Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


7 февраля 2012, 16:50

Исполнение арендных обязательств

«Являюсь индивидуальным предпринимателем. В 2010 году по договору я арендовал часть нежилого помещения для торговой деятельности. По окончании срока договора аренды арендодатель предложил мне подписать новый договор с арендной платой, превышающей прежнюю.

Я отказался его подписывать и перестал пользоваться торговым местом. Арендодатель обратился в суд о взыскании с меня задолженности по арендной плате за весь период, прошедший уже после окончания срока действия договора аренды. Он считает, что в связи с тем, что мы не подписали акт приема-сдачи имущества, я обязан оплатить арендную плату за все время просрочки возврата имущества. Действительно, акт мы не подписали, но я забрал весь товар с занимаемых мною площадей и перестал вести в нем торговую деятельность. Правомерны ли требования по арендной плате и каковы мои шансы при рассмотрении дела в суде?» О. П. МАТВЕЕВ (Суджа).

Споры о неисполнении или ненадлежащем исполнении арендных обязательств относятся к наиболее часто разрешаемым гражданско-правовым конфликтам. Из вашего вопроса видно, что после окончания срока действия договора аренды вы, как арендатор, не сдали по акту приема-передачи недвижимое имущество арендодателю, то есть составление и подписание передаточного акта сторонами не произведено.

Фактическая передача недвижимого имущества арендатору, равно как и возврат его арендодателю, должны в соответствии со статьей 655 Гражданского кодекса РФ подтверждаться письменным актом приема-передачи. Его отсутствие будет оцениваться судом как существенное доказательство невозврата арендованного имущества.

Статьей 622 ГК РФ установлено, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество, либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

Поскольку в вашем случае договор аренды прекратил свое действие, но имущество не возвращено арендодателю, суд на основании указанных норм права обоснованно может взыскать с арендатора в пользу арендодателя плату за пользование имуществом за все время просрочки возврата имущества.

Однако обязанность внесения арендной платы за просрочку возврата имущества в вашем случае должна доказываться и фактом использования вами имущества после окончания срока действия договора. Если вы утверждаете, что арендные отношения после окончания срока действия договора были прекращены, вы должны выстроить такую систему доказательств, которая бы подтверждала факт освобождения вами арендуемых ранее помещений, и с какого времени это освобождение произошло. В любом случае следует проанализировать сам договор аренды, определен ли его предмет, есть ли основания считать сделку незаключенной. В каждом конкретном случае рассмотрения арендных отношений требуется индивидуальный подход и своя система доказательств.

Адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Ленина, 20, «Правовая защита». Запись по тел. 8-910-312-16-71


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 229
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 012
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных