Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


16 февраля 2012, 13:59

В Курске под запретом украинские сыры

С 7 февраля введен запрет на ввоз в Россию украинского сыра трех производителей: ЧП «Прометей» (Черниговская область), АО «Пирятинский сырзавод» и ООО «Гадячсыр» Полтавской области. На курских прилавках эти сыры могут обнаружиться и после запрета, что определено спецификой работы Роспотребнадзора.

В опальный список сыры попали из-за «нелегальных ингредиентов»: в них обнаружены растительные жиры, не указанные в составе продукта. По российским нормам, товар, изготовленный не из молочных продуктов, а из растительных жиров, не может именоваться сыром. Название ему – сырный продукт. Та же история с маслом и спредом, йогуртом и творожным десертом. Первые продукты в этих парах благодаря своей натуральности полезны для организма. Вторые – хоть зачастую и не вредны, но и не полезны, так как не обогащают клетки необходимыми аминокислотами, микроэлементами и витаминами. Каждый продукт должен соответствовать своей «питательной ценности».

Кроме того, ненатуральный сыр на основе растительных жиров должен стоить в 2 раза дешевле, чем изготовленный из молока. Для производства килограмма настоящего сыра требуется 12–15 литров молока, говорит доцент кафедры «Технология производства и переработки продуктов животноводства» СХА Елена Федорова, кандидат биологических наук. Из этого следует вывод, что цена натурального сыра будет высока. Оперировать конкретными цифрами не беремся, поскольку все предприятия делают индивидуальные расчеты, исходя из закупок, числа сотрудников, износа оборудования.

«В настоящее время на территории России выпускается порядка 150 видов сыра, – говорит Елена Юрьевна. – Если некоторые внешние отличия «правильного» от «неправильного» продукта технологи знают, то по вкусовым качествам определить, настоящий сыр или нет, не может даже специалист. Чтобы узнать, из чего изготовлен товар, требуются лабораторные исследования. Часто в производстве ненатурального сыра используют пальмовое масло, оно снижает и пищевую и биологическую ценность продукта, и его себестоимость». К слову, даже проверка на мышах не может быть объективной: если на сыр в мышеловке попался грызун, из этого не следует, что его пленил натуральный продукт.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области Олег Климушин рассказал «ДДД», что с конца января в некоторых торговых точках были изъяты сыры, попавшие под запрет, сейчас идет их лабораторное исследование. В нашем регионе обнаружены товары двух заводов-нарушителей: «Прометей» и «Гадячсыр», но немного. В изобилии сырный продукт до запрета был представлен в Московской, Орловской, Ростовской областях и Республике Дагестан.

Изъять из оборота незаконный сыр можно по жалобе потребителя. Курян, увидевших на прилавках нелегальный товар, рекомендуют звонить по телефону «горячей линии» (4712) 58-71-86, или обращаться по адресу: Курск, ул. Ленина, 70.

По одной из версий, запрет на ввоз сыров носит не политический характер, как кое-кто считает, а «воспитательный». Период вступления в ВТО, предполагающий открытые границы для ввоза продуктов, страны-экспортеров нужно приучить к порядку – чтобы качество товара стало соответствовать его названию и заявленному составу.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 682
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 871
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных