Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


27 января 2012, 14:08

Новые правила техосмотра в Курске

С 1 января начали действовать новые правила прохождения технического осмотра. С их помощью власти хотели максимально упростить нелюбимую для владельцев автопроцедуру. Получилось или нет, пока судить трудно.

Самый дешевый ТО в РФ

Техосмотр перешел из ведения государства в частные руки. Теперь обследовать состояние машины и выдать талон о прохождении ТО могут специалисты на любой из станций техобслуживания, аккредитованной Российским союзом автостраховщиков (РСА). Это могут быть дилерские салоны или любые другие автосервисы – главное, чтобы имелось необходимое оборудование, специально обученные специалисты и лицензия РСА. Сегодня в Курской области работают 25 таких станций ТО, плюс две передвижных. ГИБДД по-прежнему занимается техосмотром, но только своих машин – автопарка МВД, и то лишь до 2014 года.

Автосалоны, впрочем, не спешат оказывать порученные им услуги ТО: к середине января в реестре операторов техосмотра РСА значилась 1961 организация (или почти 2500 пунктов техосмотра). В списке аккредитованных обнаружился только один дилер – официальный продавец «Тойота» и «Лексус». Компания активно готовится к запуску услуги, но как она будет проводиться и какие марки автомобилей будут обслуживаться, пока не ясно и самим представителям дилера.

В автосалонах нашего региона с техосмотром решили повременить: «Слишком дорогое оборудование, – рассказал сотрудник одного из автоцентров по продаже иномарок. – 800-900 тысяч, плюс помещение, электричество, работа техников... Сколько лет все это будет окупаться, если за техосмотр мы будем брать 300 рублей?!». Именно такая предельная цена на ТО установлена в Курской области.

Конкретная стоимость техосмотра устанавливается оператором центра и не может превышать эту сумму. Поскольку услуга перестала быть государственной, госпошлину теперь платить не придется. Кстати, курянам и адыгейцам, для которых ТО также стоит 300 рублей, повезло больше жителей других регионов. Самый дорогой ТО – в Подмосковье – 1040 целковых для легковушек вместо прежних 700. В столице стоимость ТО осталась прежней – 690 рублей. Дубликат талона техосмотра в Курске обойдется в 150 «деревянных».

– Удобно то, что теперь техосмотр можно пройти там, где ты сейчас живешь и работаешь, а не ехать на место регистрации машины, – рассказали в пункте техосмотра на улице Литовской. – Автовладелец сам выбирает регион и пункт для прохождения ТО. Да и сэкономить «копейку» можно: машину, зарегистрированную в Москве, можно обследовать в Курске всего за 300 рублей, а не за 690. Новый талон не имеет привязки к номерному знаку, и пройти техосмотр могут автомобили с транзитными номерами. В целом все терпимо, правда, пока «доиспользуем» бланки старого образца. Новые обещают месяца через три.

Пункты ТО в Курской области

Курск: ул. Литовская, 10-а; ул. 1-я Щигровская, 52-а; ул. Народная, 1-а; ул. 50 лет Октября, 130; ул. Экспедиционная, 4-а, офис 16

Железногорск: Промышленная площадка-2, ТЦ «Матис»; ул. Мира,67; Промышленная площадка-2

Курчатов: ул. Набережная, 1-а; ул. Энергетиков, 28

Рыльск: ул. Автозаводская, 1

Суджа: ул. Ленина, 35

Обоянь: ул. Ленина, 169-а; ул. Ленина, 94

Щигры: ул. Зеленая, 59

Льгов: ул. Маяковского, 57

Касторное: Центральная площадь, ул. Ленина, 145Б

Тимский район: село 1-е Выгорное

Золотухинский район: п. Золотухино, ул. Куйбышева, 40-д; д. Тишино, д. 101

Солнцевский район: п. Никольское, ул. Обоянская, 17

Октябрьский район: п. Прямицино, ул. Садовая, 57

Фатежский район: д. Копаневка, д. 54

Также работают два передвижных пункта технического осмотра.

Что в первую очередь

Новый техосмотр – новые правила регистрации машин. Чтобы поставить «железного коня» на учет, придется сначала пройти ТО и, уже имея на руках талон техосмотра, оформить полис ОСАГО. Если машина у вас в собственности давно и нужно продлить страховку, обратите внимание на дату последнего ТО. Срок действия талона техосмотра истекает менее чем через шесть месяцев – страховой агент не продаст вам полис. Сначала техосмотр – потом «автогражданка».

Цепочка несколько нелогична, учитывая, что без «автогражданки» вообще нельзя выезжать на дорогу. Как тогда добраться до пункта ТО? Предприимчивые страховые компании предлагают убить двух зайцев: приехать в офис страховщика, там же пройти ТО – у них есть оборудование, «спецы», лицензия. Таким образом, в течение 45 минут можно стать счастливым обладателем заветного талона ТО и полиса ОСАГО. Новые правила работают меньше месяца, а народ уже вовсю делится информацией и о более «простых» приемах: «В некоторых страховых можно договориться и так, не проходя ТО. Какая разница, куда платить...».

За отсутствие талона техосмотра частников теперь не штрафуют. Несмотря на то, что в ПДД необходимые поправки пока еще не внесены, никаких правовых последствий для водителя, в автомобиле которого отсутствует заветный талон, не наступит. Административная ответственность за управление транспортным средством, не прошедшим ТО, сохранена только для водителей легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозок людей. Связано это с тем, что такой транспорт проходит ТО каждые полгода, а договор «автогражданки» заключается на год. Между тем, сотрудники ГИБДД с еще более пристальным вниманием теперь относятся к полису ОСАГО. Ведь по новой схеме – есть «страховка», значит, и ТО пройден...

Справка «ДДД». Как это устроено за рубежом?

В большинстве стран обязательный техосмотр существует, а занимаются им, как правило, частные компании. Но есть и исключения.

Так, в 13 штатах США обязательный техосмотр отсутствует. А в Японии, где он обязателен, занимаются им не только частные фирмы, но и Государственное транспортное управление.

Сильнее всего различаются по странам сроки проведения ТО. Например, в Японии, Германии, Южной Корее техосмотр не требуется для автомобилей до 3-летнего возраста, а во Франции и Испании — до 4 лет. Зато во Франции и Испании автомобили старше 10 лет должны проходить ТО ежегодно, а в Японии, Германии и Корее — по-прежнему раз в два года. Свои особые правила в Великобритании: здесь ТО производится каждые 10 000 миль (16 000 км).

Практика показывает, что независимо от вмешательства в этот процесс государства автомобиль с определенной периодичностью подвергается плановому тестированию на наличие неисправностей, и производится устранение этих неисправностей. Неисправный автомобиль на дорогу выехать не может. В связи с этим зарубежные автовладельцы без сожаления расстаются с деньгами, тем более что сама процедура посещения пункта техосмотра не отнимает у них много времени.

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 691
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 474
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных