Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2011 года)


29 декабря 2011, 12:33

Десятка лучших курских спортсменов 2011 года

По сложившейся традиции, мы составили рейтинг достижений курских спортсменов и определили десятку лучших. Сделать это было непросто – 2011 год для курских атлетов выдался удачным и претендентов на призовые места оказалось немало.

По мнению спортивных журналистов нашей газеты, самого высокого результата в 2011 году добились сразу трое наших земляков. Это боксер-профессионал Александр Поветкин, известный курский боец-рукопашник Виталий Дериглазов и железногорская легкоатлетка-«супермарафонка» Мария Бычкова-Жалыбина.

Александр Поветкин в уходящем году стал чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBA, победив 27 августа в немецком городе Эрфурте Руслана Чагаева из Узбекистана. 3 декабря в Хельсинки Ураган Алекс нокаутировал американца Седрика Босвелла и защитил свой титул.

Виталию Дериглазову 2011 год принес сразу два громких титула – 27 марта в Москве он стал чемпионом мира по рукопашному бою в весе до 90 кг, а в сентябре в США завоевал золотую медаль Кубка мира в категории свыше 90 килограммов.

Спортсменка Мария Бычкова-Жалыбина добилась в нынешнем сентябре блестящего результата в городе Винсхотене (Нидерланды) на объединенном чемпионате Европы и мира в беге на 100 километров. Там Мария стала чемпионкой Европы и мира в личном и командном зачетах, привезя домой сразу четыре золотые медали.

Второе место по праву досталось известным курчатовским рапиристкам Евгении Ламоновой и Инне Дериглазовой, а также курской легкоатлетке Ларисе Клейменовой. Ламонова и Дериглазова в октябре в итальянском городе Катании стали в составе сборной России чемпионками командного чемпионата мира по фехтованию. Клейменова в городе Винсхотене (Нидерланды) завоевала золотые медали командных чемпионатов Европы и мира в беге на 100 километров.

Третью строчку нашего рейтинга делят сразу две спортсменки. Это 17-летняя ученица курской школы №41 Оксана Илющенко и известная в области легкоатлетка Юлия Русанова. Оксана в начале июня стала в австрийском городе Зольдене победительницей первенства мира по жиму лежа среди девушек до 18 лет. 70-килограммовой курянке покорилась тогда штанга весом 102 килограмма. Что же касается Юлии Русановой, то уходящий год принес ей золотую медаль чемпионата России в беге на 800 метров и бронзовую награду парижского чемпионата Европы на этой же дистанции.

На четвертой позиции оказались курчатовские фехтовальщицы Юлия Бирюкова и Екатерина Кажикина, а также курский супермарафонец Игорь Тяжкороб. В августе в китайском городе Шеньчжень Бирюкова на Всемирной Универсиаде-2011 завоевала бронзовую награду в личном зачете, а затем стала чемпионкой Универсиады в командных соревнованиях. Кажикина в Казани на чемпионате Европы среди молодежи стала в июне победительницей европервенства в командных состязаниях. Игорь Тяжкороб в нидерландском городе Винсхотене стал серебряным призером командного чемпионата Европы в беге на 100 километров.

Пятое место прочно закрепили за собой курский автогонщик Александр Сотников и легкоатлетка Ирина Сергеева. Сотников в октябре поднялся на высшую ступень пьедестала почета в чемпионате России по кольцевым гонкам RTCC. Ну а Сергеева в мае в подмосковном городе Жуковском заняла первое место в чемпионате России по кроссу.

На шестой строчке нашего рейтинга расположились штангист Андрей Козлов, курская силачка Ольга Пантина и курчатовская фехтовальщица Яна Рузавина. Почти 160-килограммовый Козлов стал в 2011 году бронзовым призером чемпионата России в Пензе и серебряным призером Кубка России в Санкт-Петербурге. Ольге Пантиной уходящий год запомнится бронзовой наградой чемпионата России по пауэрлифтингу в городе Бердске (Новосибирская область) и еще одной «бронзой» в чемпионате страны по жиму лежа, завоеванной в поселке Большевик Московской области. Яна Рузавина в нынешнем году отличилась на чемпионате России по фехтованию в Перми, где в упорной борьбе сумела подняться на третью ступеньку пьедестала почета.

Седьмое место по праву занял курский боксер Андрей Афонин. В его активе яркая победа на крупном международном турнире класса «А» в Хабаровске и золотая медаль молодежного первенства России по боксу в городе Галицино Московской области.

Восьмое место мы отдали курчатовскому рапиристу Дмитрию Жеребченко, который в середине декабря в Йошкар-Оле стал чемпионом России по фехтованию среди спортсменов до 23 лет.

Девятую строчку заняли баскетболистки курского «Динамо-2», которые в Оренбурге стали победительницами первенства страны среди молодежи, обыграв в финале сверстниц из клуба УГМК.

Замыкают десятку лучших спортсменов 2011 года баскетболистки курского клуба «Динамо». В этом сезоне им не хватило везения, чтобы завоевать бронзовые награды чемпионата России, и они в итоге заняли четвертое место в чемпионате страны.

Игорь Забелин


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 692
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 819 214
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных