Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


9 марта 2012, 12:54

Шедевры курянки из «точек и запятых»

Гости художницы Анны Корниловой, впервые видя в ее доме вазы и тарелки, украшенные яркими изящными рисунками, обычно удивляются: «Это бисер?!» Нет, скромно отвечает мастер, это «поинт-ту-поинт»...

С английского название техники росписи переводится как «точка к точке». Автор создает узор из точек контурных красок разной величины и цвета. Высыхая, рисунок выглядит объемным и даже с расстояния в несколько сантиметров не отличим от бисера. В итоге рисунки получаются легкими, ажурными, сказочной красоты! Декорируют обычно темные предметы, на которых рисунки из плотных перламутровых красок отчетливее видны.

Техника точечной росписи известна издавна – изначально ее использовали в чеканке. Потом она стала называться капельной – краску набирали в соломинки и наносили, «накапывая» на рисунок. Сейчас при помощи точечной росписи можно писать картины, украшать мобильные телефоны и ноутбуки. Главное – запастись терпением и иметь хорошие краски. Больше всего для выполнения такой росписи подходит акриловый контур для стекла и керамики. Он не расплывается, быстро сохнет. В то же время, если вышла осечка – дрогнула рука или рисунок случайно размазался, – с большинства поверхностей можно быстро все смыть и приступить к работе заново. Наносить точки можно кистью, ее обратной стороной, зубочисткой или стержнем ручки – все зависит от величины нужных точек и предпочтений художника. Многие мастера обходятся без подручных средств, аккуратно выдавливая густую краску прямо из тюбика.

– Я – профессиональная художница, но начинать работать в новой технике всегда лучше с простых и ненужных вещей, например, с пустых бутылок, – рассказывает Анна. – На них можно смело экспериментировать, не боясь испортить. Не стоит сразу браться за хорошие и ценные предметы – выкинуть потом жаль, испортить страшно. Отсюда напряжение и скованность, рука будет дрожать – ничего не получится. Впервые я опробовала технику перед Новым годом. В доме была пара пустых бутылок из-под шампанского, стала наносить на них простенькие орнаменты, чтобы набить руку. Друзья обратили внимание на мое творчество и после праздников буквально завалили стеклотарой! Так что сейчас у нас на балконе выставка моих начинаний в стиле «поинт-ту-поинт».

Чтобы работать контурами, совершенно не обязательно уметь хорошо рисовать. Все могут изобразить примитивные фигурки – листочки, цветочки, зверюшек. Этих навыков вполне достаточно! Любой сложный узор состоит из набора простых элементов. Нужно просто уметь выделять эти части. Тем более трудно найти человека, который не рисовал бы на попавшихся под руку бумажках, когда общается по телефону или за долгим разговором. Вспомните это состояние – голова занята одним, рука – другим. Это как раз то, что нужно! Кстати, неспешная работа в технике «поинт-ту-поинт» отлично успокаивает нервы.

– Когда «проба пера» на бутылках прошла успешно, я приступила к выбору поверхности для более качественного декорирования, – продолжает мастер. – Лучший фон для росписи – черный, неплохо смотрятся темные – фиолетовый, синий, бордовый, коричневый, болотный. Очень легкая и ажурная роспись получается на прозрачном фоне, но узоры должны быть мелкими. У меня в дело пошли тарелки из черного стекла. Сначала расписываем кайму, затем переходим к центру посуды, где для удобства можно нанести эскиз или приклеить трафарет. Например, при раскрашивании черепахи начинаю с крупного – то есть наношу точечный контур по периметру зверюшки, затем работаю над мелкими деталями. Очень важно помнить, что необходимо ровно выполнять ряды точек. Чтобы достичь этого, нужно как можно удобнее расположить руки. Готовый рисунок, по желанию, закрепляем лаком или запекаем. Тогда тарелка из предмета декора переходит в ваш столовый сервиз!

За вечер Анна сумела преобразить матовую коньячную бутылку в эксклюзивный штоф, затем совместила технику «поинт-ту-поинт» с витражом на стекле. «В некотором смысле с ним работать легче, – делится опытом художница. – Под прозрачное стекло подкладываем желаемый рисунок, делаем витраж и контурными красками прямо из тюбика создаем рельеф и дополнительные детали. В основном я использую незапекаемые контуры для стекла, керамики, росписи по шелку производства фирм «Гамма» и «Декола». Контуры продаются в наборах и поштучно. Есть обычные, и более объемные, так называемые 3D-контуры. Контуры с толстым носиком отлично подходят для нанесения самых крупных точек, тонким можно наносить маленькие и средние точки, в зависимости от нажатия на тубу.

Золотые, серебряные и бронзовые узоры на черном выглядят очень изящно и привносят в ваш дом оригинальный этнодекор. Так, тарелки с черепашкой и слоном наверняка напомнят многим популярные сувениры из Египта и Турции, в шкатулке еще приятнее хранить любимые украшения, а в расписную вазу ставить яркие букеты.

Обработка материалов перед росписью

• Стекло нужно обезжирить, покрыть грунтом или краской нужного цвета, покрыть двумя слоями лака. Если нравится роспись на прозрачном фоне – просто обезжирить.

• Дерево – зашкурить неровности, покрыть черным грунтом и двумя слоями лака.

• Металл, пластик – покрыть грунтовкой, подходящей для этих материалов, плюс два слоя лака. В случае с техникой лучше обойтись без дополнительных покрытий-закрепителей. Но будьте готовы к тому, что контурная краска на «мобильнике», который вы регулярно держите в руках и прикладываете к уху, со временем сотрется.

• Кожа, винил – для росписи часто используют записные книжки, альбомы, обложки и прочее. Выбирайте вещи с обложками темного цвета, без тиснения и рисунков. Для закрепления красок надо в два слоя покрыть лаком.

Анна ГАЗАЗЯН, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 934
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 852 717
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных