Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


18 января 2012, 10:42

Персидская кошка выиграла пылесос и микроволновку

Восемь часов в самолете и столько же времени в поезде провела жительница Петропавловска-Камчатского Юлия Ковалева, чтобы ее питомцы приняли участие в десятой международной выставке кошек «Кубок Черноземья», которая состоялась 7 и 8 января в Курске.

Как оказалось, ехали не зря. Домой Юля возвращалась с горой подарков. Ее мурлыки получили не только пакеты сухого корма и кубки победителей, но и огромный меховой дом. «Как же я это все в самолете повезу?» – растерянно улыбалась гостья. Пришлось даже часть подарков оставить в Курске. Кстати, именно ей вручили презент, ставший уже традиционным. На протяжении нескольких лет золотой кулон в виде кошки получает тот, кто преодолел наибольшее расстояние для участия в выставке.

– В этом году мы вручили не один, а два кулона, – говорит организатор выставки Наталия Шаланкова. – Мы купили первый кулон, а накануне праздника не смогли его найти. Пришлось снова идти в ювелирный магазин. Но, как часто бывает, тут же нашелся первый.

Десятый «Кубок Черноземья» собрал невероятное число мурок. По словам Наталии Шаланковой, за два дня в выставке приняло участие около 200 кошек различных пород. Были представлены элегантные аббисинские кошки и мини-леопарды – бенгалы, мощные британцы, скотиш- и хайлендфолды, гиганты среди домашних кошек – мейн-куны и вальяжные пушистые персы и экзоты. Также куряне увидели представителя новой породы селкирк рекс. Из-за длинной кудрявой шерсти их иногда называют кошками-овечками.

«Участники добирались к нам в самолетах, на поездах и автомобилях, – улыбается Шаланкова. – География участников настолько обширна! Помимо всех соседних регионов, к нам приехали кошки из Москвы, Тулы, Калуги, Мурманска, Петропавловска-Камчатского. Были участники из Гомеля, Сум, Днепропетровска, Полтавы, Киева...»

Одним из самых ярких – в прямом и переносном смыслах – стал кот породы мейн-кун, приехавший из Москвы. Огромный ярко-рыжий красавец произвел неизгладимое впечатление на всех гостей праздника. «В рамках выставки у нас проходило отдельное шоу мейн-кунов, – рассказывает Наталия Шаланкова. – Так пришлось поставить стулья, чтобы владельцы котов могли присесть. Невозможно выстоять больше пяти минут, держа на руках этих гигантов. Вес котов доходит до 10 килограммов!»

Символично, что главный приз — «Кубок Черноземья» — на этот раз остался в Курске. Лучшей была признана кошка персидской породы окраса «голубо-кремовый на белом» по имени Боннита Вальсар оф Мелоди Спринг. Или Боня, как называют ее дома. У Кристины Евдокимовой она появилась три года назад. «Она у нас спокойная и ласковая, – говорит о своей питомице курянка. – К тому же из нее вышла хорошая мама — уже четыре раза у Бони появлялись котята. Кстати, один из ее сыночков тоже принимал участие в этой выставке и совсем немного уступил».

Участие в «Кубке Черноземья» стало для Бонниты всего лишь третьим выходом в свет. Дебют состоялся, когда ей было всего 10 месяцев. Тогда она получила третье место. На следующей выставке Боне присудили «серебро». «Когда организаторы предложили принять участие в «Кубке Черноземья», я сначала отказывалась, – говорит Кристина. – Не хотелось беспокоить кошечку. А потом все же решили показаться на публике. Но никак не ожидала, что она станет лучшей и получит столько призов!»

Боня, помимо кубков, пакетов с сухим кормом и двух кошачьих домов, заработала пылесос и микроволновку для своей хозяйки.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 848
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 821 370
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных