Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


18 февраля 2012, 15:41

Сроки оформления наследства

«У меня умерла мама. Она имела в собственности часть дома. Другая часть дома принадлежит отцу, с ними проживал мой брат, который является недееспособным, а отец – его опекун. Скажите, в какой срок мы должны обратиться к нотариусу за оформлением наследства – до 6 месяцев со дня смерти матери или после?» В. И. ГОРОСОВА (Курск).

После смерти вашей матери в наследственное имущество входит принадлежащая ей на праве собственности часть дома. Вы, ваш отец и брат в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ являетесь по закону наследниками первой очереди. Половина дома при наследовании по закону будет поделена в равных долях между вами, отцом и братом.

В случае, если ваша мама оставила завещание на кого-либо из родственников, ваш недееспособный брат имеет право на обязательную долю в наследстве – не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону. Вы и ваш отец при этом ничего не наследуете.

Для приобретения имущества наследник должен его принять. Статья 1154 ГК РФ определяет срок, в течение которого вы должны принять наследство. Он составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Не после истечения 6-месячного срока, а до его истечения. Так, если смерть наследодателя наступила 10 января 2012 года, к нотариусу следует обратиться до 10 июля 2012-го. Если наследник находится не по месту открытия наследства, то он обращается к нотариусу по месту жительства за удостоверением подписи на заявлении о принятии наследства, после чего отправляет заказным письмом заявление нотариусу по месту открытия наследства. При обращении к нотариусу требуется определенный перечень документов. Их можно собрать и представить позже, главное уложиться с подачей заявления в указанный 6-месячный срок.

Следует иметь в виду, что по действующему законодательству к наследству призываются наследники в порядке очередности разной степени родства вплоть до прадедушек и прабабушек, пасынков, мачех, отчимов и других дальних родственников. При этом на руках у наследника должны быть документы, подтверждающие степень родства, при их отсутствии документы можно восстановить, в том числе и путем обращения в суд.

Адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Ленина, 20, «Правовая защита». Запись по тел. 8-910-312-16-71


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 005
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 560 257
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных