Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


12 февраля 2012, 09:23

Спор супругов из-за машины

«Мы с мужем приобрели автомобиль в браке, оформлен он на него. Сейчас собираемся разводиться, супруг хочет оформить дарственную на машину маме, чтобы я не претендовала на нее. Возможно ли это без моего согласия?» Мария (Курск).

В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ автомобиль, приобретенный вами с супругом в период брака, является вашей совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов приобретено данное имущество.

Согласно статье 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга установлена лишь для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

Исходя из положений статьи 130 Гражданского кодекса РФ автотранспортное средство является движимой вещью. В соответствии со статьей 164 ГК РФ госрегистрации сделок с движимым имуществом не требуется, кроме предусмотренных законом случаев. Необходимость регистрировать сделки с транспортными средствами законодательством не установлена, регистрации подлежит сам автомобиль.

Таким образом, для совершения сделки с транспортным средством не требуется получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга. Следовательно, вашему супругу ничто не препятствует совершить сделку с автомобилем, в том числе подарить его своей маме, поскольку по закону предполагается, что он действует с вашего согласия.

Вместе с тем, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона о сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В данной ситуации, когда вам известно о намерении мужа подарить приобретенный в браке автомобиль своей маме, учитывая предстоящий бракоразводный процесс, с вашей стороны было бы разумно незамедлительно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, включая автомобиль. Одновременно в суд следует подать заявление об обеспечении иска в виде запрета совершать какие-либо сделки в отношении спорного автомобиля.

Своевременное принятие данных мер может предотвратить совершение супругом нежелательной для вас сделки и избежать необходимости ее оспаривания в суде.

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 718
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 684 796
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных