Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


5 марта 2012, 15:40

Високосные годы в истории Курска

На этой неделе нам предстоит пережить «лишний» день. Для кого-то 29 февраля — просто досадная помеха, на сутки отдаляющая долгожданную весну, для кого-то — лишний рабочий день или вовсе мрачное клеймо на весь год. Люди суеверные считают високосные годы несчастливыми: богатыми на катастрофы, эпидемии, войны. Стоит ли верить приметам, мы решили выяснить, углубившись в историю Курска.

Пыль веков

1032 год — первое письменное упоминание о Курске. Встречается оно в «Житии Феодосия Печерского» летописца Нестора. Конечно, это не год основания. Родители отрока Феодосия приехали уже в достаточно развитый город. Многие исследователи полагают, что Курск на реке Тускарь был построен великим киевским князем Владимиром Святославовичем еще в конце Х века или несколько позднее — его сыном князем Черниговским Мстиславом Владимировичем как крепость для охраны восточных рубежей древнерусского государства и центр удельного княжества.

Но этой осенью мы будем отмечать 980-летие Курска — историки ведут отчет от 1032 года, который как раз был високосным. Кстати, Рыльск и Льгов впервые упоминаются в летописях в 1152 году — тоже високосном.

1240 год. Курск разорен татарами. Территория нашей современной области находилась под властью та-таромонголов сотню с лишним лет. Так, из Тверской летописи известно, что с 1263 по 1274 баскаком (представителем монгольского хана в завоеванных землях) в Курском княжестве был жестокий Ахмат, который «...великую досаду творя князем и всем людям в Курском княжении, около Курска пусто сотвориша». В другом документе упоминается, что в 1284 году (тоже високосном) город вторично опустошен татарами за оскорбление, нанесенное баскаку.

1582 год. 12 марта Иван Грозный издает указ «.. .кто в жалобнице или в суде лжет и составит ябеду, ино того казнити торговою казнью (т. е. битьем кнутом всенародно на торговой площади) да записати в казаки в украинные города Севск и Курск».

Эта традиция была возобновлена в начале XIX века (уже без битья кнутом), когда за ту или иную провинность были сосланы в свои курские имения гофмаршал и гражданский губернатор Санкт-Петербурга князь Прокофий Мещерский, поэт Ипполит Богданович и другие.

В конце XlX — начале XX веков в Курск из Москвы сосланы за участие в революционных выступлениях марксисты Аристархов с женой, БончБру-евич. При советской власти — поэт Даниил Хармс. По свидетельству еще

одного ссыльного, художника Бориса Эрбштейна, в 1930-х Курск был переполнен бывшими эсерами, меньшевиками, просто дворянами, представителями различных оппозиций, научной, технической, художественной интеллигенцией («пол-Москвы» и «пол-Ленинграда» были тут).

В отмеченных «лишним» днем годах был основан Знаменский монастырь (1612-й), возведена Нижняя церковь Троицкого монастыря (1740-й), начато строительство Сергиево-Казанского собора (1752-й). Последнее, кстати, связано с легендой. Согласно ей, под самую Пасху 1752 года разбойники захватили курского купца Карпа Первышева и увели в свой табор, видимо, рассчитывая на выкуп. Ночью шайка ушла на грабеж, в лагере остались лишь атаман и Первы-шев. После полуночи атаман вздумал разговеться и пригласил пленника разделить трапезу. Первышев заметил, что страшный сотрапезник ест с ножа, употребляя его вместо вилки. Улучив удобный момент, ловкий купец бросился на разбойника и воткнул ему нож в рот. Атаман упал, захлебнувшись кровью. Первышев же поспешно запряг лошадь и нагрузил повозку разбойничьим добром. Благополучно вернувшись в город, он дал обет построить храм в честь своего чудесного спасения.

1812 год. 24 июня французская армия под руководством Наполеона перешла через реку Неман и вторглась в пределы Российской империи. Началась Отечественная война 1812 года. В курском крае в народное ополчение вступило 14 тысяч пеших и 300 конных воинов, было собрано более двух миллионов рублей пожертвований, перевязочные материалы, одежда, продовольствие. Кутузову был направлен список Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Кстати, именно в память о событиях 1812 года в нашем городе позднее был возведен Знаменский собор.

«Курск» затонул дважды

1912 год. Гибель атомохода «Курск» в високосном 2000 году — одна из самых печальных трагедий новой истории. Но еще век назад, тоже в августе, но високосного 1912 года в Немецком море (ныне — Северное) затонул грузопассажирский пароход «Курск». Громада водоизмещением почти 8000 тонн была построена в 1910 году. Он осуществлял перевозки из Латвии в Америку. В 1911-м даже был снят фильм «Отправление эмигрантов на пароходе «Курск» из Либавы в Нью-Йорк». Пароход, кроме помещений 1-го и 2-го классов, был рассчитан на 1700 эмигрантов, причем были устроены отделения для семейных и для одиноких мужчин и женщин. Причины, по которым «Курск» пошел ко дну, до сих пор неизвестны. В тот момент на борту было всего около 20 человек команды и несколько пассажиров. К берегам Голландии прибило шлюпку, несколько спасательных поясов и обломки корабля. Спасшихся не было.

1968 год. О «теракте в Советском Союзе» говорили во всем мире. Ночью 26 сентября два вооруженных солдата, сбежавшие в самоволку из воинской части, ворвались в квартиру многоэтажки на Привокзальной площади Курска. Хозяев — пожилую женщину, ее дочь и зятя — расстреляли. Не пощадили даже спящих детей. А утром бандиты заняли позиции у окон, начав палить по людям, находившимся на площади, и окнам противоположного дома. Милиционеры пытались вести переговоры с убийцами, но те не желали сдаваться. Лишь когда один покончил с собой, второй все же вышел к представителям правоохранительных органов. За кровавую расправу (14 убитых и 17 раненых) он получил всего 10 лет тюрьмы.

1976 год. Один из самых сильных пожаров в современной истории Курска. В районе Магистрального проезда горели склады ядохимикатов. Пожару был присвоен третий номер, это значит, что его тушили все свободные на то время расчеты. «Огонь сбивали почти сутки, — вспоминает бывший начальник пожарной спецчасти №16 Евгений Зрелов. — Еще неделю тушили локальные очаги. То тут, то там постоянно что-то тлело. Из-за сгоревших химикатов в воздух поднялось ядовитое облако. Стоило вдохнуть этот газ — человек тут же терял сознание. В итоге девять пожарных попали в больницу».

2004 год, тоже отмеченный «лишним» днем, запомнился другой кровавой трагедий. «Газель», везшая курских омоновцев на КПП «Кавказ», попала в руки чеченских боевиков, поднявших мятеж в Ингушетии. Остановив микроавтобус, переодетые сотрудниками ГИБДД бандиты почти в упор расстреляли восемь курян — шестерых милиционеров, возвращавшихся на Кавказ из отпуска, и двоих водителей. 25 июня было объявлено в Курске днем траура.

Казалось бы, достаточно оснований для подтверждения народных поверий о том, что «високосы» приносят одни несчастья. Но поскольку таким является каждый четвертый год, странным показалось бы, если бы бед не случалось вовсе. Листая те же страницы истории, можно обнаружить, что именно в високосном 1792 году в помещении Благородного собрания (ныне — Дом офицеров) начал работать первый в городе профессиональный театр. В «длинные» годы в Курске появились филармония, политехнический институт, колледж культуры, музей археологии и первая троллейбусная линия. Множество известных людей, прославивших наш край, родились также в якобы «несчастливые» годы: поэт Афанасий Фет, актер Михаил Щепкин, изобретатель Анатолий Уфимцев, писатель Аркадий Гайдар, певец Женя Белоусов, артист Владимир Винокур... Кстати, именно в високосный год у автора этого материала родился сын. Так что не знаю, как для вас, а для меня год с «лишним» днем — самый счастливый!

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 520
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 856 303
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных