Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


26 февраля 2012, 16:19

История парка «Бородино»

Парк Героев Гражданской войны в народе чаще называют «парк Бородино». В глубокую старину это место было городской окраиной, где находились соляные амбары курского купца Бырдина – благодаря ему парк и получил второе имя.

Соляные амбары и винные погреба

До этого здесь располагались мелкие кирпичные заводики. Позже оно превратилось в большой городской пустырь, в центре которого находились соляные амбары купца Бырдина. До революции за этим почти квадратным участком земли, в меру пыльным и довольно скучным, закрепилось название «Бородино поле», никакого отношения к знаменитому полю битвы не имевшее (здесь, скорее, сыграло роль искажение фамилии купца Бырдина, изначально «Бырдино поле»). Официально площадь продолжала носить название Подвальной, поскольку тут находились винные подвалы.

Площадь выглядела неуютной и голой. Чаще всего на ней можно было увидеть марширующих солдат или репетиции потешных войск городских учебных заведений, а зимой здесь заливали большой ледяной каток. В Госархиве Курской области хранится план, согласно которому на площади должен был быть устроен циклодром (трек), проложены беговые дорожки, так как городская управа в конце XIX века сдала её в аренду Курскому обществу велосипедистов. 15 мая 1895 года курский трек был сооружён по проекту инженера Московско-Киево-Воронежской железной дороги Н. Колосова.

Рожденный революцией

5 ноября 1918 года газета «Курская беднота» сообщила, что по решению губкома свыше 40 улиц, площадей и переулков Курска переименованы. Подвальная площадь была названа именем 1 Мая. На ней жители города отметили первую годовщину Октябрьской революции. Здесь проходили обучение курские полки Красной Армии, проводились митинги трудящихся.

В тяжелейший момент становления молодой республики Владимир Ленин шлёт 16 июля 1918 года телеграмму в Курск главе Высшей военной инспекции Николаю Подвойскому: «Почему Вы не отправили из Курска 4 полка + полк Асарха + дивизию Слувиса? Опоздание губит нас на чехословацком фронте. А Вы опоздали».

Уже через неделю, 23 июля, на площади состоялся большой митинг, перед красноармейцами и гражданами Курска выступил Подвойский, призвав солдат революции к борьбе с врагом. По площади прошли парадным строем войска сформированной в Курске особой бригады в составе 1-го Курского пехотного полка, батальона 3-го Московского пехотного полка, 2-го дивизиона Курской арт-бригады. Отсюда войска отправились на Восточный фронт...

Затем Курск захватили деникинцы. За три дня до освобождения города войсками 9-й стрелковой и Эстонской дивизий в ночь на 16 ноября 1919 года белогвардейцы расстреляли в курской тюрьме за Херсонскими воротами 29 коммунистов и сочувствующих советской власти. 29 ноября 1919-го на площади 1 Мая состоялось погребение в братской могиле 27 жертв контрреволюции. По решению ревкома двух расстрелянных похоронили по месту жительства их родных.

Место захоронения

Площадь имени 1 Мая с той поры стала местом захоронения героев революции, партийных и советских работников. Здесь же отмечали и праздники. «Курская правда» писала 3 мая 1922 года: «Площадь 1 Мая, Красные части и организации образуют на площади пространное каре, посреди которого выделяется высокая трибуна. В ожидании митинга части располагаются на траве. Кругом гулянье, детские песни и крики, весёлое настроение, которому как бы вторят яркие лучи весеннего солнца...» Пока на площади не был сооружён запланированный памятник и не проведено благоустройство, горкоммунотдел разрешил гражданам, жившим поблизости, в том году устроить здесь огороды. В парке расположена детская площадка с качелями и песочницей. Зимой здесь можно кататься на лыжах, что с удовольствием и делают куряне.

27 января 1924-го, в день траура по Ленину, в Курске в 13.00 на всех предприятиях и учреждениях города состоялись митинги. В 14.30 трудящиеся организованными колоннами вышли на улицы Ленина и Троцкого (ныне – Дзержинского) и под звуки траурных мелодий оркестров направились на площадь 1 Мая. У братской могилы выстроились воинские части. Ровно в 16.00 раздались залпы орудийного и ружейного салюта, завыли гудки предприятий. 35-тысячная толпа застыла на пять минут в скорбном молчании.

Первые посадки деревьев были проведены здесь ещё 5 мая 1923-го, в День леса – комсомольцы высадили на голом поле первые сотни саженцев. В день траура по Ленину на митинге студенты-землемеры решили заложить на площади парк. Разработали план, по которому средняя аллея должна была быть засажена каштанами, в центре парка, у братской могилы, устроен цветник, а по краям посажены пирамидальные тополя. В том году была высажена тысяча деревьев, а парк обнесён проволочной оградой. В конце апреля 1924-го студенты и преподаватели землеустроительного техникума с лопатами и вёдрами вышли на его разбивку. Целый день многие куряне трудились с утра до вечера: делали планировку, копали ямки, убирали мусор. Городские пожарные на своих лошадях привозили из леса саженцы: липы, клёны, тополя...

Парк Героев Гражданской войны

21 ноября 1934 года площадь переименовали в парк Героев гражданской войны. В 1935-м близлежащие организации и предприятия взялись за его оборудование. На территории были устроены закрытая и открытая эстрады, летнее кино, танцевальная площадка, разбито много цветочных клумб.

Закладка памятника на площади у братской могилы замученных жертв была проведена еще в далёком 1921 году, но его сооружение всё откладывалось. Делались попытки хоть как-то особо выделить братскую могилу. 9 июля 1930 года газета «Курская правда» писала: «Заканчиваются работы по художественному оформлению братской могилы в саду на площади 1 Мая. Могила имеет форму одноконечного гаечного ключа с цветочной надписью в середине «Память павшим борцам революции». По бокам – цветочные клумбы, изображающие вид незаконченных гаек».

Во время немецкой оккупации города захватчики облюбовали место небольшого парка под воинское кладбище, вырубив кустарники и деревья. Оно протянулось по восточной стороне парка вдоль улицы Радищева: узкой в южной части (немецкие захоронения) и широкой в северной стороне (венгерские захоронения).

В начале 1970-х годов парк Героев Гражданской войны реконструировали: убрали чёрную чугунную ограду, проложили новые аллеи, проредили парк от малоценных деревьев и кустарников. В 1977 году у братской могилы был воздвигнут памятный знак (авторы – скульптор Н. П. Криволапов, художники В. П. Мокроусов и Л. И. Аристархов, архитектор В. А. Рукавицын) и зажжён Вечный огонь.

31 октября 1987 года здесь перезахоронен прах Александра Косухина, комиссара «золотого эшелона», организовавшего перевозку отбитого у Колчака золота из Иркутска в Казань, а также большевичек Софьи Аристарховой-Левицкой, Екатерины Брянцевой и Анны Чурсановой. 23 декабря 2008 года в парке установлен памятный знак жертвам политических репрессий.

Осенью 2011 года администрация Курска утвердила план реконструкции парка Героев Гражданской войны, включающий работы по эксгумации останков немецких военнослужащих. Она была запланирована на 2-й квартал этого года. По данным немецкой стороны, на территории парка в 1942–43 годах было захоронено более 1300 солдат вермахта. При этом немцы обещали, что ни одно дерево в парке не пострадает. После работ по эксгумации должно последовать благоустройство территории совместными усилиями мэрии и Ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» (Москва).

Степан КОРОЛЕВ, по материалам Интернета


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Юрий24 февраля 2012, 11:35:56
город: Курск

"В начале 1970-х годов парк Героев Гражданской войны реконструировали: убрали чёрную чугунную ограду"
Ничего не путаете? Я школу в 84-м окончил — ограда на месте была...



Александр24 февраля 2012, 12:52:10
город: Курск

Это не парк, а кладбище! Там похоронен даже немецкий комендант Курска — генерал-майор.
На сайте "Наш Остров. Курск" тоже много интересного про парк Бородино написано.
Адрес kursk.nash-ostrov.ru



Михаил25 февраля 2012, 14:10:58
город: new-Курск

Александр, да действительно очень интересный сайт.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 457
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 724 939
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных