Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


13 марта 2012, 16:44

Юго-Западный госуниверситет – сделай правильный выбор

К новому учебному году Юго-Западный государственный университет подготовился основательно, расширив перечень специальностей и направлений подготовки. Это очередное подтверждение того, что ЮЗГУ является одним из самых динамично развивающихся вузов России, учиться в котором не только интересно, но и престижно. О правилах приема и нововведениях нам рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ЮЗГУ Алексей Пыхтин.

Я б в продюсеры пошел...

Учиться в ЮЗГУ не только интересно, но и престижно
Учиться в ЮЗГУ не только интересно, но и престижно

– Как и во всех российских университетах, прием документов на очную форму обучения в ЮЗГУ начнется 11 июня и продлится до 25 июля, – говорит Алексей Пыхтин. – Но есть и новшество: на заочную форму с сокращенным сроком обучения (для выпускников колледжей и техникумов, имеющих профильное образование) прием документов уже начался с 1 марта. Также в этом году мы открыли новые специальности и направления подготовки бакалавров и магистров. Это вокальное и музыкально-театральное искусство. Кафедра, которую возглавляет Заслуженная артистка России Ирина Стародубцева, будет готовить бакалавров, магистров и специалистов в области музыкально-исполнительской, научно-исследовательской, организационно-управленческой, продюсерской, педагогической и музыкально-просветительской деятельности. Еще одна новая специальность – медицинская кибернетика с нестандартным сроком обучения – шесть лет. Согласно современным требованиям, специалист (врач-кибернетик) должен не только разбираться в медицинской составляющей, но и уметь разрабатывать модели планирования и прогнозирования в здравоохранении, решать задачи обработки данных медицинской статистики, использовать автоматизированные технологические и административные системы управления в целях повышения качества медицинского обслуживания населения и эффективного использования ресурсов здравоохранения. Сейчас техника шагнула настолько далеко вперед, что врач оказывается бессилен без использования компьютерного оборудования, специальных информационных и экспертных систем. Так что такие специалисты будут востребованы и легко найдут применение своим знаниям не только в учреждения здравоохранениях, но и в научной сфере.

В этом году объявлен набор и на очную форму обучения в железногорском филиале ЮЗГУ на факультеты «Горное дело», «Строительство», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Эксплуатация транспортных-технологических машин и комплексов», «Прикладная информатика».

– Что касается правил приема в ЮЗГУ, то каких-либо кардинальных изменений нет, – продолжает Алексей Пыхтин. – Прием школьников производится на конкурсной основе по результатам ЕГЭ трех предметов – в зависимости от выбранного факультета. Так же, как и в прошлом году, чтобы поступить на некоторые специальности, придется пройти дополнительные испытания творческой или профессиональной направленности. Например, архитекторы, помимо ЕГЭ по математике и русскому языку, сдают творческий экзамен по рисунку и черчению. Желающие учиться на музыкально-театральном или вокальном отделении – дополнительный творческий экзамен в форме прослушивания.

Подготовка к ЕГЭ

Во время Дня открытых дверей, который прошел 19 февраля, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов обратился к родителям школьников: «Сейчас самый ответственный период для вас. Вы должны точно определиться: где должен и желает работать ваш ребенок, и сможет ли он трудоустроиться через пять лет. Работодатель стал очень капризным: смотрит не на цвет диплома, а на знания. В нашем вузе непросто учиться, но знания, полученные в стенах ЮЗГУ, впоследствии позволят найти достойную работу».

Чтобы школьники могли лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ, Центр довузовской подготовки ЮЗГУ разработал уникальные предложения – курсы подготовки к ЕГЭ и к дополнительным творческим и профессиональным экзаменам. Выпускники смогут выбрать наиболее удобный вариант. «Мы предлагаем не только 3-месячные подготовительные курсы по отдельным предметам, но и курсы «Интенсив», которые будут проходить в дни весенних каникул, – поясняют преподаватели ЮЗГУ. – Этого времени будет достаточно для диагностики уровня подготовленности учащихся, разбора всех заданий ЕГЭ, итогового тестирования. Также можно записаться на 2-месячные ускоренные курсы «Готовимся к ЕГЭ». Все занятия проходят в малочисленных группах, по 10–12 человек. Также возможны индивидуальные занятия с преподавателями вуза на курсах «Репетитор».

– У нас часто спрашивают: «Дают ли подготовительные курсы преимущества во время поступления?» Отвечаю: «Не дают!» – говорит Алексей Пыхтин. – Но существенно помогают школьникам подготовиться к ЕГЭ. В том числе и психологически. Хотя есть своего рода бонус: если абитуриенту не хватило баллов для зачисления на «бюджет», то при поступлении на коммерческую форму обучения ему будет предоставлена скидка. Хотелось бы заострить внимание еще на одной проблеме. Каждый год после зачисления в вузы к нам обращаются ребята, которые стали студентами вузов Москвы или Санкт-Петербурга, с просьбой перевести их в ЮЗГУ. Как правило, причины похожи: проблемы с жильем (иногда общежития находятся в нескольких часах езды от учебных корпусов), финансовые трудности... И мы бы с радостью пошли навстречу таким обращениям, но нам приходится отказывать, поскольку нет вакансий. Поэтому, прежде чем выбрать вуз, необходимо все тщательно взвесить. Тем более, практика показывает, что образование, полученное в ЮЗГУ, ничем не уступает столичному. Да и доступнее в финансовом плане.

О высоком уровне университета можно судить хотя бы по тому, что ЮЗГУ единственный в Курской области вошел в число высших учебных заведений России, чьи программы стратегического развития на 2012–2014 годы получат господдержку. Курскому вузу в течение трех лет будет выделено 300 миллионов рублей, которые пойдут на приобретение современного оборудования, оснащение лабораторий и учебных корпусов… Значит, учиться в ЮЗГУ станет еще интереснее!

Ознакомиться подробнее с правилами поступления, специальностями и новостями ЮЗГУ можно на сайтах: www.ee.swsu.ru, www.swsu.ru, а также в официальных группах ЮЗГУ на Facebook и ВКонтакте. Или по телефонам в Курске: (4712) 52-38-00, 52-38-01.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 600
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 528 789
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных