Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


16 марта 2012, 11:58

Как куряне воспринимают свой регион

«Восприятие имиджевой политики региона его жителями», – так называлась интересная исследовательская работа, которую в 2011 году провели ученые КГУ – завкафедрой социологии и политологии профессор Евгения Когай и специалист по связям с общественностью Константин Комков.

Создание положительного имиджа любой территории складывается из многих компонентов, направлено на перспективу и подчинено достижению ряда целей – внутренней стабильности региона, формированию экономически благоприятного климата, сохранению доверия руководства страны и населения. Как отмечают ученые, слабая и непродуманная работа с внутренней аудиторией может свести на нет все усилия по улучшению имиджа, надо отслеживать настроения жителей региона. В исследовании были опрошены 680 представителей учащейся молодежи и работающего населения до 40 лет. Именно эти группы являются преимущественной целевой аудиторией при формировании имиджа региона, наиболее активно участвуют в его развитии.

«Оцените положение Курской области в сравнении с другими регионами Черноземья». 34,2% опрошенных считают, что наш регион находится «в хвосте» и является отстающим. «Мы в золотой середине» – 28%. Несмотря на постоянную пропаганду в СМИ положительных тенденций социально-экономического развития Курской области в сравнении с соседями, 26,9% отметили:«Нам говорят, что мы лидируем, но мы этого не видим». То, что регион находится в лидерах, считают всего 2,8%.

«Какая первая ассоциация приходит в голову, когда вы слышите или читаете о нашей области?» 59,3% назвали Курскую битву. Разница со вторым патриотическим символом – Коренской ярмаркой – почти в четыре раза (15,1%). Другие ассоциации – подлодка «Курск», родина лидера СССР Никиты Хрущева и святого Серафима Саровского, курский «Тимоня» – не стали лидерами.

Судя по ответам, не доминирует в общественном сознании и активно продвигаемый символ региона «курская антоновка» (например, премия общественного признания носит такое название) – на него указали всего 3,7%. Безусловным же лидером среди символов региона стал курский соловей – 52,1%. Вторым по значимости наши земляки считают духовный символ – монастырь «Коренная пустынь» (18,5%). Далее следуют санаторий-усадьба Марьино (5,7%), Курская АЭС (4,3%), магнитная аномалия (5,7%). Существенно утратил свои позиции считавшийся ранее «визиткой» чернозем (всего 9,7%). Попытки включения имиджевого образа нашей области как «сахарной столицы России», одного из лидеров по выращиванию и переработке сахарной свеклы, пока не получили поддержки, отмечают исследователи Когай и Комков.

Почти 50% опрошенных назвали Курскую область исторически привлекательной, еще 18% отметили, что регион очень красивый. Отсюда можно сделать вывод, что почва для реализации имиджевых проектов благодатна, и настроения курян способствуют позитивному восприятию проектов, направленных на продвижение региона. В целом оценена позитивно и обстановка. Лишь каждый десятый считает, что область является нестабильной, криминальной. Но лишь 13,7% респондентов уверены в том, что регион политически стабилен.

Отношение к землякам. Попытка создать некий типичный образ жителя региона показала, что 25,2% курян считают земляков, в первую очередь, недоброжелательными, а 22,3% дали совсем иную оценку – «открытые и общительные». Предприимчивыми назвали курян 15,5% опрошенных, жизнерадостными – 10,1%, обладающими высокой деловой активностью – 4,1%. Среди негативных характеристик названы «скучные, малоактивные, неорганизованные», среди позитивных – «терпеливые, талантливые, креативные». В целом преобладала положительная оценка земляков (более 52%).

Антирейтинг власти, согласно проведенному опросу, довольно высок. 56,9% выразили убеждение, что руководство Курской области во всём ищет выгоду только для себя, не задумываясь об интересах людей. Если прибавить к ним еще 13,7% курян, уверенных, что власти зачастую нарушают закон, получается довольно неприглядная картина восприятия жителями региона своего руководства. В определенной степени эти данные перекликаются с итогами опросов общественного мнения федеральными агентствами, согласно которым рейтинг региональной власти максимально низок. Только 3,3% от опрошенных считают, что у руля стоит очень эффективная команда, развивающая регион, а 6,1% верят, что наши руководители – хорошие и законопослушные люди.

Уровень потенциальной инвестиционной активности. На вопрос «При наличии финансовых и организационных возможностей, стали бы вы инвестировать их в развитие Курской региона?» положительно ответили 32,4%, еще 28,3% в принципе не исключают такую возможность. Категорично «нет» заявили всего 13,4%. Куда бы пошли данные инвестиции? Сельское хозяйство – 29,6%, развитие сферы услуг – 22,7%, инфраструктура – 13,9%, торговля – 9,5%.

Насколько комфортно здесь жить? На вопрос: «Если представиться возможность перебраться в другой регион, вы уедете или останетесь в Курской области?» 52% выразили желание уехать. Аргументы: «уеду, где больше перспектив, выше уровень жизни», «здесь нет уверенности в завтрашнем дне». В качестве направления переезда большинство назвали Белгородскую область, Санкт-Петербург и Москву. 40% твердо заявили о желании остаться в Курской области, отмечая: «это малая родина», «здесь можно начать свой бизнес, чувствовать себя уверенно», «здесь хороший климат». Были и те, кто написал просто: «люблю Курск». Еще 8% затруднились с ответом или заявили, что о данном вопросе никогда не задумывались.

«Поскольку в опросе участвовала наиболее активная часть населения, эти результаты следует оценить как симптом явного неблагополучия», – делают вывод Когай и Комков. Если молодежь настроена уезжать, значит, ей неуютно, причем в первую очередь, в экономическом плане – всё сложнее найти работу, гарантирующую достойную зарплату. Кстати, лидером среди ответов на вопрос «Какими бы проблемами вы занялись в первую очередь, если бы стали депутатом в Курской области или мэром в Курске?» стали ответы «зарплата», «занятость», «бюджет», «повышение уровня жизни».

«Какое выражение наиболее ярко характеризует Курскую область?» 33,8% опрошенных назвали «ужасные дороги», 27,4% отметили, что в регионе много достопримечательностей, 19,3% полагают, что куряне – незлобные, но прижимистые люди. 10,3% респондентов сказали, что в регионе очень скучно, негде развлечься, а 5,6% предположили, что в области дают плохое среднее и высшее образование. «Полагаем, что позитивных ассоциативных образов, связанных с регионом, должно быть гораздо больше, и в данном направлении предстоит сделать очень много», – отмечают исследователи.

«Какие проблемы следует решать в первую очередь?» Обозначен широкий круг вопросов. Но чаще назывались зарплата, повышение уровня жизни, обеспечение жильем, здравоохранение, коррупция, детсады, трудоустройство молодежи, благоустройство – проблем в развитии региона немало. Одна из них – пьянство. Как считают 46% курян, по объему употребляемого алкоголя на душу населения наша область входит в первую десятку российских регионов.

Свое материальное положение 82,5% опрошенных сочли критическим. Они подтвердили, что зарплаты, пенсии, социальные выплаты в курском крае очень низкие, на жизнь не хватает. Лишь 12,4% считают выплаты в регионе нормальными.

Куряне отметили туристический потенциал региона. Какой же маршрут они бы сами предпочли? 40,4% назвали санаторий-усадьбу «Марьино», 21,6% – Коренную пустынь, 20% – экскурсию по местам Курской битвы. Экологический туризм – поездка в Стрелецкую степь, где расположен природный заповедник имени Алехина – привлек 8,5%. Паломнические маршруты выбрали лишь 4,4%.

Самым ярким человеком курского края 21,9% опрошенных считают артиста Владимира Винокура. Также названы композитор Георгий Свиридов (20,6%), политик Никита Хрущев (15,4%), писатель Евгений Носов (11,7%), художник Александр Дейнека (9,2%), актер Михаил Щепкин (7,4%), скульптор Вячеслав Клыков (4,6%).

На вопрос о коррупции 51,4% респондентов ответили, что она в Курской области развита очень сильно. 27% не видят сильных отклонений, считая, что коррупция имеет допустимые значения. В общей сложности лишь 8% опрошенных не видят большой проблемы в коррупции.

В завершение исследования респондентам предложили оценить по 5-балльной шкале привлекательность Курской области. «Расчеты показали в среднем хорошую оценку – на уровне «четверки», – отмечают исследователи Евгения Когай и Константин Комков. – То есть в целом куряне оценивают регион позитивно, именно с ним большинство опрошенных связывают свои перспективы. Это должно нацеливать на кропотливую работу по действительному улучшению социально-экономической, культурной и политической обстановки в регионе, качества жизни курян».

Подготовил Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (9)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


GoodWin16 марта 2012, 14:54:09

Очень адекватное подтверждение моим словам в предыдущей статье про плюсы и минусы Курска.



Anonimous16 марта 2012, 17:08:22

И завершили все на "позитивной ноте", мол, в среднем "четверка" выходит. В среднем. Это, видимо, сказано, чтобы народ совсем не расстраивать =). На самом же деле, "три с минусом" с большой натяжкой =).



Дмитрий18 марта 2012, 10:06:16
город: Курск

"КУРСКИЕ ХАМЫ И ХАМКИ" ВОТ ЧТО ВСЕГДА ГОВОРЯТ О КУРЯНАХ И КУРЯНКАХ!!!УВЫ!!!НО ЖЕНЩИНЫ У НАС ВСЕ ЯРКО НАКРАШЕНЫ,ПЕСТРО ОДЕТЫ,НЕ ПРИЛИЧНО ТАК ДНЕМ ХОДИТЬ,,,



ВЛАДИМИР18 марта 2012, 16:53:27
город: Железногорск

1.С каких пор, столь ненавидимая чиновниками "Сашкина калитка" стала визитной карточкой Курской области?
2. Кроме Курской битвы, что может быть узнаваемым символом области? "Соловей" в гуще глиняных ветвей?
3.Я-не местный. Живу 14 лет в Железногорске. Побывал во многих местах СССР и России. Первые ощущения — зависть и жадность местного населения. Во-вторых — "У нас не любят слишком умных и честных"-цитирую неоднократно высказываемую мысль местными жителями. В-третьих — очень развитая система "кумовства", которой особенно, подвержены местные органы государственной власти и местного самоуправления.
4.Самое радостное ощущение — находишься в искони русской среде, где все предельно ясно и понятно. Как рыба в аквариуме, где вода обогащена живительным кислородом и душевным "кормом". Душе спокойно в нашей области. И на том Спасибо земле Курской! Богатой на добрых и простых людей, почитающих Бога и православные традиции. Поверьте, бОльшего и не нужно для "простого" русского. Остальное — суета...



Nina18 марта 2012, 19:05:18
город: Москва

Всех приезжающих в Курск (в теплое время года), поражает обилие зеленых насаждений, город просто утопает в них, много православных святынь, по провинциальному тихо, неторопливо, относительно чисто, очень благодатный климат. Обидно, что власти не занимаются городом так, как он этого заслуживает.



Anonimous to Дмитрий19 марта 2012, 12:42:11

Вот тут соглашусь, тоже, к сожалению, неоднократно слышал от людей других городов: "Курские хамы". Одна из первых ассоциаций у людей, когда они слышат про Курск. И это печально.



Светлана21 марта 2012, 08:23:29
город: Курск

У нас прекрасный город и замечательные люди. Ищите причины в себе, если вас окружают хамы. Удивляет, что вы так легко об этом говорите: "Про нас говорят хамы, а мы, что? Мы согласны!!!". Видимо потому, что в своем же поведении находите подтверждение этим высказыванием и продолжаете всячески поддерживать этот имидж



Anonimous to Светлана21 марта 2012, 12:52:29

Скромнее, леди =). Лучше признать в себе, что ты хам или можешь быть им, чем страдать лицемерием и наигранной добротой души =). Никто не говорит, что "мы согласны", женщины любят перевирать чужие слова =). Сказано было только о том, что люди из других городов говорят о нас =)



олег9 июня 2012, 15:06:39
e-mail: kohssol@list.ru, город: воронеж

кКурску почти 1000! Жаль, что для многих (власть в этом же числе) город такого! количества святых и святынь становится не желанен для проживания. И хождение губернатора с иконой почитаемой — просто красная тряпка для быка (послушали мнение паломников). Хочется сравнить с Воронежем: да, дороги в Курске лучше, но, зелени мало, а хамов везде хватает. Век недаром хамским обозначили, девушки красавицы, но рот лучше им не открывать (хамство, цинизм, ругань, спесивость),. ДЕВУШКИ ХОРОШИЕ _ ПРОСТИТЕ!
,А в общем, за сам город обидно. Старину ломают, строят ТЦ,ТЦ,ТЦ.
В глупые головы не придет на туристах бюджет пополнять. А ведь есть что показать.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 749
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 700 231
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных