Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


25 января 2012, 10:49

Куберство Курска отметило годовщину

Без сомнения, о том, что такое «Кубик Рубика», слышал каждый. Эта разноцветная механическая головоломка, первоначально известная как «Магический кубик», была изобретена в 1974 году венгерским скульптором и профессором архитектуры Эрно Рубиком.

Для людей, серьёзно увлекающихся сборкой кубика, существуют разнообразные виды этой головоломки, вплоть до сделанных эксклюзивно из хромированного металла со вставками из кожи и кристаллов Сваровски. Многие, открыв для себя этот, казалось бы, с виду простой предмет, долго и упорно пытаются подобрать нужную формулу сборки, а потом попадают в своего рода зависимость от кубика. А скоростное решение головоломки – спидкубинг – стало своеобразным видом спорта.

Кубер Святослав рассказал свою историю: «Год назад я попробовал, что это такое, меня немного затянуло, научился собирать «Кубик Рубика». Но скоро этого стало мало – начал уменьшать время. Через месяц решил: хватит, но магия кубика оказалась сильней. Однажды друг предложил мне попробовать новый метод, сказал, что время сразу уменьшится, и я буду получать намного больше удовольствия. С этого всё началось, мне чуть ли не каждый день надо лезть на кубомир за новой формулой, я его кручу постоянно, на парах в вузе, в автобусе, в очереди... Потом захотелось разнообразия, я стал пробовать 4х4, 5х5, миррор, пираморфикс, и, возможно, одну из самых сильных головоломок – октайдер. Сейчас жду, когда привезут новый вид кубика – даян 5. По рассказам, от него будут совсем другие ощущения. За последние полгода не помню ни дня без кубика в руках».

Мало кто знает, как максимально быстро собрать головоломку. Например, рекорд скоростной сборки кубика в форм-факторе 3х3 установлен 25 июня 2011 года на соревнованиях в Мельбурне Феликсом Земдегсом – 5,66 секунды.

Куберы Курска признаются, что реакция окружающих на них разная: «Некоторые люди в шоке смотрят на твои руки. Кто-то, видя, как ты собрал кубик за несколько минут, начинает восхищённо аплодировать, спрашивать о секретах сборки, приписывать сверхъестественные способности, а кто-то интересуется, какую же цель преследуют люди с таким увлечением. Бывает и такое, когда прохожие просто просят заснять быструю сборку кубика на мобильник».

Сообщество куберов в Курске, где можно научиться быстро собирать «Кубик Рубика», 21 января отметило год с момента основания. Сегодня клуб «КуберКурск» объединяет более 20 любителей спидкубинга.

Лилия ЧАПЛЫГИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 714
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 551 903
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных