Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


15 января 2012, 17:27

Обеспечение льготников лексредствами

«В октябре я получила 2-ю группу инвалидности и обратилась в Пенсионный фонд. Там объяснили, что мне положены бесплатные лекарства, для этого выделяется 750 рублей. Я обрадовалась, так как лекарства очень дорогие. Инспектор сказала, что я не могу в первый год отказаться от соцпакета, да я и не хотела, мне лекарства были важнее.

Придя к врачу, я узнала, что уже 3-4 месяца бесплатных лекарств нет вообще, ни для каких групп инвалидов, и до нового года вряд ли будут. В январе их тоже не будет, так как Новый год, праздники и т. д. Ожидать лекарства следует после февраля. Ну и что же делать? От соцпакета отказаться нельзя, и в ближайшие месяцы лекарств бесплатных не будет. Но ведь мне выделяются деньги и куда-то они пойдут! Почему я должна терять эти 750 рублей (а три месяца это уже 2250 рублей!). Может, инспектор в Пенсионном фонде не права? Или как-то по-другому можно получить эти лекарства? Или может, можно куда-то обратиться по этому поводу? Как быть?» Ирина (п. Медвенка).

Отвечает председатель комитета здравоохранения Курской области Сергей ШЕВЧЕНКО: «Статьей 4.1.Федерального закона РФ от 17 июля 1999 года №178-ФЗ (в ред. от 08.12.2010 г. №345-ФЗ) «О государственной социальной помощи» определено, что общий объем средств, предусмотренных в Федеральном фонде компенсаций в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий, определяется на основании методики, утвержденной Правительством РФ, исходя из:

1) численности граждан, включенных в Федеральный регистр лиц;

2) норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина.

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации. Средства на осуществление указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Федеральным законом №349, принятым 9 декабря 2010 года «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг...» установлен норматив на 2011 год в размере 570 рублей в месяц.

Фактические затраты на лекарственные средства для федерального льготника могут быть и сто рублей, сто тысяч рублей в месяц, в зависимости от заболевания.

Возмещение денежных средств в данном случае не предусмотрено».


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ирина13 января 2012, 21:14:36

Другой ответ был прислан мне почтой. Вкратце, "" обеспечение лекарствами осуществляется на основании заявок лечебных учреждений,которые предоставляются в комитет 2 раза в год (октябрь и апрель)"", инвалидность дана была 28.10, поэтому в список не вошла.. Читатель Вашей газеты посоветовал обратиться в прокуратуру (спасибо ему большое). Только после обращения туда, ЦРБ зашевелилось и в комитет ЗО """была предоставлена дополнительная заявка №591 от 23.12.2011.на необходимые препараты,"".Вот так вот, если бы не прокуратура, то я бы только в апреле попала в список льготников. ( Соседка диабетчица уже несколько месяцев не может получить лекарства,) Спасибо Вам большое за то, что хоть Вы беспокоитесь о нас и помогаете нам,когда не знаешь куда обратиться со своим вопросом.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 838 802
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных