Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


3 февраля 2012, 12:10

Каждый 20-й курянин вооружен и очень опасен

Каждый год оружия у курян становится больше на полторы-две тысячи единиц. Как сообщил начальник Центра лицензионно-разрешительной работы областного УМВД РФ по Курской области Альберт Русанов, на конец 2011 года жители региона имели на руках более 51 тысячи «стволов».

Убил из «травматики» супругов-соседей

Среди них более 39 тысяч гладкоствольных охотничьих ружей, 2800 единиц нарезного оружия и 8,5 тысячи единиц оружия самообороны. По словам Альберта Витальевича, такое большое количество официально зарегистрированных «стволов» уже создает массу проблем. Особенно беспокоит стражей порядка травматическое оружие. Ведь если при выстреле в лицо из газового пистолета потерпевший может отделаться резкой резью в глазах и обильным слезотечением, то «травматика» обладает намного большим поражающим эффектом.

Из травматического пистолета категорически запрещается стрелять в голову. Также нельзя попадать в живот – резиновая пуля с поражающей силой в 70 джоулей способна повредить внутренние органы. При выстреле в грудь она может сломать ребро...

Далеко за примерами ходить не надо. Выстрелы из травматики не так давно прозвучали в Курске на улицах Пушкарной и Ленина. В первом случае ночью молодая компания громко спорила около частного дома. На шум вышел хозяин и попросил гуляк не мешать его семье спать. Когда его послали подальше, курянин выхватил травматический пистолет и серьезно ранил одного из мужчин.

На улице Ленина ночная ссора также закончилась выстрелами из «травматики». Водитель автомобиля был жестоко избит компанией из пяти человек. Мужчина попытался защищаться, выстрелив в ноги нападавшим из травматического пистолета. Те в ответ открыли по нему «огонь из травматики», судя по всему, целясь в голову. Курянин попал в больницу.

Был еще один страшный инцидент на улице Семеновской. Там мужчина пришел в гости к супругам-соседям, поссорился с ними и, по версии следствия, убил хозяина квартиры и его жену прицельными выстрелами из травматического пистолета в голову.

Палил с балкона по машинам!

По словам Русанова, беду приносит и неосторожное обращение с огнестрельным оружием. В Беловском районе мальчик играл с отцовским ружьем и застрелился, случайно нажав на курок. В Курском районе у деревни Духовец во время охоты на кабана охотник попал в своего друга, убив его. В Северо-западном микрорайоне областного центра подросток, оставшись в квартире один, взял отцовское охотничье ружье, вышел на балкон и стал стрелять из него по машинам и прохожим.

В связи с подобными вопиющими случаями теперь, по словам Альберта Русанова, правила приобретения курянами оружия ужесточились. Для покупки ружья или травматического пистолета нужно пройти медкомиссию, купить прочный сейф для хранения оружия, заручиться справкой участкового полицейского о вашей благонадежности, после чего в Центре лицензионно-разрешительной работы выдадут разрешение на покупку «ствола». Без него ни один магазин не вправе продать вам оружие. После покупки вы обязаны зарегистрировать ее в ЦЛРР и получить лицензию на право ношения оружия сроком на пять лет. В случае потери «ствола» человек моментально лишается лицензии и должен заплатить штраф в размере от 500 до 2500 рублей.

Как говорит Русанов, из травматических пистолетов у курян сейчас наибольшей популярностью пользуются марки «Оса», «Стражник», «Макарыч» и «Стремел».

Игорь ЗАБЕЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


sergei@fin7 февраля 2012, 20:52:11
e-mail: mykinnikov@mail.ru, город: обл.курская

Оружые должно быть для самообороны,полиция неможет защетить людей и нехочет особо неразгоняться.А то что ктото гдето полит из травматики для этого есть уголовный кодекс.Унас чуть что сразу надо запретить ,законотворцы думать нехотят а идут посамому лёгкому пути (зажрались).



там разберутся6 апреля 2013, 18:36:02

"Стремел"? Хорошо что не "Кэмэл"...
Нет такой марки /модели. Есть "Стример" (Streamer).
И это целый начальник Центра ЛРР области.
Боже мой, бедная область...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 511
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 855 294
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных