Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


29 февраля 2012, 11:19

На улице Нижней Казацкой поселился дракон

Этот двор на улице Нижней Казацкой давно стал одной из городских достопримечательностей. Едва на улице выпадает снег, соседи замирают в ожидании: какой красотой на этот раз удивят их Атрепьевы? Каждую зиму отец с сыном сооружают перед домом огромную скульптуру — символ года из снега и льда.

На этот раз погода подкачала. То со «строительным материалом» природа пожадничала, то морозы такие, что снег не лепился, а лишь рассыпался, как мука. Потому на этот раз зимние скульпторы принялись за работу не сразу после Нового года, как обычно, а лишь в конце февраля. «Прогноз погоды смотрели каждый день, — улыбается глава семейства. -Если честно, руки чесались от нетерпения: ну когда же?»

Проект будущего снежного дракона был готов еще осенью. Просмотрели в Интернете сотню изображений драконов и дракончиков, чтобы придумать что-то свое. Даже купили миниатюрную металлическую статуэтку — она и стала прообразом будущего гиганта. Правда, небесная канцелярия подвела. По первоначальному замыслу, огромный хвост сказочной рептилии должен был огибать дом. Но снега, собранного со всего двора и огорода, не хватило. Пришлось эту деталь укоротить.

На саму работу ушло несколько часов. Вначале катали огромные снежные шары — наращивали «мышечную массу». Когда грубый силуэт был готов, принялись за мелкие детали. Из инструментов — только нож, им вырезали гребень на спине и чешую мифологического персонажа. Финальный этап — для самых закаленных. «Снимаем перчатки и голыми руками полируем зверюшку, — рассказывает Александр. — Снег превращается в ледяную корку».

Каждый член дружного семейства вносит посильную лепту. Если 12 лет назад, когда мастерили первую скульптуру (кстати, тоже дракона), маленький Андрюша только бегал по двору и приносил папе комочки снега, то теперь подросший сын стал не только полноценным помощником, но и соавтором. Мама готовит замерзшим мужчинам кофе. Она — первый зритель и главный критик их работы.

«Смотрю в окошко и советую — где что подправить, — смеется Инна Ат-репьева. — Вот и на этот раз скульпторы так увлеклись, что на задней драконьей лапе появилось сразу шесть пальцев. Пришлось делать «операцию» и убирать лишнее». Мастерство растет год от года и с каждым разом фигуры становятся все более замысловатыми. Например, на этот раз в переднюю драконью лапу вложили снежную жемчужину. По одной из легенд — именно в ней вся сила мифологического персонажа.

«Хорошо, что вы смогли так быстро приехать. Боимся, что дракон наш долго не простоит», — замечает Александр. Сделали его в пятницу, а к понедельнику скульптура уже осела сантиметров на тридцать — оттепель снежному персонажу не на пользу. «Каждый день приходится что-то подправлять, — рассказывают наши собеседники. — Но так даже интереснее. Сегодня он такой грозный, а завтра нарисуем улыбку. Главное, чтобы дождь не пошел, а то смоет всю красоту за несколько часов». Такое уже было: например, в прошлом году снежного кролика пришлось сооружать заново.

Посмотреть на необычные скульптуры приезжают люди со всего Курска. «Вот дракона только сделали, а в Интернете уже полно его фотографий, — смеются Атрепьевы. — Нам даже знакомые из Испании написали, что случайно наткнулись на чьи-то фотоснимки нашего творчества».

К своей неожиданной популярности семья относится с юмором. «Пару недель назад покупали с сыном свитер, — рассказывает Инна. — Продавец вначале приглядывалась к нам, а потом спрашивает: «Вы не на Нижней Казацкой живете?» «Да», — удивляемся. Подумали, может быть, соседка? Но оказалось, что женщину интересовало другое: «А когда же вы дракона делать будете?!»

К желающим сфотографироваться со снежным символом года хозяева дома относятся радушно. «Калитка у нас всегда открыта, — улыбаются они. — Часто люди стесняются заходить. Мы когда такое видим, всегда приглашаем во двор». Говорят, когда-то первые скульптуры страдали от местных ребятишек. То снежками забросают, то какую-нибудь выступающую деталь отломают. Теперь вчерашние хулиганы привозят собственных детей сфотографироваться со сказочным «дракошей».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 383
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 635
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных