Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


4 марта 2012, 15:00

Изъятие паспорта социальным педагогом незаконно

«Мне 16 лет, сирота, учусь в лицее. Социальный педагог забирает у меня паспорт. Скажите, пожалуйста, имею ли я право не отдавать ей паспорт? Еще я начала получать пенсию в мае 2011 года, но она мне приходит не на сберкнижку, а на почту. Когда об этом узнала соцработник, она была возмущена и сказала, я не имею права ее получать, так как мне нет 18 лет. Скажите, может ли она сделать так, чтобы я пенсию больше не получала, и как мне быть?» Курск.

Отвечает 1-й зампредседателя комитета соцобеспечения Курской области Вадим ДРОЖЕНКО: «Согласно Указу Президента РФ №232 от 13 марта 1997 года «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ» паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим его личность.

Пунктом 22 Положения о паспорте, утвержденным постановлением Правительства РФ №828 от 8 июля 1997 года, запрещается изъятие у гражданина паспорта за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Среди таких случаев пункт 21 указанного Положения выделяет временное изъятие паспорта заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. В строго предусмотренных законодательством случаях допускается изъятие паспорта органами полиции, но при соблюдении определенного порядка с обязательным составлением протокола изъятия. Изъятие паспорта социальным педагогом незаконно.

В соответствии с пунктом 9 «Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Министерства труда России и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 года №17/19пб, несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, вправе обратиться за назначением пенсии самостоятельно. И в силу статьи 26 Гражданского кодекса РФ своим заработком, стипендией и иными доходами, в том числе пенсией, распоряжаются самостоятельно.

Следует иметь в виду, что назначение и выплата пенсии осуществляются по решению органов Пенсионного фонда в Курской области и никто кроме них не вправе принимать решение о невыплате пенсии».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 574
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 855 357
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных