Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


29 января 2012, 10:21

«Стасик, родной, вернись!»

Ирина Русанова обратилась в рубрику «Ищу тебя» с просьбой найти ее родного брата Станислава Николаевича Решетова, 1962 года рождения. Она рассказала нам драматичную историю своей жизни.

Пригородная электричка. Конец рабочего дня. По вагону крадется молодая, неряшливо одетая женщина с двумя детишками лет трех-четырех. Малыши, вглядываясь в лица пассажиров, слезно просят копеечку на пропитание.

«Звон этих проклятых монет до сих пор стоит у меня в ушах, – говорит Ирина Владимировна. – Мама не работала, пила. Мы с братом зарабатывали ей на бутылку, занимаясь попрошайничеством. Если же мы отказывались просить милостыню, она нас избивала».

Вскоре нерадивую мамашу лишили родительских прав. Ребятишек отдали в детдом. Через несколько месяцев папа Стасика забрал его к себе в Карелию, оставив маленькую сестренку в полном одиночестве. Дети появились на свет от разных отцов. Папа Иринки так и не откликнулся.

– Жизнь в детском доме была для меня сущим кошмаром, – вспоминает Ирина, – воспитатели заставляли нас работать на своих приусадебных участках, в случае неповиновения били всем, что попадет под руку.

Мама девочку ни разу не навестила. А когда дочке исполнилось девять лет, выкрала из детдома, решив, что ребенок, как и прежде, будет, побираясь, зарабатывать для нее. Но не тут-то было! Уже ставшая самостоятельной девочка взяла да и пожаловалась на мать в обком партии! Досталось от маленького человечка и нерадивым воспитателям! Ирину отправили в другой детдом.

Несмотря ни на что, девочка любила мать, ждала ее каждый день. Специально для своих детдомовских подруг придумывала небылицы: мол, маму сглазили, околдовали, поэтому она стала такой непутевой.

Как-то, гуляя по парку, Ирина увидела вдалеке женщину, как две капли воды похожую на мать. С криком «Мама!» помчалась навстречу. Упала, потеряла сознание... Очнулась уже в больнице. У ребенка оказалось двустороннее воспаление легких. Болезнь дала осложнение. Девочку парализовало.

Находясь между жизнью и смертью, она вновь звала маму на помощь. Ухаживала за Ириной медсестра Антонина Дворникова, жительница поселка Слобода. Сутками дежурила у постели ребенка, в буквальном смысле слова вытащила с того света. Именно ее с тех пор девочка будет называть мамой.

Окончив школу-интернат, Ирина поехала жить к новой маме. Там устроилась на работу нянечкой в детсад. Девушка бросила все силы на поиски брата. Добилась, чтобы местная администрация отправила официальный запрос в Карелию. И вот удача! Брат откликнулся. Ира пригласила его к себе. На перроне небольшой станции стояли, прижавшись друг к другу, два человечка, брат и сестра, которых судьба не пощадила...

Станислав остался жить у Ирины. Устроился электриком, снял отдельное жилье. А спустя год уехал из поселка, даже не сообщив, куда. Позже оказалось, отправился выручать из беды друга, у которого были жена и двое маленьких детей. Взяв вину на себя, отсидел за него срок.

Чтобы быть ближе к брату, Ира уехала на заработки в Саратов. Там встретила парня, в которого по-настоящему влюбилась. Казалось, вот оно счастье, годами выплаканное... Молодой человек познакомил девушку с родителями. Гостья, рыдая на плече будущей свекрови, рассказывала о своей нелегкой судьбе. Наверное, этим и подписала себе приговор. Жених отказался от девушки, несмотря на то, что она носила под сердцем его ребенка.

– Тяжелее всего было в роддоме, – делится переживаниями Ирина Владимировна, – кругом счастливые лица, под окнами дежурили мужья с охапками роз. А я, как в детдоме, была одна, никому не нужна, так и из роддома забрать некому. Вышла с крохой на руках, сумка с нехитрыми пожитками через плечо, и вперед – в общежитие. Благо, оно находилось недалеко. Как выживать – не знала. Деньги таяли, грудничка оставить не на кого. Помню, взяла последние копейки, завернула мою девочку в одеяло и пошла за молоком... Попросила пропустить без очереди. Но меня стали оскорблять, называя нищенкой и пьяницей... Что-то в моей голове перевернулось. Прижала ребенка покрепче и помчалась на вокзал. Все, думаю, хватит! И дитя на этом свете ненавистном не оставлю! Не помню, как оказалась с малышкой на рельсах. Потеряла сознание... Очнулась в больнице.

Женщину с ребенком спасла состоятельная семейная пара. Всячески опекали, помогали материально. Помогли устроить дочку в ясли, а маму на работу.

– Наконец-то наступил и на моей улице праздник, – сквозь слезы улыбнулась Ирина. – Встретила нормального, порядочного мужчину, который души во мне не чаял и малышку принял как родную. Переехали в Курск. Здесь у нас родились еще две красавицы-дочурки. Тут новая радость – братик приехал. Прописался у знакомой женщины, устроился работать на стройку. Мы с мужем к тому времени уже твердо стояли на ногах, открыли свою точку на рынке. Я занялась благотворительностью: помогаю девочкам-сиротам, в одиночку воспитывающим детей. Не понаслышке знаю, что это такое... (мой телефон у ведущей рубрики).

Как-то Ирина была в гостях у старшей дочери на Северо-западе. Поздно вечером в дверь позвонил сосед. Сказал: внизу стоят мужчина с девушкой, говорят, их обокрали, просят поесть. Ирина Владимировна, собрав нехитрый ужин, спустилась на этаж... Нет, не может быть! Мужчина, узнав сестру, помчался прочь. В ту ночь жители проспекта Клыкова слышали истошный женский крик: «Стасик, родной, вернись!» Ирина бежала за братом, пока были силы, но догнать не смогла.

– Дорогой Стасик, что происходит с тобой? Пожалуйста, возвращайся к нормальной жизни. Женщина, где ты был прописан, умерла. Теперь квартира твоя. Мне ничего не нужно! Очень люблю тебя и жду! Сестра Ирина.

Телефоны по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя»: 8 (4712) 58-42-12, 8-910-278-76-80, 8-960-682-71-14.

P. S. Уважаемые участники рубрики «Ищу тебя», прошу вас прийти в офис по адресу: ул. К. Маркса, 51 (ост. «Улица Никитская») и получить пригласительные билеты на концерт «Парад звезд 80-х», который состоится в цирке 16 апреля. Во время концерта ведущие могут поинтересоваться, как сложилась ваша судьба после публикаций в газете «Друг для друга». Пусть это не будет для вас неожиданностью!

Любовь ТОКАРЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 004
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 723 486
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных