Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


23 января 2012, 09:15

На Крещение в купели окунулись 8500 курян

Такие данные обнародовало Управление МЧС России по Курской области. Из 8500 курян, окунувшихся в проруби на Крещение, две тысячи предпочли совершить омовение в святой обители под Курском, где была обретена икона «Знамение» – в Коренной пустыни.

Благочинный мужского монастыря, который сейчас называется «Монастырь Коренная Рождества Богородичная мужская пустынь» иеромонах Родион (Ибрагимов) в разговоре с «ДДД» с сожалением заметил, что купание в воде на Крещение стало данью традиции: «Большинство тех людей, которые окунаются в проруби, не ведают, зачем это делают, и не знают историю праздника. Основное же для православного христианина в день Крещения – посещение торжественного богослужения в церквях».

Считается, что вода становится святой накануне Крещения, 18 января, после божественной литургии и водосвятия, и продолжает таковой оставаться и в день самого праздника, до полуночи 19 января. В это время принято не только окунаться в ледяные проруби, но и запасаться на год крещенской водой, которую православные приносят домой из храмов.

Коренная пустынь, по традиции, была переполнена. По оценкам МЧС, в Крещенскую ночь здесь собралось около шести тысяч курян, примерно треть из которых окунулась в ледяную воду. В мужском монастыре «Коренная пустынь» живут 25 монахов, большинство из них, исключая стариков, которые просто не могут спуститься к воде, также в эти дни совершали омовения в реке. Только делали это скромно, без лишнего позерства и не привлекая внимания.

Увы, традиция купаться в Коренной пустыни стала приобретать характер общегородских празднеств с гуляньями и шашлыками. Наутро тут остается много мусора. Отношение к этому таинству – омовению – должно быть иным, – считают священники.

Как сообщает МЧС, традиционные крещенские купания в ночь с 18 на 19 января прошли без происшествий. В этом году никто из верующих после купаний в ледяной воде не обратился за помощью к медикам. Для сравнения, на Крещение в 2011 году было зарегистрировано 10 обращений курян, в том числе с обморожениями. Но тогда и крещенские морозы были суровее. По оценке спасателей, желающих искупаться этой зимой было на 10–15% меньше, чем ожидалось. Вероятно, сказалось и то, что праздник выпал на будний день. В прошлом году торжество отмечалось с пятницы на субботу, и людей было значительно больше.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 578
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 832 100
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных