Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


17 января 2012, 16:41

Тайны суджанских кладов

Все знают, какие полезные ископаемые хранит в своих недрах курская земля. Магнитная аномалия известна далеко за пределами России, о первозданной чистоте Стрелецкой степи слух идет по всей Европе. Но наша «малая Родина» богата не только этими природными объектами. Как установили ученые, на территории Курской области находятся уникальные археологические памятники – захоронения готских вождей, аналоги которых известны лишь в Румынии и на Крымском полуострове.

Неожиданная находка

29 октября 1927 года возвращавшиеся из школы Ефим Ефремов и Никита Комов заметили странный блеск в осыпавшемся склоне оврага, где берет свои истоки река Суджа. Подобравшись поближе, ребята увидели, что из земли торчит желтоватый металлический обруч. Потянув за него, они извлекли золотую шейную гривну с медальоном, инкрустированную гранатами и зеленым стеклом. Стали копать дальше. Вслед за первым предметом на свет появилась золотая цепь, длиной примерно в 2,5 метра, которую мальчишки волоком потащили по деревенской улице. Это естественно привлекло внимание взрослых, которые вскоре собрались на месте находки с лопатами в руках. В результате их усилий из земли были извлечены еще два массивных золотых браслета с замками в виде змеиных голов.

Весть о найденных сокровищах породила в селе Большой Каменец (ныне – Суджанский район) настоящую «золотую лихорадку». И до сих пор на месте их поиска можно найти следы изысканий каменецких «археологов», отчетливо видна глубокая глиняная промоина, поросшая бурьяном и низкорослым кустарником…

Браслеты тайно перепродали перекупщикам, а гривна с цепью были конфискованы и оказались в Льговском уездном исполнительном комитете, где эксперты оценили их по весу металла примерно в 3 тысячи рублей… Сумма по тем временам баснословная. Когда о находке у села Большой Каменец узнали в Оружейной палате Московского Кремля, в тихий уездный городок Льгов прибыла научная группа из маститых столичных историков и археологов…

В местной «управе» они столкнулись с упорным сопротивлением властей, которые «ни за какие коврижки» не хотели расставаться с найденными сокровищами. В их планах было продать «золото» перекупщикам и на вырученные деньги построить в селе Большой Каменец новую школу… Свои притязания на сокровища предъявил и директор местного краеведческого музея А. И. Плютто. Он спал и видел, как продаст вещи «в один из столичных музеев», а вырученные деньги пустит на музейные нужды. Правда, льговский «хранитель древностей» не забыл и о ребятах, которые нашли клад, – их усилия должны были быть вознаграждены суммой в сто рублей…

В экспозицию же Льговского краеведческого музея предполагалось поместить «медную модель обруча и цепи»…

В любом случае, никто из «невольных участников торга» не собирался безвозмездно расставаться с неожиданной находкой…

Понадобилось вмешательство Народного комиссариата РСФСР и лично коменданта Кремля, чтобы сломить упрямство уездных руководителей Советской власти, которые наконец-то передали сокровища, найденные в Большом Каменце, московским ученым…

«Подвиги кладоискателей»

В ходе общения сотрудников Оружейной палаты с жителями села вскрылись новые интересные подробности. Во-первых, стало известно о проданных перекупщикам браслетах, во-вторых, оказалось, что подобные вещи уже попадали в руки крестьян без малого десять лет назад… К делу был срочно подключен Курский уголовный розыск. Браслеты скоро нашли и передали ученым. А тем временем крестьяне, «охотно делившиеся своими воспоминаниями» с оперативниками, поведали следующую историю.

Ранней весной 1919 года один из местных жителей добывал камень для строительных нужд. Рядом стояла запряженная телега, куда он складывал извлеченный из земли камень. Вдруг земля стала медленно проседать… и лошадь по шею провалилась в образовавшуюся яму.

Заглянув в провал, крестьянин ничего там не обнаружил, кроме земли, глины и кусков камня. Но через несколько дней игравшие около протекавшего поблизости ручья дети увидели, как из наполненной водой ямы, где бьет родник, течение выносит множество тонких золотых блесток. Ребята стали копаться в грязи и вскоре нашли серебряную бляху – фалар, прикрывавшую горлышко стоявшего в бронзовом ведре серебряного кувшина. Вскоре к месту находки подоспели взрослые. Копали долго и неоднократно принимались за раскопки позже. Было срыто значительное число кубов земли, так что даже профиль места совершенно изменился. Кладоискатели обнаружили множество уникальных предметов. Находку держали в секрете, и о том, что в древнем захоронении обнаружено много предметов из золота и серебра, знал весьма ограниченный круг лиц…

Камни из погребения использовали как стройматериал. Найденные в яме кости и бронзовое ведро, не имевшие в глазах крестьян никакой ценности, были ими разломаны и выброшены. Мощный череп и челюсть с зубами стали на какое-то время игрушкой для деревенских ребят, как и многочисленные нашивные бляшки, сделанные из тончайшей золотой фольги. Серебряный фалар впоследствии применялся жителями деревни для тушения самоварных углей, стеклянные «стакан» и «блюдце», пока не разбились, использовались при чаепитиях, золотой перстень переделали по руке одного из кладоискателей, а серебряный кувшин, гривну и браслеты из золота продали перекупщикам…

Только благодаря усилиям и кропотливой работе угрозыска, ученых и органов советской власти удалось спасти часть вещей из первого суджанского клада – фалар, кувшин, блестки и обломок бронзового ведра. Они теперь хранятся в Оружейной палате Московского Кремля. Однако общая картина полностью разрушенного в результате кладоискательских раскопок уникального захоронения, к сожалению, восстановлению уже не подлежала.

Наследие остготов

Уже в то время ученые сделали предположение, что захоронение относится к легендарной «черняховской археологической культуре». Но только недавно стало ясно, что основными создателями этой уникальной культуры были выходцы из далекой Скандинавии – воинственные готы.

На трех больших кораблях на заре новой эры ведомые своим королем Беригом, готы переплавились через Балтийское море и осели на его южном берегу. Пять поколений сменилось, прежде чем готы вновь собрались в дорогу, – на этот раз их новый король Филимер повел свой народ в земли далекой Скифии, в счастливую и плодородную страну, которая на их языке называлась Ойум…

Так готы оказались на берегах Черного моря. Они достигли новой земли, но потеряли единство. Западная ветвь этого племени – вестготы, или тервинги, ушла в Европу. А вот, остготы (гревтунги) заняли бескрайние степи Причерноморья – от Дуная до Дона, и от Черного моря до реки Сейм. Им бы жить спокойно, но, как видно, воинственность в крови у них была – не вытерпели, между ними и племенем антов началась долгая кровавая война за власть по обоим берегам Днепра. Борьба шла с переменным успехом. Вмешались гунны...

Столкновение с гуннами произошло в неудачное для остготов время. Они только что потеряли своего старого и мудрого короля Германариха. И «держава готов» распалась – ее обломками теперь управляли несколько королей из рода Амалов – родственников Германариха. Одним из них был Гезимунд, внук великого короля, а другим – внучатый племянник его, Витимир, получивший впоследствии прозвище Винитарий (победитель венедов). Он разбил антов и казнил их вождя Божа с «семидесятью старейшинами»…

Это не сошло ему с рук – правитель гуннов Баламбер двинул против Витимира свои конные орды. Сам «победитель венедов» был убит гуннской стрелой, а его племянница стала наложницей предводителя гуннов. Осколки некогда сильного племенного союза остготов, славян и балтов, потеряв своего вождя Витимира, «разбрелись» по Восточно-Европейской равнине – часть укрылась в Крыму, часть прорвалась на Дунай, чтобы затем образовать свое государство в Италии. А несколько остготских родов нашли себе приют на берегах Сейма и Псла…

А значит, и на нашей курской земле. Вполне возможно, захоронения их вождей и находятся на территории южных районов Курской области. Время покажет!

Олег ПОЛЯКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 400
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 835 922
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных