Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


7 марта 2012, 10:13

В области четыре случая заболевания корью

В январе корью заболели двое курян. В феврале в регионе зарегистрированы еще два случая предположительно этого заболевания.

Как сообщают в региональном Управлении Роспотребнадзора, в Курской области корь не регистрировалась с сентября 2006 года. Но два месяца назад в Льговском районе лабораторно подтверждены два случая этой болезни у детей из одной семьи. Как выяснилось, ранее родители отказались делать им прививки.

Предположительно, корь к нам завезли жители Украины, следовавшие автобусом по маршруту Сумы – Курск. В Украине продолжается вспышка кори, и число заболевших перевалило за три тысячи. В феврале также были зарегистрированы два случая заболевания корью в Щигровском районе и в Курске, в том числе у непривитого 33-летнего мужчины.

«В 2005-2006 годах инфекция в область была также занесена с территории Украины – напоминают в Роспотребнадзоре. – В то время ухудшение эпидемиологической ситуации по кори произошло из-за недостаточного охвата прививками населения, несвоевременного обращения заболевших за медицинской помощью, в результате чего они успевали заразить окружающих». Всего прошлую вспышку кори перенесли 165 курян.

Корь принято считать одной из «детских» инфекций – в основном ею заражаются малыши 2–5 лет. Главные проявления болезни – повышение температуры, насморк, кашель. Глаза краснеют и слезятся, становятся очень чувствительны к свету и припухают. Вдобавок ко всему этому через 3–5 дней на теле появляется сыпь красно-коричневого цвета. Через несколько дней она начинает угасать, лихорадка резко ослабевает, и пациент чувствует себя лучше. Высыпания могут оставить на коже бесцветные пятна. Взрослые переносят инфекцию труднее, есть риск серьезных осложнений.

Учитывая развивающиеся туристические маршруты, активную трудовую миграцию, а также интенсивное транспортное сообщение с Украиной, выросла вероятность заражения корью курян, не имеющих иммунитета. Единственная мера эффективной и длительной защиты от кори – вакцинация.

– Детей прививают от кори дважды – в один год и в шесть лет, – пояснил главный специалист-эксперт областного комитета здравоохранения Евгений Гориводский. – Взрослое население от 18 до 35 лет проходит вакцинацию также дважды с интервалом в три месяца. Те взрослые, кто не уверен, прививали ли их в детстве, могут обратиться с просьбой о вакцинации к участковому врачу. Прививка от кори бесплатна и дает стойкий иммунитет.

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 227
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 857 010
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных