Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


8 января 2012, 10:10

Отставки и разочарования года

Прошлый год выдался богатым на политические события. Наш регион дважды пережил выборы: в марте – в Областную думу, в декабре – в Государственную. Не менее насыщенным 2011 год оказался и на громкие отставки.

После внеочередной аттестации сотрудников МВД, которая проходила в связи со вступлением в силу Закона «О полиции», от занимаемой должности был освобожден начальник УВД Курской области Виктор Булушев. «Аттестация должна быть серьезным экзаменом и должна позволить очистить органы внутренних дел от тех, кто скомпрометировал себя, или тех, кто не готов работать по профессиональным качествам», – заявил Медведев на расширенной коллегии МВД в марте. А уже 1 апреля вступил в силу президентский указ об отставке генерала Булушева.

Как тогда писала «Российская газета», под руководством Булушева областное УВД болело характерными для этого ведомства болезнями. В Курской области расцвел милицейский произвол, превратившийся в систему. Об этом писали и федеральные СМИ – «Новая газета», «АиФ», «Известия», «Российская газета», «Парламентская газета», «КоммерсантЪ», «Независимая газета» и многие другие. Несколько сюжетов на Первом канале о беспределе курской милиции вышли в программе «Человек и Закон».

8 декабря Облдума единогласно приняла изменения в Устав Курской области, кардинально меняющие структуру исполнительной власти нашего региона. Упразднены областное правительство и должность его председателя, которую занимал Александр Зубарев. По информации издания «КоммерсантЪ», в обладминистрации в качестве обычного вице-губернатора он оставаться был не намерен и собирался уходить в бизнес. Но спустя время концепция изменилась... Зубарев все-таки остался в областной администрации. Теперь его должность звучит более прозаично: первый заместитель губернатора Курской области. Уже без приставки «председатель правительства», так как региональное правительство упразднено.

Как пишет «КоммерсантЪ» в №243 (4781) от 27.12.2011 года, ранее у Зубарева «было пять заместителей, курирующих экономику и социальную сферу. В новой структуре обращает на себя внимание сокращение функционала первого вице-губернатора, в подчинении которого остаются лишь три комитета (по тарифам и ценам, имуществу и физкультуре) и один департамент (по природопользованию)».

С именем Зубарева связано немало скандалов. Все компании, входившие в Курскую область, и главы районов зависели от мнения этого человека. Если кто-то Зубареву «не нравился», начинались проблемы. Тем более что он оказался в дружеских отношениях с тогдашним начальником областного УВД Виктором Булушевым. Так оказались выдавлены из Курской области группа компаний «Агрохолдинг» и корпорация «ГРИНН», по оценке авторитетного издания «Форбс», самая крупная в шести областях Центрального Черноземья. Корпорацию по инициативе Зубарева вынудили продать завод «ГРИНН ПЛАСТИК», единственный построенный в Курске с нуля после развала СССР, и перерегистрироваться в Орловскую область. Пресса неоднократно писала о собственности Зубарева. О дворце в заповедном месте, в Знаменской роще площадью более 600 квадратных метров с бассейном, о недвижимости в Черногории... Было и немало другого – хватит на целый детектив.

В последних числах декабря появилась информация, что в отставку ушел главный федеральный инспектор в Курской области Сергей Шило, который занимал этот пост с 2006 года. Официальные источники пока не дают никаких комментариев, но и не опровергают эту информацию.

Что касается выборов, то они наглядно показали, что «Единая Россия» теряет позиции. На выборах в Облдуму партия власти набрала 44,78%. На выборах в Госдуму за «ЕдРо» проголосовало 45,72% курян, пришедших на избирательные участки. Интересно сравнить эти результаты с итогами думских выборов 2007 года. Тогда у «Единой России» было 63,1%. Как следует из цифр, партия власти потеряла в нашем регионе почти 17% голосов избирателей, а вот оппозиционные партии, напротив, усилили свои позиции. Все это тревожный сигнал для курского отделения «Единой России».

Олег СОКОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 977
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 545 166
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных