Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


14 февраля 2012, 16:49

Истории любви известных курян

Накануне Дня всех влюбленных мы решили вспомнить об известных курянах, чья личная жизнь по накалу страстей не уступала творческой.

Виктор ГРИДИН

В конце февраля в Курской государственной филармонии состоится торжественное открытие первого всероссийского конкурса баянистов и аккордеонистов имени нашего талантливого земляка баяниста-виртуоза Виктора Гридина. Родился прославленный баянист 28 февраля 1943 года в селе Пристенное Пристенского района. После школы уехал к родственникам в Харьков. Там закончил музыкальное училище и отправился покорять Москву. Будущий баянист-виртуоз поступил в музыкально-педагогическое училище имени Гнесиных. По окончании Гнесинки работал в эстрадно-симфоническом оркестре Всесоюзного радио и телевидения под управлением Юрия Силантьева, затем – в Краснознаменном ансамбле имени Александрова баянистом.

В 1975-м Виктора Гридина пригласила к себе в ансамбль «Россия» Людмила Зыкина на должность дирижера. Гридин и Зыкина объездили с концертами 95 стран. Однажды на гастролях в Германии Виктор сделал Людмиле Георгиевне предложение, хотя был моложе на 14 лет. Ради нее бросил семью, где росла дочь Маша.

Для легенды советской эстрады это был четвертый брак. В середине 80-х супруги Гридин и Зыкина приезжали в Пристенное на черной «Волге». За рулем была она. Звезда эстрады превысила скорость, и местному гаишнику пришлось остановить машину. Можно представить лицо молоденького инспектора, когда открылась дверца. «Вы та самая Зыкина?» – не мог поверить он своим глазам. Сомнения рассеялись, когда автомобилистка протянула документы. Коллеги милиционера вспоминали, как после той встречи он прибежал со словами: «Не поверите, я сейчас чуть Зыкину не оштрафовал!»

С Зыкиной Гридин прожил 15 лет. От нее ушел к другой певице – исполнительнице народных песен Надежде Крыгиной, которая была моложе его на 18 лет. В последний раз Виктор Федорович навестил родное село вместе с ней. Это было незадолго до его смерти в апреле 1997-го.

Надежда ПЛЕВИЦКАЯ

Родилась будущая звезда под Курском, в селе Винниково. В семье бедных крестьян она была последним, 12-м ребенком. Образование – два с половиной класса церковно-приходской школы. После этого Надя Винникова отправилась в хор при монастыре, где, правда, надолго не задержалась. Случайно попав на цирковое представление в Курске, она, не раздумывая, меняет благополучную тоску монастырской послушницы на нищую свободу циркачки. Через несколько дней Надя принята в труппу. Но неожиданно нагрянула узнавшая обо всем мамаша и со скандалом увела заблудшую дочь из «постыдного» заведения. Но даже строгой матери не удалось надолго удержать авантюристку при себе. Надежда отправляется работать прачкой в Киев и очаровывает богатого купца. Тот не только перевел ее на работу в личные певицы, но и спонсировал обучение вокалу у лучших преподавателей и исполнителей того времени. Затем – сцена, первые поклонники и бесконечная череда любовных романов. Один из них, с польским танцовщиком Эдмундом Плевицким, заканчивается свадьбой. Впоследствии она меняет мужей как перчатки, но не звучную польскую фамилию.

Новоиспеченная звезда начинает выступать в лучших ресторанах Москвы, включая прославленный «Яр». В большое искусство Плевицкую ввел знаменитый оперный тенор Леонид Собинов, услышав ее выступление на Нижегородской ярмарке. Певица дает концерт в Большом зале Московской консерватории, интеллигенция восхищена талантливым самородком из народа. Выходят бесчисленные граммофонные пластинки Плевицкой, ее снимают в кино, она становится одной из самых высокооплачиваемых артисток. Когда поет перед царской семьей, Николай II дарит ей драгоценную брошь и ласково называет «нашим курским соловьем».

В годы Первой мировой войны Плевицкая, следуя патриотическому порыву и моде, стала сестрой милосердия. Начинается и стремительная смена мужей: великосветский офицер, поручик Шангин, штабс-капитан Левицкий, корниловец Пашкевич и, наконец, блестящий молодой генерал Скоблин. Последний моложе ее на восемь лет. Политические убеждения певицы меняются вместе с супругами. В 1918-м примадонна поддерживает большевиков и поет революционные песни, разъезжает с фронтовыми концертами, вдохновляет красноармейцев. С ноября 1920-го Плевицкая выступает в Турции уже перед белыми.

Вскоре Плевицкая и Скоблин перебираются в Париж. Она гастролирует по Европе и США. Артистическая карьера курянки за рубежом стремительно идет вверх. Она выступала, в основном, перед соотечественниками, разбросанными революцией по всему миру.

В октябре 1926 года на гастролях в Нью-Йорке Плевицкая неожиданно заявила: «Я вне политики» – и пригласила на концерт сотрудников советского консульства. На приеме, устроенном в честь певицы консулом, Надежда Васильевна, оказавшись с ним наедине, задала вопрос о возможности возвращения ее с мужем на родину. Консул, он же резидент советской разведки, ответил, что в СССР певицу ждет большое будущее и всенародная любовь. Мужа советская власть готова простить и предоставить пост в Красной армии. «Но все это будет не скоро, – предупредил резидент. – Надо сначала доказать свою лояльность. Ждите инструкций». Несколько лет супруги доставляли в Москву информацию о жизни белой эмиграции. Венцом их агентурной карьеры стало похищение из Парижа видного деятеля белого движения, генерала Миллера. После этого Скоблин пропал, а Плевицкая предстала перед судом. Вскоре в женской тюрьме города Рен в Бретани появилась новая заключенная под номером 9202. Её преждевременная смерть осенью 1940-го породила множество загадок.

Гелий Рябов в книге «Как это было. Романовы: сокрытие тел, поиск, последствия» так описывает гибель певицы: «В 1940 году немцы вошли во Францию, заняли тюрьму, где содержали Надежду Васильевну. В яркий солнечный день её вывели во двор, привязали к двум танкам и разорвали». Скорее, это художественный вымысел. По другой версии, за несколько дней до гибели Плевицкую поместили в немецкий военный госпиталь, где ей ампутировали больную ногу, после чего вернули в тюрьму. Спустя две недели певицы не стало.

Афанасий ФЕТ

Уроженец Орловской области Афанасий Фет много лет провел в своем имении Воробьевка Курской губернии (ныне – Золотухинский район). В личной жизни поэт пережил настоящую драму. Во время военной службы в Херсонской губернии он познакомился с Марией Лазич. Девушкой умной, образованной, прекрасно игравшей на рояле, но из бедной семьи. И он, лишенный состояния, не решился связать с нею свою судьбу. Фет убеждал Марию, что им нужно расстаться. Лазич соглашалась на словах, но порвать отношения не могла. Не мог и Фет. Они продолжали встречаться. Вскоре поэту пришлось по служебной надобности уехать. Когда он вернулся, его ждала страшная весть: Марии нет в живых. Как рассказали Фету, она лежала в белом кисейном платье, читала книгу. Закурила и бросила спичку на пол. Но та продолжала гореть, от нее вспыхнуло платье. Через мгновения девушка вся была в огне. Ее последние слова: «Спасите письма!» Еще она просила не винить ни в чем того, кого любила...

Гибель Марии была тяжким ударом: только после ее смерти Фет понял, кого он потерял и как сильно ее любил. Он не мог забыть девушку и все писал стихи о погибшей любви...

В 37 лет Фет все-таки женится на Марии Боткиной, не испытывая к ней сильного любовного чувства, но по симпатии и здравому размышлению. Такие браки часто бывают не менее удачны, нежели по любви. В семейной жизни поэта, возможно, не было любовных страстей, но в доме всегда царило взаимное уважение. Мария Петровна с энтузиазмом помогала мужу вести хозяйство, Фету нравился ее спокойный доброжелательный характер. Они прожили вместе 35 лет. Афанасий Фет скончался в 1892-м в возрасте 72 лет. Супруга пережила его всего на два года.

Александра ПАВЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 314
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 538 503
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных