Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


13 марта 2012, 16:00

Как нужно питаться в Великий пост

Соблюдение Великого поста — нелегкое испытание, особенно трудно тем, кто постится впервые. Ведь продержаться целых семь недель на одних растительных продуктах крайне сложно. А кроме того, это может быть небезопасно для здоровья. Поэтому всем, кто постится, нужно помнить о ряде правил.

Адекватная замена

Людей, соблюдающих пост по всем канонам (то есть с полным отказом от мясной, молочной пищи и яиц), подстерегают некоторые опасности. Ведь продукты животного происхождения, особенно мясо, являются основными поставщиками железа. А дефицит этого микроэлемента грозит анемией. Чтобы восполнить недостаток железа, в пост нужно регулярно есть гречневую и овсяную крупы, бобовые, орехи, яблоки, груши, грибы. Чтобы это «растительное» железо лучше усвоилось, нужно употреблять его вместе с витамином С, то есть с цитрусовыми, зеленью, болгарским перцем, квашеной капустой, киви, гранатом.

Еще одна опасность — дефицит белка, ведь он тоже в основном содержится в продуктах животного происхождения. Восполнить этот пробел помогут бобовые — считается, что 200 г бобовых содержат столько же белка, сколько стакан молока или одно яйцо. Больше всего белка в чечевице, на втором месте — фасоль, на третьем — горох. Очень много белка в кунжуте — его стоит добавлять в блюда почаще. Также белком богат арахис, орехи и семечки. И не забывайте есть рыбу и морепродукты в дни, когда это разрешено постом.

Полезным продуктом в пост будет морская капуста — в ней содержится масса минеральных веществ и витаминов, в частности витамин В12, которого так не хватает при вегетарианском меню. Не стоит забывать и о меде — он защитит от болезней и повысит настроение. Также для улучшения настроения (из-за низкого содержания жиров в рационе на многих во время поста нападает хандра) нужно есть грецкие орехи, изюм и блюда из тыквы.

Без лишнего веса

Не все постятся по религиозным соображениям — многие просто хотят избавиться от лишнего веса. Но результат порой получается обратный — некоторые за время поста умудряются поправиться! Ведь картошка и макароны — самые популярные постные продукты, а чрезмерное увлечение ими, как известно, ведет к полноте. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать меры предосторожности. Так, блюда из крупы, картошку и макароны лучше есть утром, тогда в течение дня у организма будет возможность потратить приобретенные калории. Хорошо добавлять к таким блюдам фрукты или овощи — яблоки, тыкву, болгарский перец, помидоры, лук. Во фруктово-овощной компании углеводам будет труднее превратиться в жиры, то есть в те самые лишние граммы и килограммы. А вот моркови, свеклы и картофеля в суп лучше класть не очень много — в вареном виде эти овощи сильно поднимают уровень сахара в крови, а это, в свою очередь, может привести к увеличению запасов жира. Еще одно правило, которое поможет не набирать вес, — порции пищи должны быть небольшими, но есть нужно через каждые четыре часа. Не забывайте и о жидкости — в среднем в день нужно выпивать около 1,5–2 л воды.

Кому это вредно

Противопоказанием для поста являются туберкулез, хронические легочные заболевания, воспалительные заболевания кишечника, желудка, печени или поджелудочной железы в стадии обострения. С особым вниманием нужно относиться к посту диабетикам: при неграмотно подобранном рационе легко навредить здоровью. Больным с истощением, а также при любой форме анемии поститься тоже не стоит. Кроме того, есть заболевания, когда растительная пища в большом количестве может быть просто опасна, — это почечнокаменная болезнь с фосфатными камнями, образующимися в щелочной среде. Таким больным для подкисления мочи надо обязательно включать в рацион мясо и рыбу. Также нельзя держать пост беременным и кормящим женщинам.

Постепенный переход

После поста резкий переход от вегетарианской еды к обильному приему жирной, животной, часто жареной пищи может вызвать такие заболевания, как острый панкреатит, холецистит, желчнокаменную болезнь, гастрит. Поэтому переходить на обычное питание надо постепенно — начать с кисломолочного и в течение первой недели вводить в меню по одному животному продукту каждый день. В первые три дня после поста лучше всего есть малыми порциями каждые 2–3 часа. Из мясных блюд следует отдать предпочтение куриному бульону и отварному цыпленку, из рыбных — треске и судаку. Первое время после поста нельзя злоупотреблять и соленой пищей — рыбой, консервированными овощами. На Пасху отваривают много яиц, но это достаточно тяжелая пища для желудка — лучше ограничиться 1–2 яйцами.

Если вы все-таки переели, нормализовать пищеварение поможет лимон. Хорошим желчегонным средством является черный перец — во время пасхальной трапезы посыпайте им рыбные и мясные блюда. И ни в коем случае не запивайте жирную пищу никакими (особенно сладкими) газированными напитками — это может нанести серьезный и очень болезненный удар по поджелудочной.

Анна ЗИМИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


коляныч2 апреля 2013, 18:27:53
e-mail: scnik-nik2013@ya.ru, город: подольск

А что делать!!!!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 195
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 549 384
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных