Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


21 января 2012, 13:52

Что подорожает в 2012 году

Россия на пороге вступления в ВТО. А еще – на пороге второй волны кризиса и выборов президента. Политикам нужно сохранять авторитет и держать цены под контролем, несмотря на сложную экономическую ситуацию... Но в экономике действуют свои, особые законы, которые порой оказываются неподконтрольны политике. Так чего же нам ждать?

К нам придут «ножки Буша»?

О том самом главном, что интересует потребителей в сложных процессах экономики – о ценовой политике – мы поговорили с доктором экономических наук, профессором, заведующим кафедрой экономики и управления ЮЗГУ Алексеем Головиным. Он уверен, что определяющий фактор в ценообразовании – это ожидание. Примером тому может служить пресловутый «соляной кризис»: поверив слухам, люди стали сметать соль с прилавков, несмотря на растущие цены, обеспечив тем самым дефицит этого товара. Похожие механизмы действуют и в экономике в целом. В начале года, привыкнув к подобной практике, все ждут глобального подорожания. Производители не решаются обманывать ожидания потребителей и на самом деле повышают цены.

Но есть и объективные факторы подорожания. Во-первых, финансовым планированием все ведомства занимаются именно в начале года. Именно в этот период времени экономисты стараются заложить в сметную стоимость товаров и услуг ожидаемый уровень инфляции. И учитывают экономисты чаще всего реальный рост цен, а не статистический... Во-вторых, цены на услуги ЖКХ и топливо «тянут» за собой всеобщее подорожание. Стоимость товаров складывается из расчета цен в разных сегментах экономики: сырьевом, производственном, оптово-розничном.

Несмотря на сложившуюся практику, на этот раз в Курской области в начале года не были повышены тарифы на услуги ЖКХ. Рост цен запланирован на второе полугодие, и в областном комитете по тарифам и ценам уже утверждены конкретные цифры. Не стоит быть экспертом в экономике, чтобы понять, «откуда ветер дует»: причина такого перераспределения роста тарифов в главных выборах, которые ждут страну 4 марта.

Еще одним фактором, который повлияет на изменение цен, станет вступление России в ВТО. Как поясняет Алексей Анатольевич, специалисты РАН, исследовавшие все последствия такой экономической интеграции для нашей страны, утвердились во мнении, что она будет выгодна экспортно-ориентированным производителям и не выгодна производителям, конкурирующим с импортом. Завозных товаров в связи со снижением таможенных пошлин в нашей стране станет больше. К примеру, цены на продукты питания за границей намного ниже. Но это отнюдь не означает, что к нам придут качественные импортные товары. Скорее, напротив. В частности, себестоимость производства килограмма мяса птицы в США (те самые пресловутые «ножки Буша») составляет около 50 центов... Цена конкурентоспособная, а вот качество оставляет желать лучшего. Однако по-прежнему будут действовать нетарифные способы регулирования импорта в экономике. И, если товар окажется ненадлежащего качества, главный санитарный врач страны всегда будет вправе наложить свое «вето» на ввоз той или иной продукции. Курские прилавки, как уверяет Головин, давно изобилуют более дешевой для закупщиков бразильской говядиной. А после вступления России в ВТО отечественные сельхозпроизводители, столкнувшись с жесткой конкуренцией в сфере ценообразования, будут переживать тяжелые времена.

Бензин будет стоить, как в Украине

В России есть и еще один, самый верный, признак подорожания. Это рост зарплат и пенсий. А поскольку в последнее время существенно поднялось жалование у бюджетников, полицейских и военных, а также пенсии некоторых категорий граждан, то жди большой инфляции!

В прошлом году на февраль пришелся резкий скачок цен на недвижимость. Рост цен на нее в Курской области тогда побил все рекорды по стране, составив 4,6%. Сейчас на официальном сайте завода КПД, в частности, сообщается, что квадратный метр жилья продается за 28 тысяч рублей. Однако, позвонив в компанию, мы узнали, что совсем недавно цены поднялись до 30 тясяч рублей. И, несмотря на активно ведущееся строительство в двух микрорайонах Курска, квартиры расхватываются «как горячие пирожки». Возможно, это ажиотаж перед периодом нестабильности. Люди боятся потерять накопленные суммы и стремятся совершить операции по крупным куплям-продажам.

Однако опыт 2009 года показал, что кризис охлаждает желание строителей «нагревать» цены. Тогда стоимость метра жилья опустилась с 32 до 26 тысяч рублей. Может быть, на этот раз существенного снижения цен на новостройки мы не дождемся, но и скачка цен тоже не будет. Тем более что накануне кризиса ужесточаются условия получения кредитов для граждан. А все-таки большая часть людей покупает жилье в ипотеку...

Что касается продуктов, то тут уже есть изменения. Еще накануне Нового года существенно подорожало мясо. Сказалось уничтожение поголовья свиней из-за африканской чумы и, собственно, высокий спрос, вызванный праздничным ажиотажем. Килограмм свинины на курских прилавках в среднем сейчас стоит 250–300 рублей, а кило говядины – 360–380. Как следствие, подросла в цене вся мясная продукция, в том числе и колбасные изделия.

Наметился рост цен в сфере образования и ресторанных услуг. Существенно выросли цены на ювелирные изделия. Так, грамм золота в среднем стал стоить в полтора раза дороже, вместо прежних 1600 – 2400 рублей. К слову, подорожание золота всегда происходит накануне серьезных экономических спадов. На фоне нестабильности курсов валют люди спешат вложить средства в драгоценные металлы. За последние пять лет тройская унция выросла с 200 до 1700 долларов, напоминает Алексей Головин.

В ближайшее время россиянам придется столкнуться с очередной неприятностью — ростом цен на бензин. Вступление в ВТО и снижение пошлин, прежде всего, благоприятно скажутся на нефтегазовом комплексе. Выгодно сбывая свою продукцию за рубеж, нефтяники и газовики останутся недовольны прибылью от продаж внутри страны. Соблазн будет велик... Головин не сомневается в том, что цены на бензин существенно подскочат. Только вот когда они достигнут уровня украинских, где литр уже стоит около 1 евро, пока вопрос. Все зависит от работы федеральной антимонопольной службы. Однако, учитывая все предпосылки, можно с уверенностью ожидать если не резкий, то плавный рост цен, который растянется на 2–3 года.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир2 октября 2012, 17:39:54
город: Сорочинск

Вступление России в ВТО набьет карманы чиновников еще больше, а рядовому гражданину придется оооооочень туго.
P/S гребанное ВТО



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 686
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 850 469
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных