Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


9 февраля 2012, 13:47

Парковочные войны в Курске

Парковочные войны – новый вид борьбы за собственность. С незаконным захватом дворовой территории под место для авто сталкивались многие жители Курска. Как быть, если поставить во дворе машину мешают чужие столбики и цепочки?

«Личный гараж» за 1500 рублей

Летом предприимчивые жильцы одного из домов по улице Дружининской решили разбить свой крохотный двор на парковочные места. Взяли краску, кисти. Каждый застолбил полюбившееся местечко, написав на асфальте номер своей квартиры или машины. Должного эффекта не было: подписанные места все равно занимал тот, кто приезжал раньше. Тогда жильцы решили поступить радикально: закрыть въезд на дворовую территорию шлагбаумом или воротами, а огороженное место поделить по-братски из расчета одна машина на квартиру. К слову, двор настолько мал, что подобная «калькуляция» в любом случае не учла бы интересы и половины жильцов.

Собрание собственников ни к чему не привело: выяснилось, что придомовая территория принадлежит не им, а муниципалитету. Значит, делить ее нельзя. Жильцы погоревали и оставили вопрос с парковкой на потом, договариваясь мирно, на словах. Впрочем, не все... На следующий день один из жильцов привез механический блокиратор – 40-сантиметровую металлическую распорку и вмонтировал ее в асфальт. Приехал – открыл замок, опустил конструкцию, поставил машину. Отъезжает – поднял распорку и закрыл до вечера. Хозяин автоместа был крайне горд своей покупкой, остальные подходили, интересовались, где и за сколько приобрести. Правда, радость от самодельного парковочного места была недолгой. Следующим же вечером устройство из толстых металлических труб погнули. Кто-то из соседей не поленился и специально взял на прокат трактор. Теперь выкорчевывать из асфальта новомодную конструкцию не горит желанием ни ее владелец, ни обслуживающая дом управляющая компания. Итого – минус одно машиноместо на и без того крохотном «пятачке».

Один из дворов по улице Звездной. Еще в 2007-м на этом месте был палисадник, теперь здесь «ночует» белая иномарка. Ее хозяин не поленился, снес металлический заборчик и выложил дорожки из тротуарной плитки, чтобы удобнее было въезжать...

Пару лет назад парковочными войнами славились лишь Москва и Санкт-Петербург. Сегодня проблема пришла и в регионы. Так, в нашей области зарегистрировано более 270 тысяч легковых машин, из них больше 100 тысяч – в Курске. Число автомобилей растет не по дням, а по часам, а вот площадь парковочных мест не увеличивается. Народ спасается, как может: ставят конусы, вбивают колышки, натягивают цепочки, монтируют металлические блокираторы. Таким образом, цена «забитого» парковочного места ниже в сравнении с капитальным гаражом. Заплатив 200 рублей за конусы или полторы тысячи за блокиратор, люди могут следить за машиной из окна квартиры. Но никаких законных оснований на это нет.

Сначала купите, потом делите

Чиновники объясняют: основная проблема в старой застройке. Когда в 1970–80-х возводили многоэтажки, никто не думал, что автомобиль будет в каждой семье. Сегодня в Курске строят целые микрорайоны, но о парковках опять «забывают»... Уже не первый год власти обещают построить многоместные гаражи на Орловской, Челюскинцев, Перекальского, Бойцов 9-й дивизии, 1-й Щигровской, проспектах Клыкова и Победы. Однако пока проблему пытаются решить лишь платным многоуровневым паркингом на улице Садовой. Понятно, что жители Северо-западного микрорайона вряд ли будут ставить в нем свои авто, по-прежнему будут скандалить из-за каждого свободного участка во дворе.

«Несколько лет мы снимали квартиру в многоэтажке на проспекте Победы, – говорит Елена. – Все устраивало: и цена за жилье, и район удобный. Съехали по одной причине – машину стало жалко! За два года моя иномарка превратилась в хлам. Соседи раздражались из-за того, что машина стояла одним боком на тротуаре. Понимаю, это неправильно. Но что делать? Последней каплей стало то, что на моих глазах сосед располосовал малолитражку ключами. Про шины вообще молчу! Видимо, народ радуется, когда моя машина в сервисе, и есть место под другую».

– В большинстве случаев дворовая территория – собственность муниципалитета, – объясняет руководитель одной из управляющих компаний города. – Соответственно, делить ее или устанавливать какие-то ограничивающие проезд устройства на ней нельзя. За этим должна следить мэрия, у управляющей компании таких полномочий нет. Если собственники квартир все же хотят пользоваться данным участком по своему усмотрению, им придется провести межевание и переоформить землю в собственность. Дальше жильцы могут делать все, что им заблагорассудится. Но и в таком случае любое решение – даже по одному парковочному месту – должны принимать не менее двух третей собственников дома. Кстати, если квартира полностью не оформлена в собственность, нет свидетельства о регистрации, ее владелец лишается права голоса на общем собрании жильцов!

В одном из недавних интервью председатель комитета архитектуры и градостроительства Курска Виктор Казьмин посоветовал автовладельцам действовать разумно, не ущемляя интересов друг друга: «С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, земля, на которой расположен многоквартирный дом и другие объекты, входящие в состав такого дома, бесплатно переходит в общую долевую собственность владельцев помещений. Решения по использованию земельного участка, в том числе по организации дворового пространства с учетом уровня автомобилизации, принимаются большинством голосов собственников (не менее двух третей от общего числа). Решения могут касаться расширения проезжей части, ограничения въезда на газоны и тротуары, организации дополнительных заездных (парковочных) «карманов», дополнительных гостевых парковок, причем в последнем случае СанПиН не требуют наличия разрывов между местом стоянки и объектами застройки».

По словам Казьмина, организация дополнительных мест для автопарковки и установка устройств, препятствующих проезду автомашин, в том числе на газоны и тротуары, требует разработки проектной документации – генплана и согласования его в установленном порядке с коммунальными службами, ГИБДД и главным архитектором Курска.

Так что если сосед говорит: «Это мое место, я здесь ставлю машину много лет подряд» или закрывает проезд блокиратором, попросите предъявить документы. Их нет? Звоните участковому! Он должен зафиксировать факт самоуправства. Фотографируйте номера машины, чтобы впоследствии можно было опознать участника и оштрафовать его. После этого пишите заявление в полицию, где описывайте все действия, совершенные соседом. Подобное деяние облагается штрафом за самовольное занятие земельного участка. Если он испортил дорожное полотно, можно привлечь ГИБДД, пусть также зарегистрируют этот факт. Затем обращайтесь в городские службы с просьбой убрать «недоразумение», если сам владелец не сделает этого. Подобные действия займут массу времени, но отобьют у соседей желание делить городскую землю.

Анна АРОНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Игорь15 февраля 2012, 13:50:01
город: Курск

Владелец оранжевого блокиратора выпрямил его и продолжает пользоваться! Можете убедиться!
Дружининская 33-А.



Сергей16 февраля 2012, 16:26:30
город: Курск

Жлобство какое-то



Игорь20 февраля 2012, 15:21:44
город: Курск

Это заразно! Там же на Дружининской 33-А появился еще один оранжевый блокиратор!!! Они наступают!!!



Игорь22 февраля 2012, 22:42:54
город: Курск

мне издевательски смешно, но это просто ЭПИДЕМИЯ: там же установлены еще 2 огромных трубы! Видимо установка шлагбаума не за горами!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 400
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 547 589
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных