Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


9 февраля 2012, 17:43

День рождения русской водки

31 января считается днём рождения русской водки. В этот день в 1865 году в Петербурге химик Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую работу «О соединении спирта с водою».

Работая над диссертацией, Дмитрий Иванович обнаружил некие необычные по воздействию на живой организм свойства водно-спиртового раствора с концентрацией этанола 40% по объёму. Учёный установил, что подобный раствор можно получить, только смешивая весовые, а не объемные части воды и спирта.

Менделеев не изобрёл водку. Он разработал рецептуру под названием «Московская особенная» (впоследствии – «Московская особая»), которую в 1894 году запатентовало российское правительство как русскую национальную водку. Согласно нормам производства, она содержала ровно 40% этилового спирта и пропускалась с целью очистки через угольный фильтр. В таком виде водка дошла до наших дней. Кстати, диссертация «О соединении спирта с водою» хранится в музее великого учёного – в Санкт-Петербургском государственном университете.

Официальное название «водка» для русского хлебного спирта, называвшегося до тех пор и хлебным вином, и горилкой, и даже пенником, тоже вошло в общий обиход благодаря Менделееву.

Неизвестно, был ли процесс получения крепких спиртосодержащих жидкостей способом перегонки пищевого сырья – дистилляции, заимствован или возник на Руси независимо. Доподлинно известно лишь, что в XVI веке эта технология прочно утвердилась в нашей стране. Польша в 1977 году пыталась присвоить себе приоритет в изготовлении водки. Однако на основе научно-исследовательской работы Вильяма Похлёбкина «История водки» решением международного арбитража 1982 года за СССР были бесспорно закреплены приоритет создания водки как русского оригинального алкогольного напитка и исключительное право на её рекламу под этим наименованием на мировом рынке, а также признан основной советский экспортно-рекламный лозунг – «Only vodka from Russia is genuine Russian vodka!» («Только водка из России – настоящая русская водка!»).

Интересно, что лишь в некоторых странах, в первую очередь в России, Финляндии, Польше и на постсоветском пространстве водку употребляют в качестве самостоятельного напитка. В остальном мире это только основа для приготовления алкогольных коктейлей.

Интересно

• Самой дорогой водкой в мире является «Diva», производимая в Шотландии. Цена за одну бутылку от 4000 до 1064600 долларов США в зависимости от украшений бутылки.

• В официальном российском документе слово «водка» впервые появилось 8 июня 1751 года в указе императрицы Елизаветы I «Кому дозволено иметь кубы для двоения водок».

• В странах Евросоюза минимальное содержание этилового спирта должно составлять 37,5% по объёму. В России, согласно действующему ГОСТу, крепость водки должна быть: 40–45%; 50% или 56%.

Елена СКОРОВА, по материалам Интернета


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 444
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 633
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных