Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


9 января 2012, 11:16

Как будем лечиться?

В 2012 году должны начаться серьезные перемены в системе оказания медицинской помощи.

Связаны они с тем, что в конце года принят базовый закон об основах охраны здоровья граждан.

Законодатели утверждают: ни о каком «сворачивании» бесплатной медицины речи не идет. Напротив, новый закон защищает права и кошелек пациентов, поскольку в нем дан исчерпывающий перечень видов бесплатной медицинской помощи.

Это – первичная медико-санитарная, специализированная, высокотехнологичная помощь, скорая и неотложная помощь. Все эти услуги должны быть бесплатны и сегодня. Гарантирует закон и бесплатное санаторно-курортное восстановительное лечение для определенного перечня заболеваний. Плюс к тому впервые зафиксирована бесплатность паллиативной (поддерживающей) помощи для неизлечимо больных в стенах медучреждений, например, в хосписах.

Также впервые законодательно закреплено обеспечение бесплатными лекарствами из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) при лечении в дневном или обычном стационаре и при оказании скорой помощи. Кстати, перечень жизненно необходимых лекарств, цены на которые жестко контролирует государство, стали больше. В перечень на 2012 год дополнительно включены 29 лекарств, в том числе очень дорогие для лечения онкологических, иммунных заболеваний, тяжелых форм туберкулеза.

Узаконено понятие «дневного стационара» – удобного для пациентов и менее накладного для бюджета варианта получения полноценного лечения. Это означает, что дневных стационаров постепенно станет больше.

Должна, наконец, проясниться и ситуация с платной медициной. До сих пор не было четкой границы между видами исследований и лечения, оплачиваемых за счет Фонда обязательного медицинского страхования, и «дополнительными» услугами, которые пациент должен оплатить сам «через кассу».

Теоретически, на бумаге, поликлиники и больницы вроде бы обязаны предоставлять исчерпывающую информацию по этому поводу. На практике – ничего подобного. Отсюда и «непрозрачность» процесса, и дополнительные поборы, которых информированный пациент легко мог бы избежать.

Перечень бесплатных медицинских услуг теперь расставит все на свои места. Плату государственные клиники могут брать за предоставление лечения в более комфортных условиях (например, палата на одного-двух пациентов) и дополнительные манипуляции, не входящие в программу госгарантий.

Еще одно новшество – закон зафиксировал обязанность не только врача, но и самого пациента, а также его работодателя заботиться о сохранении и восстановлении здоровья. Больной обязан строго следовать предписаниям врача, не только когда он находится на больничном, но и в принципе, «по жизни». Работодателя закон обязал проводить профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний.

В частности, эксперты надеются, что в результате станет легче проводить диспансеризацию. Сегодня работодатели отнюдь не в восторге от того, что здоровые работники «отвлекаются» на подобные «зряшные» мероприятия.

Правительство пытается укрепить сельскую медицину. В 2012 году стартует программа, по которой молодые врачи, приехавшие работать на село, получат 1 млн. руб. «подъемных».

Какие новые нормы вводит закон

Право выбора пациентом медицинского учреждения и врача (за исключением неотложной помощи).

Единые для всех регионов стандарты лечения и требования к качеству медицинских услуг.

Недопустимость отказа в медицинской помощи.

Дано понятие орфанных (редких) заболеваний, дорогостоящее медикаментозное лечение которых будет оплачиваться за счет региональных источников и федерального бюджета. Уже идет работа над расширением перечня орфанных заболеваний.

Вводится «неделя тишины» при прерывании беременности. Аборт может быть сделан не ранее семи дней после обращения женщины в медучреждение.

Закреплено право граждан на криоконсервацию и хранение половых клеток и тканей репродуктивных органов.

Узаконено и регламентировано суррогатное материнство.

Ирина Невинная


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ЭД13 января 2012, 21:33:15

ТАК В НАШИХ КЛИНИКАХ ВСЕ ПАЛАТЫ СДЕЛАЮТ ОДНО И ДВУХМЕСНЫМИ



Катя14 января 2012, 11:45:18
город: Курск

почему здесь не рассказали о детской трансплантологии, что же такого нового в этом законе об этом?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 525
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 853 308
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных