Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


29 февраля 2012, 10:39

Всё о Великом посте

27 февраля начался Великий пост — самый продолжительный и строгий из всех многодневных постов в православии. Это время подготовления к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению, которое в этом году приходится на 15 апреля.

Владыка Герман: «Всем нам надо меняться»

«Всем нам необходимо меняться, -обратился к курянам накануне Великого поста архиепископ Курский и Рыль-ский Герман на сайте Курской епархии. — Пусть каждый из нас в эти душеспасительные дни тщательно испытывает свою совесть... Важно понимать, что, если мы не захотим меняться, не станем стремиться жить по заповедям Бо-жиим, не будем противостоять своим страстям и порокам, то никакая самая скудная постная пища не изменит нас, наш пост окажется напрасным, мы нисколько не приблизимся к Богу. И это самое главное, то, без чего невозможен пост, — наше личное покаяние.

Не будем забывать, что ограничение в пище не есть сама цель поста. Телесный пост ценен прежде всего как средство обуздания наших страстей. Ограничивая себя в еде, человек приучается управлять своими помыслами и поступками. Поэтому к телесному воздержанию необходимо относиться осмысленно и помнить, что чрезмерное ограничение в пище может не только не принести пользы человеку, но и навредить его здоровью. Каждый из нас должен помнить, что телесный пост — это лишь одно из средств, заповеданных нам Церковью для нашего совершенствования.

В преддверии Святого Великого поста хочу пожелать всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, укрепления духовных и телесных сил на предстоящий постный подвиг. Пусть никто не считает это время тягостным и обременительным, ибо воистину, по слову святителя Иоанна Златоуста, «пост есть истинный праздник, где спасение душ, где мир и согласие, ...спокойствие, тишина, любовь, радость и мир, кротость и бесчисленные блага».

Правила для постящихся

Для кого-то пост уже стал нормой жизни, а кто-то впервые решил придерживаться строгих правил. Однако неподготовленному человеку достаточно сложно им следовать. К тому же полного соблюдения этих правил церковь от простых людей и не требует. Как говорят священники, у каждого своя мера поста: у монахов одна, у мирян может быть другая. В молитвах говорится: «поститесь постом приятным».

Нужно соизмерять свои силы и не поститься излишне усердно или, наоборот, совсем нестрого. У беременных и кормящих женщин, у престарелых и больных, а также у детей, с благословения духовника, пост может быть значительно ослаблен. Разрешается отклоняться от соблюдения поста путешественникам. Если вы находитесь в гостях, чтобы не обижать хозяев, разрешено есть скоромную пищу (от старорусского «скором» -жир). В пост не рекомендуется посещать увеселительные мероприятия, не принято играть свадьбы. Во время поста следует уменьшить просмотр развлекательных программ по телевизору.

Не стоит забывать, что от чрезмерного поста могут появиться раздражительность, озлобленность вместо чувства любви, что также свидетельствует о неправильности его прохождения. «Многие христиане... считают грехом съесть, даже по немощи телесной, в постный день что-либо скоромное и без зазрения совести презирают и осуждают ближнего, например знакомых, обижают или обманывают, обвешивают, обмеривают, предаются плотской нечистоте. О, лицемерие, лицемерие!» — приводит слова святого праведного Иоанна Кронштадтского сайт Патриархия.ру.

Большинство людей не сомневаются в благотворном влиянии поста на душу и тело человека. Пост (правда, как диету) рекомендуют даже врачи, отмечая благотворное воздействие на организм временного отказа от животных белков и жиров. Однако смысл совсем не в том, чтобы похудеть или телесно подлечиться. Святитель Феофан Затворник называет пост «курсом спасительного врачевания душ, баней для омытия всего ветхого, невзрачного, грязноватого».

Есть несколько причин, из-за которых соблюдать Великий пост следует даже людям, «прохладно» относящимся к вере. Это не только духовное очищение (хотя духовное, в первую очередь), но и физическое. За время Великого поста весь организм должен очиститься и «омолодиться». Именно это «неглавное» предназначение обретает в современных условиях все более важную роль. С ухудшением качества пищи (снижением доли натуральных продуктов, их чрезмерным рафинированием и увеличением количества «пищевых» добавок) значение постов для поддержания здоровья резко возрастает.

По самым строгим правилам во время Великого поста нельзя употреблять:

• все продукты, в составе которых есть мясо и мясные продукты;

• продукты, содержащие молоко и молочные ингредиенты;

• все продукты, содержащие яйца;

• рыбу (за исключением некоторых дней);

• растительное масло (за исключением некоторых дней);

• алкоголь (за исключением вина в некоторые дни).

Но даже во время самого строгого поста возможны некоторые исключения: растительное масло и красное виноградное вино можно употреблять по субботам и воскресеньям (кроме Субботы на Страстной седмице). Растительное масло разрешается есть в дни памяти самых почитаемых святых. Также можно готовить рыбные блюда в праздничные дни — на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее воскресенье перед Пасхой). Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения). Как исключение можно разнообразить меню морепродуктами: кальмарами, мидиями и креветками. Обратите внимание, что в Великий пост особенно важно своевременное употребление первых и вторых блюд в горячем виде.

Продукты, которые можно употреблять во время поста:

• домашние заготовки: соления и квашения, маринованные овощи и ягоды, соки и варенья;

• замороженные и свежие овощи, фрукты и грибы, а также орехи, бобовые, семечки, сухофрукты;

• зелень и пряности во всех видах: они способны разнообразить любые блюда;

• постные продукты: соевый майонез, соевый йогурт, соевое молоко, соевые творог и сыр, а также постные специальные сладости;

• крупы, хлеб и хлебобулочные изделия, не содержащие сдобы.

Есть мнение

Маргарита ТУТОЧКИНА, заведующая гастроэнтерологическим отделением областной клинической больницы: «Если у человека есть хронические заболевания, то прежде, чем начать поститься, необходимо посоветоваться с врачом. Дело в том, что продукты, разрешенные в пост, могут быть противопоказаны при некоторых заболеваниях. Например, при проблемах с кишечником вредна капуста (в сыром или приготовленном виде). Следует отметить, что пациенты, соблюдающие пост, часто консультируются с нами и прислушиваются к врачебным советам».

Евгений ПОПЛАВСКИЙ, Народный артист России: «Никогда не постился, да и сейчас не придерживаюсь строгого соблюдения поста. Церковь сама говорит, что люди, имеющие проблемы со здоровьем, не должны себя строго ограничивать — это может привести к обострению болезней. Я и в обычные дни стараюсь придерживаться умеренного питания. Все-таки главное не то, что в желудке, а то — что в голове и душе. Моя профессия предполагает большие физические и душевные траты. И как восполнить силы — зависит от человека. Можно, вернувшись в 10 часов вечера со спектакля, съесть кусок свинины, а можно отварную курочку и легкий салат. Но если человек чувствует, что может выдержать строгий пост — почему бы и нет? Я, кстати, в молодости увлекался лечебным голоданием. Больше недели мог пить одну воду. При этом репетировал, играл спектакли... Но тут есть поправка — молодость! В любом случае, помочь нашему организму необходимо — за зиму мы столько лишнего съели!»

Олег РАДИН, художник, владелец галереи «АЯ»: «Я давно перестал поститься, хотя раньше делал это регулярно. Однажды держал пост на пару недель больше положенного. Решил, что за 40 дней недостаточно строго его соблюдал. Тогда мясо вообще себе не позволял, рыбу — очень редко. Но жизнь идет, меняются взгляды и отношение к жизни. Оказалось, не так тяжело справиться с воздержанием в еде, гораздо сложнее с мыслями. В один из постов возникла неприятная ситуация, когда пришлось пустить в ход кулаки. Конечно, тогда я осудил себя, но в то же время понял — если я не могу сдержать гнева, то пост превращается в обычную диету. Сейчас считаю так: не можешь смирить себя, не гневаться, не сплетничать — не стоит поститься. Несъеденный кусок мяса в это время не сделает тебя лучше».

Светлана СЛАСТЕНКИНА, актриса драматического театра им. Пушкина: «Да, я соблюдаю Великий пост. Впервые поститься начала в прошлом году — держала Рождественский и Великий посты. Можно сказать, готовилась к этому шагу — общалась с людьми, которые давно постятся, прислушивалась к их разговорам... И стало интересно, смогу ли я? Решение поститься приняла мгновенно. Чтобы понять, что чувствует и что переживает постящийся человек, нужно самому испытать это. Уходит суета, начинаешь иначе относиться не только к себе, но и к окружающим. Приходят спокойствие и терпение. Что удивительно — во время постов я ни разу не заболела! Хотя обычно легко подхватываю простуду. И еще — если я сажусь на обычную диету, выдерживаю максимум три дня! А во время поста даже мысли такой не возникает — справиться с ограничениями гораздо легче».


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


я6 марта 2012, 21:25:32
e-mail: bushairina@yandex.ru, город: Курск



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 76
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 731 332
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных