан страховаться...????? а почему не издадут указ, что бы я холостяк женился на блондинке, или на шатенке..???? а мне нравиться заочно Татьянка, и что это.. Тогда надо издать закон, что бы каждый житель купил себе огнетушитель, а пожарный команды разогнать... пример эпидемия в Стране пожаров...Докажите, что я не прав...



Афанасей18 марта 2012, 15:56:18

ОСАГО не так дорого стоит, но довольно полезна) А остальное добровольно.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 545
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 797
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных