Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


6 февраля 2012, 09:42

На область наступает вторая волна морозов

1 февраля мы пережили самую холодную ночь этой зимы. В Курске столбики термометров опустились до отметки минус 25,6 градуса. По прогнозам синоптиков, нынешнее потепление – временная передышка. На область наступает вторая волна морозов.

«Температура на минувшей неделе была значительно ниже нормы. Разница достигала 10–14 градусов, – отмечает начальник отдела метеопрогнозов Курского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Черногубова. – Рекорды зафиксированы в Обояни и Фатеже. Там 3 февраля было минус 30. В Курске – на пять градусов теплее».

Аномальные холода принес сибирский антициклон, который пока не собирается сдавать свои права. Ветер с юга разбавил череду холодных дней, но это лишь временная передышка, говорят синоптики. Уже к среде вновь похолодает. А к концу недели не исключены 30-градусные морозы.

Это грозит осложнением обстановки с пожарами, ухудшением ситуаций на теплосетях, увеличением числа пострадавших от обморожения. От холодов в области уже пострадали десятки человек, один погиб. Трагедия произошла в Рыльском районе, где мужчина замерз насмерть. Всего же с начала января с признаками обморожения в курские больницы поступило 23 человека. «Самая распространенная жалоба – обморожение пальцев рук. Люди рискуют, выходя на улицу без рукавиц и перчаток. Один мужчина случайно намочил обувь, что также привело его в больницу, – рассказал директор Центра медицины катастроф Курской области Виктор Баранников. – Больше всего от морозов страдают руки и ноги. В группе риска – дети, старики и даже домашние животные».

Аномальных морозов не выдерживают не только люди. 1 февраля в одном из курских дворов сгорел автомобиль «Мазда». По словам хозяина авто, как обычно, утром он зашел в гараж и, запустив двигатель, вернулся в дом. Через минуту раздался громкий хлопок. Мужчина выскочил на улицу и увидел, что из-под капота машины вырываются языки пламени. В иномарке полностью выгорел моторный отсек и большая часть салона. Причиной пожара предположительно стало короткое замыкание электропроводки.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС России по Курской области, с 28 января в регионе произошло 16 пожаров, в которых погибли пять человек. Чаще всего от пожаров страдают одинокие пожилые люди, поэтому 300 таких стариков, во избежании беды, уже переселены к родственникам.

Поскольку морозы не отступают, принимаются беспрецедентные меры безопасности. В Курской области организована работа мобильных групп, патрулирующих опасные участки федеральных и региональных автотрасс. Кроме того, появятся пункты обогрева, где планируется оказывать помощь попавшим в беду водителям и пассажирам. Всего будет создано шесть таких пунктов: по одному в Курске, Курчатове и Железногорске, еще три на крупных трассах. Они смогут принять до 450 человек.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 434
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 686
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных