Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


8 февраля 2012, 11:25

«Лисья осада» курских сел

Каждую зиму в Курской области ситуация с бешенством обостряется. Дикие животные, спасаясь от голода и холода, перебираются из леса поближе к населенным пунктам. По словам специалистов областного Управления Роспотребнадзора, это влечет за собой рост заболеваемости среди домашних животных.

Прошлый год по ситуации с бешенством выдался относительно благополучным. Было зарегистрировано всего 36 случаев лабораторно подтвержденного заболевания у животных (в 2010-м – 52). Этот год начался с плохих вестей – в январе зафиксировано уже семь случаев бешенства среди животных: в Беловском, Большесолдатском, Дмитриевском, Медвенском, Октябрьском, Рыльском районах и в Курске. Инфицированы оказались три кошки, две собаки и две лисы.

Основным источником возникновения и распространения бешенства среди животных в нашем регионе, как и прежде, являются красные лисицы. По данным областного управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов их насчитывается более семи тысяч.

– В селах много охотников, поэтому, увидев во дворе лису, люди, как правило, достают ружья, – говорит госинспектор управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Елена Атанова. – Мертвых животных приносят ветеринарам, чтобы провели исследование на наличие бешенства. Как правило, предположения оказываются верны.

Как поясняют специалисты, здоровое дикое животное не придет к людям в светлое время суток. Зимой, в поисках еды, в населенных пунктах они обычно появляются по ночам и ведут себя очень осторожно – срабатывает инстинкт самосохранения. «Если дикое животное, увидев человека, не убегает, большой процент вероятности, что оно больно, – продолжает Елена Михайловна. – Жители сельской местности знают, чем чревата такая встреча. Бешенством могут заболеть не только домашние животные, но и люди. А вот горожане зачастую не осознают всей опасности, проявляют беспечность. Например, несколько лет назад одна семья нашла на улице ежа, пожалела и забрала к себе домой. Вскоре выяснилось, что зверек болен бешенством».

Врачи напоминают: бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, которое, если вовремя не сделать прививки, заканчивается смертью. Заражение происходит через укусы, царапины, слюну больного животного, а также при контакте с предметами, загрязненными ей. Возбудитель бешенства может находиться в слюне животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать, что все обойдется, потому что укусивший вас зверек выглядел нормально. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и грызуны.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 593
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 660 410
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных