Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


7 февраля 2012, 10:16

Курское водохранилище обещают достроить

3 февраля пресс-служба Минприроды сообщило, что в 2013–2015 годах в России будут введены в строй семь крупных водохранилищ общей емкостью более 400 миллионов кубометров. В их числе называется и Курское, строительство которого, как известно, было начато еще четверть века назад.

Летом недострой «Курского моря» превращается в излюбленное место отдыха горожан
Летом недострой «Курского моря» превращается в излюбленное место отдыха горожан

«Спроектировано и начато строительство крупных водохранилищ на балке Шурдере в Республике Дагестан, Элистинское в Калмыкии, Курское на реке Тускарь Курской области и другие», – говорится в сообщении. Между тем, строительство «Курского моря», как называют в народе объект в районе пригородной деревни Щетинка, было начато еще при советской власти – в середине 1980-х. Первые пять лет работы велись активно. Но потом по многим причинам темпы постепенно стали сбавляться. В конце концов в 1996 году тогдашний глава обладминистрации Василий Шутеев под лозунгом «предотвращения экологической катастрофы» принял решение о полном закрытии работ на водохранилище.

Вскоре к власти пришел Руцкой и работы возобновил. Кто-то подбросил ему идею со значительным углублением дна. Смысл был в получении дополнительной прибыли за счет продажи песка. Хотя специалисты выступали категорически против. В итоге, как и большинство прожектов генерала, этот провалился. Против его подрядчиков «по углублению дна» завели уголовные дела. К тому же возникла необходимость отселения людей с территорий, подлежащих затоплению, и проект опять прикрыли.

В 2010 году работы на водохранилище в очередной раз возобновились. А в начале минувшего лета был объявлен аукцион на право строительства первой очереди пускового комплекса Курского водохранилища за 185 миллионов рублей. Тогда же сообщалось, что завершить работы планируется в 2013 году. Пока никакой дополнительной информации на сей счет от властей региона не поступало. Минприроды же крайним сроком назвало 2015 год.

Каждое лето «Курское море» – популярное место отдыха курян. И хотя купаться в водохранилище официально запрещено (все-таки строительный объект), в жару здесь яблоку упасть негде. Измученных зноем горожан не останавливают ни штрафы, ни отсутствие спасателей, ни то, что загорать приходится среди вороха мусора, ведь дикий пляж никто не убирает.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ХХХ10 февраля 2012, 08:36:49

Ну и свалка!



Александр10 февраля 2012, 17:12:47
город: Курск

Уважаемая редакция !
А не могли бы просвятить земляков на тему каким будет "Курское море"
Дело в том что на тему размеров зеркала воды,глубины,площади,и границ данного водоема никакой информации нет.
Есть только домыслы и статейки типо вышерасположенной в которых конкретики к сожалению ноль,а поскольку информации нет то ходят слухи типо таких -"будет окружено колючей проволкой как стратегический обьект запасов воды",соответственно купание будет запрещено и ТП.
Я думаю мы имеем право как граждане г.Курска знать все подробности данной "стройки века"
Ведь допустим к Краснодаре после постройки анологичного обьекта поменялся климат в городе и далеко не в лучшую сторону,и конечно хотелось бы знать что кроме воды граждане получат еще -Зону отдыха? пляжи? яхт клубы? кстати есть еще слух о том что как обычно немцы))уже выкупили где то на побережье землю и будут строить там яхт клуб)))
Ну вобщем все как в песне у Высоцкого......... ходят слухи
А хотелось бы конкретные планы поскольку такие обьекты без конкретных планов и проектов не строятся нигде и ,хотелось бы надеятся и в Курской области хоть она у нас и аномальная



сам такой10 февраля 2012, 21:55:03
город: курск

Вот свиньи. Это вандалы природы.



Влад13 февраля 2012, 13:27:17
город: Курск

а его обещают достроить так-же как и обещали спасти пруд на учхозе?
там было живописное место,два красивых пруда!
а сейчас один отсутствует и на его месте вместо пляжей и рыболовов поросший бурьяном пустырь!
который наверняка скоро начнут продавать в виде участков под ИЖС



Вадим26 февраля 2012, 22:18:37
e-mail: Vadik220185@Rambler.ru, город: Курск

А имеется ли какая-либо информация по зоне затопления? Будут ли выселять людей? На выходных был у друга в поселке Искра, так там чуть ли уже вещи не пакуют, говорят сносить дома весной будут. Уважаемая редакция, пролейте свет на этот момент.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 252
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 664 330
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных