Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


11 февраля 2012, 12:37

Выпьем, афганцы, за мирное небо!

Январь 1982-го. На перроне курского вокзала толпится народ, у многих в руках цветы. Играет военный духовой оркестр. На первый взгляд, проходит какое-то торжественное мероприятие. Но почему тогда женщины плачут? А некоторые из них, рыдая, кричат: «Останься! Никуда не пущу! Зачем тебя забирают!» В тот день матери, жены провожали своих мужчин на войну.

Среди множества советских солдат, отправляющихся на афганскую бойню, был капитан милиции Алексей Рубанов. По словам Алексея Петровича, выполнять интернациональный долг он отправился добровольно. А когда узнал, что ему предстоит служить в разведке – очень гордился оказанным доверием. Сначала будущих воинов-интернационалистов направили на обучение в Ташкент, где природные условия максимально приближены к афганским.

Особая роль отводилась изучению нравов, обычаев местного населения... К примеру, будущие разведчики должны были знать, что традиции афганского народа налагают множество ограничений на поведение женщин. Их общение с чужими мужчинами там практически невозможно, да и на улицу в большинстве случаев они выходят только в сопровождении одного из мужчин рода. Поэтому не стоит пытаться заговаривать с ними, фотографировать или тем более прикасаться – это может быть расценено как серьезное оскорбление...

О дате перелета в Афганистан никто не знал. Однажды утром всех построили в шеренгу и приказали собирать вещи...

– Именно тогда я задумался о вечном, о смысле жизни, о том, чего не успел, что сделал не так, кого обидел, – рассказывает Алексей Петрович. – В самолете все молчали, думая каждый о своем... Афганистан встретил нас жаркой погодой (и это в январе!), пустынным пейзажем и песчаной поземкой. В аэропорту нашу бригаду уже встречали несколько БТРов. По пути к месту дислокации наблюдал странную картину: мужчина в национальной одежде едет на осле, а за ним гуськом плетутся три женщины. Мне объяснили, что это очень состоятельный человек, поскольку может позволить себе трех жен.

По прибытии сразу включились в работу. Первой задачей стало налаживание контактов с местным населением. Взяв с собой максимальное количество провизии и лекарств, отправились знакомиться с нашими афганскими друзьями. Увиденное нас шокировало. Народ жил в жуткой нищите. Порою в небольших мазанках ютились сразу несколько семей. Многие люди голодали. В одном из домов нам рассказали, что у них тяжело больна родственница. Мы вызвали из части врача, но ему долго не позволяли приближаться к умирающей, поскольку по местным обычаям постороннему запрещено прикасаться к женщине. Наверное, только наше искусство дипломатии спасло несчастную от верной гибили. Вскоре для местных жителей мы стали самыми дорогими гостями. Они с удовольствием делились нужной полезной информацией.

Особую ценность для разведчиков представляли кочевые племена, также оценившие заботу русских солдат и их уважительное отношение. За небольшой промежуток времени разведгруппе удалось выявить многие огневые точки противника, их последующие планы, что спасло сотни жизней солдат Советской армии.

«И все это под руководством нашего командира Александра Кудри, – скромно отмечает Алексей Петрович. – Он умел в самой экстренной ситуации принять единственно правильное решение. Его никогда нельзя было застать врасплох. Как-то нашу колонну, возвращавшуюся к месту дислокации, неожиданно атаковали душманы. Командир приказал всем вести огонь на поражение, четко координировал наши действия. Благодаря его грамотным, оперативным решениям в той схватке не погиб ни один солдат. А еще он обладал каким-то немыслимым шестым чувством. На расстоянии чувствовал душманов, прячущихся в окопах под виноградником и в любую минуту готовых выстрелить в спину. Однажды, передвигаясь небольшой группой, услышали от Александра команду «Ложись!», хотя ничего подозрительного не наблюдалось. Сразу же со стороны кустарников раздались выстрелы.

Конечно, самое страшное на войне – терять друзей. Приходилось быть свидетелем, как совсем еще мальчики в страхе звали маму на помощь. Недавно он шутил, анекдоты рассказывал, а спустя несколько секунд ему закрывают глаза. А потом через несколько дней его друзья читают письмо от матери: мол, как ты там, сынок, у нас клубника уже поспела... И неправда, что солдаты не плачут! Плачут, и еще как...

Особенно страшно, когда гибнут на войне женщины. У нас был случай: медсестра из Уфы вытаскивала из-под обстрела раненых. И вдруг сама упала замертво. Душман попал ей прямо в голову. И не верьте тем цифрам, сколько, говорят, в Афганистане погибло человек. Они гораздо выше... Сейчас в очередную годовщину вывода войск из Афганистана очень хочу увидеть своих сослуживцев, особенно командира Кудрю Александра Владимировича. Друзья, давайте встретимся, помянем павших, вспомним годы былые... Как бы то ни было, жизнь продолжается!

Обязательно поднимем бокалы за наших детей и внуков. Главное, чтобы им не довелось оказаться в таком страшном аду. Чтобы всегда было мирное небо!»

Телефоны по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя»: 8 (4712) 58-42-12, 8-910-278-76-80, 8-960-682-71-14.

P. S. Уважаемые участники рубрики «Ищу тебя», прошу вас прийти в офис по адресу: ул. К. Маркса, 51 (ост. «Улица Никитская») и получить пригласительные билеты на концерт «Парад звезд 80-х», который состоится в цирке 16 апреля. Во время концерта ведущие могут поинтересоваться, как сложилась ваша судьба после публикаций в газете «Друг для друга». Пусть это не будет для вас неожиданностью!

На правах рекламы

Любовь ТОКАРЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Салам боча10 февраля 2012, 13:30:30
город: Курск

Все кто помнит — Коростылёва Женьку — помогите ему — после операции (не правильно поставили диагноз) он стал инвалидом 1-ой группы — нуждается не сколько в деньгах а в своих сослуживцах — Для справки: раньше он работал официантов в кафе "Старый дом" — на Перекальского... Помогите...только дочь ему помогает...Просто приехать и поболтать...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 787
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 670 865
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных