Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


3 марта 2012, 14:03

Как найти управу на управляющую компанию?

«Чиновники всех рангов не перестают повторять, что мы, собственники, сами должны решать, кто будет управлять домом. Часто можно услышать совет: если управляющая компания не исполняет надлежащим образом свои обязанности, вы можете избрать другую УК или создать ТСЖ. Но попробуйте выйти из этой компании! Жильцы нашего дома, уставшие от произвола УК, больше года боролись за свои права, в итоге пришлось обратиться в Арбитражный суд.

В ООО «Управляющая компания ТСЖ КПД» наш дом №28 по Майскому бульвару находился с 2007 года. Создана эта УК была после банкротства «ТСЖ КПД, Студенческая, 20», где председателем была все та же г-жа Василевская. Так как на нашем доме не было создано ТСЖ, мы и еще несколько таких же домов остались в ООО «Управляющая компания ТСЖ КПД».

Первые несколько месяцев все вроде было нормально, а потом начались проблемы — нам постоянно завышали тарифы на жилищно-коммунальные услуги: отопление, горячую ихолодную воду, электроэнергию... И хотя все услуги жильцы исправно оплачивали, руководство УК вывешивало объявления, что наш дом имеет большие долги. В 2008 году мы кое-как заставили управляющую компанию сделать текущий ремонт подъездов. Длился он два года, выполнен отвратительно, причем до конца так и не доведен. Когда идет дождь, 9-й этаж заливает. Жильцы стали жаловаться, что стены в квартирах сырые, холодно. Написали заявления в прокуратуру и жилищную инспекцию. После этого директор УК, не спросив разрешения собственников, обила несколько верхних квартир утеплителем, тем самым изуродовав фасад дома.

По поводу переплаты за услуги ЖКХ мы обращались в прокуратуру Центрального округа Курска, Роспо-требнадзор, но всюду слышали один ответ: обращайтесь в суд. Не видя иного выхода, я написал исковое заявление, хотел вернуть незаконно удержанную плату за жилищно-коммунальные услуги и взыскать сумму необоснованного обогащения с ООО «УК ТСЖ КПД». Судебные заседания продолжались в течение полугода. В конце концов было вынесено решение, в соответствии с которым я оказываюсь должником «УК ТСЖ КПД»!

Меня шокировал такой вердикт судьи. Ведь все эти годы я исправно оплачивал в полном объеме и в установленные договором сроки все квитанции, которые были представлены в суд. Кроме того, я предоставил суду справку, заверенную печатью ООО «УК ТСЖ КПД», что у меня нет никакой задолжности по оплате коммунальных услуг. У меня стало плохо с сердцем, попал в больницу. После того как я подал апелляцию в вышестоящую инстанцию, решение мирового суда было отменено. В результате этой тяжбы я потерял несколько лет жизни.

Устав от беспредела управляющей компании, мы решили создать ТСЖ, чтобы управлять своим домом самостоятельно. Но больше года «УК ТСЖ КПД» не отдавала техническую документацию на нашу многоэтажку, а председателю ТСЖ ее руководство запретило снимать показания общедомовых приборов учета. Наверное, есть что скрывать этой компании.

Поняв, что мирным путем этот вопрос не решить, мы обратились в Арбитражный суд. Решение, как мы и предполагали, оказалось в нашу пользу. По нашему иску арбитраж обязал ООО «Управляющая компания «ТСЖ КПД» до 8 марта передать техническую документацию и иные документы, связанные с управлением нашим многоквартирным домом, созданному нами ТСЖ «Исток».

Ф. И. РЕДЬКИН, Курск


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 338
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 832 860
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных