Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


15 января 2012, 16:55

Новую квитанцию на оплату коммуналки принесут в феврале

Мы уже писали о том, что приказом Минрегионразвития от 19 сентября 2011 года утверждена примерная форма квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Каждому городу дано право использовать либо подготовленную министерством форму, либо разработать на ее основе свою. О том, как будет выглядеть новая платежка в Курске и когда жители областного центра ее увидят, мы расспросили заместителя гендиректора ОАО «ЕРКЦ города Курска» Татьяну СКОБЦОВУ.

– Хочу акцентировать внимание курян на формулировку «примерная форма», – говорит Татьяна Николаевна. – Это значит, что вид квитанции не должен быть один в один. Смысл в том, что в ней должен отражаться перечень необходимой информации для собственников и пользователей помещений. К тому же, как мы видим, данная квитанция как фотография – на нее можно смотреть, но принимать по ней плату нельзя. Так как мы с вами знаем, что квитанция должна состоять из двух частей, одна из которых в момент оплаты остается у оператора по приему платежей, а другая у потребителя – собственника или пользователя, как это и происходит в настоящее время. Платежный документ, выпускаемый сегодня ОАО «ЕРКЦ города Курска», состоит из двух частей – счет-извещения и счет-квитанции. Счет-извещение остается в пункте приема, то есть в кассах отделений ЕРКЦ, сбербанка, коммерческих банках, а счет-квитанция выдается на руки потребителю.

Татьяна Скобцова пояснила, что существующая сегодня квитанция лишь немногим уступает примерной форме платежного документа. В ней уже имеется следующая информация: ФИО плательщика, адрес, наименование управляющей компании и ее реквизиты, то есть адрес и контактные телефоны. Кроме того, вся информация по данному адресу: кто собственник, сколько человек зарегистрировано, общая и отапливаемая площадь помещения, перечень жилищных и коммунальных услуг, тарифы. Предусмотрена колонка для перерасчета: в случае недопоставки услуг или некачественной их поставки, а также временного отсутствия граждан по месту постоянного жительства. Указываются объемы потребления по общедомовым и индивидуальным приборам учета.

Кстати, в квитанции за декабрь добавлена информация о поставщиках услуг: холодное водоснабжение – МУП «Курскводоканал», электроснабжение – ОАО «Курскэнергосбыт», указаны их адреса, контактные телефоны, электронная почта.

– Конечно, кое-что следует доработать, но время на это еще есть, так как приказ Минрегионразвития вступит в силу с момента вступления в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений №354 от 6 мая 2011 года, – говорит Татьяна Николаевна.

В ЕРКЦ обещают, что уже в феврале имеющаяся квитанция будет максимально приближена к рекомендациям примерной формы платежного документа.

Ирина СМИРНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Пенсионер14 января 2012, 14:39:46
город: Курск

Спасибо за статью.С такими изменениями надо знакомить читателей.Хотелось бы в данной платежной квитанции иметь графу о перерасчете по льготам для получения компенсации.Для пенсионеров -льготников была бы снята большая проблема с перерасчетом.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 776
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 028
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных