Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


18 января 2012, 17:02

Восстанавливаемся после праздников

Несколько лишних килограммов, набранных за время новогодних праздников, — это еще не самое страшное. Ведь избыток еды и алкоголя сказывается не только на объеме талии, но и на состоянии здоровья в целом. Так что теперь, когда отгремели все фейерверки, самое время привести в порядок свой организм — как снаружи, так и изнутри.

Спасаем печень и поджелудочную

После праздничного обжорства многие садятся на жесткую диету. Однако специалисты считают, что от подобных мер больше вреда, чем пользы. Ведь резкий отказ от пищи — такой же сильный стресс для организма, как и переедание.

Так что не спешите голодать. Лучше посидите на фруктах, кефире или йогуртах и твороге. Для приведения в порядок пищеварительной системы сделайте упор на завтрак. Застольные нагрузки приходились в основном на вечер, что не совпадает с биоритмами органов пищеварения (вечером они хотят отдыхать, а работать — утром). Теперь делайте все наоборот: основной прием пищи — утром, и только небольшой — вечером.

После праздничных излишеств необходимо позаботиться о желчном пузыре и печени. Для этого стоит:

— ограничить потребление мясных продуктов — мясо только нежирных сортов и минимум;

— отказаться от животных жиров, заменив их растительными;

— исключить употребление всяческих маринадов и копченостей.

Полезным блюдом будет винегрет. Небольшое количество растительного масла поспособствует сбросу желчи и активизирует печень, а вареные овощи помогут желудочно-кишечному тракту.

Чтобы очистить организм от накопившихся в нем за праздничные дни не самых полезных веществ, стоит включить в меню блюда, обладающие легким мочегонным, желчегонным, потогонным и слабительным действием. С этой задачей отлично справится пшенная каша с тыквой, сваренная на воде. В кашу можно добавить изюм и мед. Очень полезен суп из сухофруктов. По сути, это обычный компот, в который добавляется отдельно сваренный промытый рис. После обильных возлияний соотношение минеральных веществ в организме нарушается, а сухофрукты — хороший источник микроэлементов. Сушеные яблоки и курага содержат большое количество калия, железа и меди, груша — натрия и цинка, изюм и вишня — магния, то есть те вещества, срочное восполнение которых необходимо организму после ударного потребления алкоголя.

Для сердца, для души

Гастрономическое праздничное изобилие бьет не только по пищеварительной системе — страдают еще сосуды и сердце. По данным ученых, избыток жирной пищи приводит к воспалению тончайшего внутреннего слоя сосудов. А такое воспаление как раз и лежит в основе атеросклероза, из-за которого со временем развиваются инфаркты и инсульты. Поэтому после затяжных новогодних праздников будет очень полезно включить в свой рацион продукты, защищающие стенки сосудов и препятствующие развитию атеросклероза.

Прежде всего, это свежие овощи и зелень (особенно полезен листовой салат). Мощный защитный эффект оказывает красное сухое вино. Впрочем, не менее полезны и некоторые безалкогольные напитки — зеленый чай и какао. Последнее хорошо и в твердом виде — в виде черного шоколада. Помогут сосудам и ягоды (в том числе замороженные) — клюква, виноград, малина, клубника. Незаменимы в данном случае грецкие орехи — испанские ученые рекомендуют для укрепления сердечно-сосудистой системы ежедневно съедать 40 граммов грецких орехов (это примерно 8 штук). В идеале орехи стоит есть на закуску, то есть сразу после обильной трапезы — так их защитный эффект продлится дольше.

Посленовогодняя депрессия

Еще одна посленовогодняя опасность — это депрессия. После всплеска эмоций, который сопровождает праздничные дни, неизбежно наступает энергетический спад. Лучшим средством борьбы с упадком сил специалисты считают здоровый образ жизни: полноценный (7–9-часовой) сон, отказ от спиртных и кофеиносодержащих напитков. Прекрасно восстанавливает силы сауна или баня. Пропарившись, вы очистите организм от токсинов и остатков алкоголя в крови. В рацион полезно включить зерновые и бобовые (горох, фасоль и сою). С их помощью вы обеспечите себя витаминами группы В, хромом, кальцием, магнием, калием, без которых невозможен процесс производства энергии. В качестве белковой составляющей меню диетологи советуют использовать рыбу и морепродукты. Исследование, проведенное британскими учеными, показало, что у 88% людей, регулярно употреблявших жирные сорта рыбы, резко сократились перепады настроения, прошли приступы паники и депрессии.

Хорошо восстанавливают силы свежеотжатые соки, травяные чаи, минеральная вода. Отличным тонизирующим средством является имбирь. Небольшой кусочек надо измельчить и залить стаканом кипятка. Дать настояться минут 10, добавить мед и лимон. Запах лимона улучшит настроение, имбирь даст организму энергию, а мед нейтрализует остатки алкоголя.

Комментарий. Татьяна Останина, гастроэнтеролог:

— Во время новогодних праздников мы едим жирную и жареную пищу в таких количествах, которые нашей пищеварительной системе совсем не привычны. Первые органы, которые реагируют на такую нагрузку, — это желудок, поджелудочная железа, печень, желчный пузырь. Для того чтобы как-то облегчить их работу, я бы советовала иногда употреблять во время подобных трапез какие-то ферменты — например, фестал, мезим.

Анна ЗИМИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 766
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 838 288
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных