Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


26 января 2012, 10:53

Приключения курских студентов в Китае

«Из Поднебесной мы вернулись другими людьми», – говорят студенты ЮЗГУ, которые четыре месяца жили и учились в городе Чанчунь, в Цзилиньском институте иностранных языков «Хуацяо». В Китай они отправились в начале сентября для изучения языка. «Времени хватило только на освоение элементарных норм и правил, – говорят ребята. – Чтобы научиться беглому китайскому, года будет мало! Хотя китайцы, которые изучают наш язык, признаются, что русский – очень сложный!» Мы встретились с Дарьей Харченко, Денисом Головиным, Еленой Яковлевой, Вячеславом Старковым и узнали, сколько на самом деле стоят вещи «made in China», почему в десять вечера отключают свет и зачем в дверях спален сделаны окошки.

После 22.00 ни Интернета, ни ТВ

– По меркам китайцев, Чанчунь (третий по величине и значимости город на северо-востоке КНР – авт.) – небольшой, всего семь миллионов жителей, – улыбается Дарья Харченко. – А для нас, по сравнению с Курском, это мегаполис. Но при этом темп жизни размеренный и спокойный. Нет суеты и спешки, как, например, в Москве. Мы сразу обратили внимание на очень чистые тротуары и отсутствие пробок на дорогах. При этом ездят китайцы безобразно, такое ощущение, что правил движения для них не существует: подрезают, вылетают на «встречку» или разворачиваются через двойную сплошную... Зато соблюдают скоростной режим – больше 80 километров в час никто не разгоняется.

Большую часть времени куряне проводили в студенческом городке. «Одно из главных отличий от российских вузов в том, что все без исключения студенты живут в общежитиях, – говорят ребята. – У нас все иначе. Если человек прописан в Курске и учится в местном вузе, то в общежитие его никто не поселит. А в Китае это обязательное условие. Наверное, так сделано, чтобы ничто не отвлекало от учебы, для которой созданы все условия. Университет с развитой инфраструктурой расположен за городом. Там есть всё для жизни: столовые, магазины, теннисные корты, бассейн, автошкола, стадион размером с наши «Трудовые резервы».

Из иностранных студентов, проживающих в общежитии университета, были только русские и корейцы. Гораздо больше иностранных преподавателей – из Франции, Германии, США...

– У нас условия проживания были лучше, чем у китайских студентов, которых размещают по 4–6 человек, – говорит Денис Головин. – Причем одно общежитие для девушек, другое – для молодых людей. И в женское общежитие парням не пройти – с этим там строго! Наверное, и правильно. Студенты сосредоточены только на учебе и в свои 20–25 лет ведут себя как дети – наивные, беззаботные и милые. В этом возрасте у них единственная задача – получить высшее образование, которое в дальнейшем позволит найти престижную и хорошо оплачиваемую работу.

Жили куряне в комнатах по двое, в каждом номере – холодильник, кулер, душ с туалетом. «И свет в десять часов вечера у нас, в отличие от обычного общежития студентов, не выключали! – продолжают ребята. – С этим у них очень строго. После 22.00 никакого Интернета и телевизора. В дверях проделаны специальные окошки, после отбоя преподаватели ходят и смотрят, чтобы все спали. Подъем в пять утра, зарядка, завтрак и снова за учебники – повторять материал, пройденный накануне. В восемь часов начинаются занятия».

Пельмени, водка, балалайка, баня

К тому, что их внимательно рассматривают, куряне привыкли достаточно быстро. «Часто слышали, что мы очень красивые, – улыбаются студенты. – Сначала не могли понять – в чем подвох? А никакого подвоха и не было. Они действительно считают русских очень красивыми и не стесняются об этом говорить». Знакомство с Денисом неоднократно приводило китайских студентов в шок. «Они, темноволосые и кареглазые, никак не могли понять, почему у меня волосы черные, а глаза голубые, – смеется парень. – «А почему ты такой высокий?» – не унимались они. И как им это объяснить? Приходилось отшучиваться, что мама с папой постарались.

– Существует стереотип, что все китайцы на одно лицо...

– Сначала нам тоже так казалось. Но вскоре мы поняли, что они, конечно, абсолютно разные. Более того, друг на друга не похожи жители южных и северных провинций, мы даже стали различать китайцев, корейцев и японцев. Они совсем разные! И знаете, у них на наш счет тоже есть определенные стереотипы. Когда мы сказали преподавателю: «Сегодня месяц нашего пребывания в университете, решили собраться, чтобы отметить», он испугался: «Водку пить?» «Да нет, чаю попьем с тортом!» – успокоили его. В другой раз пошутили насчет спиртных напитков в присутствии студентов-китайцев. Они тут же поинтересовались: «Вы – алкоголики?» Так что мы своим поведением попытались развенчать все эти мифы про русских. А как-то познакомились с физиком-ядерщиком из Франции. Он по-русски знал только: пельмени, водка, балалайка, баня и русские девушки.

Чтобы погулять по Чанчуню, куряне брали такси. «Расстояние приличное, около получаса езды, – говорят они. – Но цены вполне приемлемы – около 150 рублей обходилась такая поездка. Там все немного дешевле, чем у нас. Мы интересовались стоимостью квартир. Если это не центр города, то цена квадратного метра сопоставима с курскими новостройками. Хотя автомобили дешевле тысяч на 80–90. Мы говорим не про китайские марки, а про «японцев», «немцев»... Их выпускают на заводах, расположенных в Чанчуне. Свои филиалы открыли «Мицубиши», «Фольксваген», «Ауди»...»

– И многие могут себе позволить автомобили и новое жилье?

– Судя по количеству машин на дорогах – очень многие. При этом бензин у них дорогой. АИ-92 стоит около 35 рублей.

– А что насчет национальной кухни?

– «МакДональдс» нас спасал! Местные деликатесы, вроде жареных кузнечиков, мы и пробовать не стали! Обычная китайская еда вкусная, но непривычная для наших желудков. Мясо либо острое, либо сладкое, либо соевое. Кстати, в основном в магазинах продается соевое молоко. Как-то мы нашли коровье, но стоило оно очень дорого и на вкус оказалось совсем плохим. С кисломолочными продуктами там беда – сыра так и не нашли!

На вопрос о качестве одежды (мы же привыкли: если китайское, значит плохое), ребята пожимают плечами. «Все зависит от суммы, которую вы готовы потратить, – говорят они. – Если мы видели одежду фирмы «Адидаши», сразу понятно, что это дешевая подделка. Но есть очень много крупных сетевых магазинов известных брэндов, где высокое все: и цена, и качество».

– Кстати, собираясь в Китай, не ожидал, что температура в декабре опустится до минус 20 градусов, – говорит Денис. – Бросился искать теплую обувь, но так и не смог найти ботинки 46-го размера. Пришлось мерзнуть в летних туфлях. Не подходят китайские модели для комплекции русского человека!

– Вы хотели бы жить в Китае?

– Жить? Вряд ли. Все-таки это другая цивилизация, другие традиции и обычаи... Но мы счастливы, что нам выпала возможность провести четыре месяца в совершенно другой стране. Все-таки нам есть чему поучиться у китайцев – например, дисциплине и трудолюбию.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир28 января 2012, 08:27:11
город: Курск

Фотки интересные! а текста мало...



D2 февраля 2012, 23:18:56

Чаньчунь — ужаснейшая дыра с отвратительным климатом и экологией(



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 047
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 703 529
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных