Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2012 года)


5 января 2012, 14:43

Если одолевает долговое агентство

«Я мать шестерых детей, работаю дворником. В сентябре взяла в банке кредит в размере 53 тысяч рублей для оплаты задолженности за квартиру. При оплате в ноябре кредита в кассу банка касса и банкомат, находившийся в банке, не работали. Сотрудники банка меня и еще нескольких людей отправили оплатить в банкомате, который расположен в кафе. При оплате произошла ошибка и я недоплатила 3 рубля. Через два дня из долгового агентства стали приходить письма с требованием выплатить 96 тысяч в течение трех дней.

Я позвонила по телефону «горячей линии» долгового агентства, мне ответили, что у меня задолженность 3 рубля 44 копейки, и предложили в течение трех дней выплатить 96000 рублей или находить адвоката. На второй день мне предложили по телефону оплатить 15000 рублей и продолжить платить кредит без суда. Я поинтересовалась, могу ли я просто доплатить 10 рублей. Мне ответили, что так нельзя, нужна вся сумма полностью, так как я потеряла доверие банка. Скажите, правомерны ли действия банка и что мне делать?» О. ГРИБАНОВА (Курский р-н).

Ваши отношения с банком регулируются нормами статей 819, 820 Гражданского кодекса РФ. При заключении договора вам должны были вручить «Общие условия предоставления кредитов и выпуска банковских карт физическим лицам банка по кредитам физических лиц» и «Тарифы комиссионного вознаграждения банка по операциям с физическими лицами». Они являются неотъемлемой частью вашего договора с банком. Как правило, эти нормативные акты клиенту не вручаются. А из-за правовой неосведомленности и невнимательного прочтения договора клиент, не читая документы, учиняет подпись об ознакомлении с ними.

Согласно требованиям статьи 309 ГК РФ принятые вами обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства (ст. 310 ГК РФ).

Допущенная вами недоплата по кредитному договору в размере трех рублей, которые вы погасили, является незначительной, поэтому не может быть основанием для действенных мер со стороны банка.

В последнее время активизировалась работа организаций, которым банки в соответствии с действующим законодательством уступили право требовать задолженности по кредитным договорам. Как правило, такие организации находятся в столице, встретиться с ними в Курске и переговорить клиентам банка невозможно. Они ведут свою работу по всем направлениям. Звонят клиентам банка по известным им телефонам, запугивая обращением в суды, арестом имущества, потерей жилья. Когда клиенты, в свою очередь, звонят им, чтобы высказать свое мнение по создавшейся ситуации, они не желают слушать, прерывают разговор. Кроме звонков они направляют клиенту СМС-сообщения, в которых предупреждают о приезде в квартиру и аресте имущества. Указанные действия не должны производиться с нарушением прав гражданина и должны соответствовать требованиям закона.

В моей практике возник случай, когда бывший член семьи имеет долг по кредиту перед банком, прописан в квартире, но не проживает в ней длительное время. Все нападки банка осуществляются в отношении проживающих в ней родственников должника. Им адресуются телефонные угрозы в дневное и ночное время приехать и забрать долг имуществом, их обещают привлечь к уголовной ответственности и даже направляются СМС-сообщения от имени прокурора.

При этом обращаться с иском в суд о взыскании задолженности указанные организации не спешат. Им нежелательно выносить спор в суд, поскольку последний даст правовую оценку заключенному сторонами договору, в том числе условиям о взимании с физического лица – заемщика комиссии за открытие и ведение банком ссудных счетов, что незаконно, повышению банком в одностороннем порядке процентов за пользование кредитом, что недопустимо.

Имеются судебные решения, в которых обязательства клиента банка суд при исследовании всех доказательств по делу считает исполненными, несмотря на то, что по сведениям банка имеется задолженность в возврате денежной суммы.

В вашей ситуации посоветовать можно следующее. Отправьте заказные письма в адрес банка и долгового агентства, изложите свою позицию по поводу имевшейся задолженности в размере 3 рублей и потребуйте прекратить звонки, вмешательство в вашу личную жизнь. Я думаю, после этого действия со стороны банка и организации прекратятся.

Адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Ленина, 20, «Правовая защита». Запись по тел. 8-910-312-16-71.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Елена30 декабря 2011, 22:53:12

Лучше сразу в прокуратуру с жалобой, надежней.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 813
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 847 596
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных