Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


10 февраля 2012, 17:46

Что ждет человечество в XXII веке?

Футурологи – это специалисты, которые предсказывают будущее, анализируя нынешние тенденции научно-технического прогресса. Недавно сайт ВВС попросил пользователей составить свои прогнозы на следующее столетие, а два известных британских эксперта по футурологии Йен Пирсон и Патрик Такер отобрали из них самые правдоподобные.

Еще в 1900 году некое женское издание опубликовало прогноз американского инженера Джона Уоткинса, пытавшегося представить, какой будет жизнь через сто лет. Как выяснилось впоследствии, Уоткинс смог предугадать, в той или иной форме, появление таких изобретений как танки, ТВ, цифровые фотоаппараты и мобильные телефоны. А ведь тогда многие из высказанных им идей казались просто нелепыми!

Правда, некоторые его прогнозы так и не оправдались – к примеру, городской транспорт не стал полностью подземным, из английского языка не изъяли буквы «C», «Q» и «X», человечеству не удалось искоренить мух и комаров. Но, с другой стороны, простой инженер и не являлся ясновидящим.

Наступил XXI век, и людей интересуют прогнозы уже на следующее столетие. Что же обещают нам футурологи?

Естественная среда обитания будет практически уничтожена, останется лишь небольшое количество заповедных мест. В то же время пустыни попытаются превратить в леса. Но, скорее всего, это произойдет лишь в экономически развитых странах.

Люди займутся активным освоением Мирового океана. Помимо добычи рыбы, там будут выращивать водоросли для биотоплива, корм для скота. Человечество научится добывать из воды полезные элементы при помощи генетически модифицированных растений. Это поможет избежать глобального голода, связанного с нехваткой питательных ресурсов.

Антарктида станет заселенным континентом. Хотя она и сохранит статус международного заповедника, вероятно, какие-то ее территории будут использоваться в коммерческих целях.

Человек будет постоянно подключен к компьютерам. Правда, вряд ли машины станут по-настоящему разумными и обретут собственное сознание, как предсказывают некоторые фантасты, но вот активное использование методов генной инженерии, которые помогут нам «ремонтировать» изношенные органы и практически сделают нас бессмертными, по научным меркам, вполне возможно, считают профессиональные футурологи.

Мы сможем общаться без слов, с помощью мыслей. «Телепатами» нас сделает специальное оборудование, оно будет считывать сигналы мозга и передавать их в мозг собеседника. Правда, это чревато тем, что сложно будет что-то утаить от последнего.

Вместо ракет будут разработаны космические лифты, которые будут доставлять грузы и людей на орбиту Земли.

На Земле продолжатся войны, но все боевые действия будут вести исключительно роботы, люди страдать не станут.

Институт брака и семьи в его нынешнем виде перестанет существовать. Будут заключаться временные брачные контракты, люди будут чаще менять партнеров, вырастет число одиноких матерей с детьми. В большинстве стран разрешат однополые браки, что очень обрадует представителей секс-меньшинств. Женщины станут чаще рожать при помощи искусственного оплодотворения, при этом можно будет «заказывать» пол и другие характеристики будущего ребенка.

Появится единая мировая валюта. Сегодняшние электронные платежные системы уже готовы к этому. В мире останутся только три языка, наиболее распространенные сейчас, – английский, испанский и китайский. Они станут языками международного общения.

Произойдет постепенный распад США. Тенденция к этому уже просматривается. Скорее всего, восточные штаты отделятся от западных, а территории аграрных штатов отойдут в распоряжение индейского населения.

Вырастет роль крупных корпораций, они перестанут скрывать свое влияние на мировую политику. Вместе с тем, развитие технологий, которые разрабатываются этими корпорациями, позволит людям более свободно обмениваться информацией, добывая компромат на любых «титанов».

Кстати, именно распространение информации британские футурологи считают самым важным человеческим достижением: они убеждены, что, получив к ней неограниченный доступ, мы сможем, наконец, осознать себя свободными и самодостаточными личностями.

pravda.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 397
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 853 180
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных