Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 22.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


22 января 2012, 14:55

Пять правил выбора шоколада

Настоящий шоколад легко распознать по гладкой блестящей поверхности, он не крошится и сам тает во рту. Но как узнать о качестве продукта еще до совершения покупки?

Изучите состав

В первую очередь обратите внимание на состав продукта. На упаковке каждого товара добросовестный производитель укажет полный перечень компонентов продукта. Настоящий шоколад должен содержать какао-масло и какао тертое, причем, чем ближе к началу перечня они указаны, тем больший процент их содержится в продукте. Если какао-масло находится в самом конце состава, это говорит о том, что в данном шоколаде его ничтожно мало и превалируют растительные жиры. Такой продукт должен называться «сладкой плиткой», а по вкусу он совершенно не похож на настоящий шоколад.

Cогласно стандартам, содержание какао в шоколаде должно соответствовать следующим нормам: в темном – 33–43%, в молочном и белом – 25–30%.

Консервантам – бой!

Пункт, на который также обязательно обращать внимание, – консерванты. Настоящий шоколад изначально не должен их содержать, допускается не более 5% от общего состава шоколада. Все названия консервантов (сорбиновая кислота, сорбат кальция, сорбитол и другие) должны указываться на этикетке товара. Обращайте особое внимание на следующие добавки:

• Е121, Е123, Е125, Е213, Е214, Е215, Е217, Е240 способны оказать канцерогенное (онкологическое) действие;

• Е171, Е173, Е226, Е463, Е464, Е465 могут повлечь за собой заболевания печени и почек;

• Е171, Е173, Е320, Е322 иногда вызывают аллергию.

Если перечня нет, а все красители и консерванты описаны одним словом «добавки» – лучше такой шоколад не приобретать.

Встречаем по «одежке»

«Качественный шоколад никогда не выпускают в тонкой дешевой обертке. По российским стандартам плиточный шоколад всегда заворачивается в алюминиевую фольгу, а затем в бумажную этикетку. Мелкие плитки могут быть завернуты в бумажный пояс. Именно такая упаковка обеспечивает большую надежность при хранении», – поясняют эксперты.

Не берите старое!

Не забывайте смотреть на дату изготовления и срок годности. Они должны быть четкими и хорошо читаться. Шоколад без добавлений хранится 6 месяцев, с добавлениями – три, импортный может храниться больше года. Просроченный шоколад покрывается белым легким налетом. Есть его не желательно, особенно если он содержит такие добавки, как: цельные орехи, изюм, джем, ликер, нугу. Это может привести к отравлению.

Учите русский

Последнее – на этикетке должна быть информация о производителе на русском языке без орфографических ошибок. В противном случае такой товар может оказаться подделкой. «Необходимо знать производителя, быть уверенным, что он изготавливает качественный шоколад. Лучше с настороженностью относиться к тем кондитерским фабрикам, про которые вы никогда не слышали», – считают эксперты.

И еще. Шоколад можно покупать не везде. Зачастую продавцы не соблюдают температурный режим хранения продукта. Он должен храниться при температуре 18±3°C и относительной влажностью воздуха 75%. Шоколад не должен подвергаться воздействию прямого солнечного света. В противном случае на нем может появиться белый налет. По вкусу «седой» шоколад не уступает обычному, состав продукта не меняется. Но, например, в качестве подарка он уже не годится.

Анастасия РОМАНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Евгений20 января 2012, 07:31:23

Возьмите в магазине плитку самого популярного сегодня шоколада — он произведен в России (по российским стандартам), упакован во флоу-пак (инновационная упаковка, которая в статье не упоминается), сроки годности от 9-ти до 12-ти месяцев (в зависимости от наполнения). Какие данные и мнение каких экспертов использовались при подготовке данной статьи?



юля25 января 2012, 11:26:21

Евгений, вы гоните. .. а статья хорошая!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 453
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 642 270
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных